Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 21. Цель.






 

Какова общая цель этих тайных и полутайных организаций? Почему некоторые из них отбирают и, затем, поддерживают кандидатов на главные политические посты?

Пожалуй, лучше всего на эти вопросы ответил Норман Томас – кандидат в Президенты от Социалистической партии на всех национальных выборах с 1928 по 1948 гг. М-р Томас говорил: Мы узнали, что возможно, значительно опередив ожидания большинства ранних Социалистов, ввести желательный социальный контроль над частными предприятиями путем развития социального планирования, соответствующим налогообложением и трудовым законодательством, ростом мощных профсоюзов1.

М-р Томас раскрывал выигрышный план окончательной победы Социализма: использование не-Социалистических рук для постепенного осуществления целей Социализма. Вопрос в том, как могли Социалисты убедить Американский народ принять Социализм, если этот народ давно и ясно показал, что он не нуждается в экономической философии под названием Социализм.

М-р Томас отвечает на этот вопрос по другому поводу: Американский народ никогда сознательно не примет Социализм, но под видом Либерализма он примет любой кусок Социалистической программы, пока в один прекрасный день Америка не станет Социалистическим государством, не зная, как это случилось2.

Для Социалистов ключом к успеху было добиться от Американского народа поддержки кандидатов, которых тот воспринимал как «анти-Социалистов», но которые в действительности тайно поддерживали линию Социалистической Партии на увеличение сферы деятельности правительства в жизни Американского народа.

М-р Томас впоследствии определил одного из таких «Либералов» – «скрытых Социалистов», написав: Соединенные Штаты еще быстрее продвигаются к Социализму при Президенте Дуайте Эйзенхауэре, чем при Президенте Франклине Рузвельте…3.

Многие считали Рузвельта полу-Социалистом, но Эйзенхауэр воспринимался Американским народом как «консерватор». Тем не менее, Томас сказал Американскому народу, что Эйзенхауэр как Президент сделал больше для продвижения Социализма, нежели Рузвельт.

По словам Нормана Томаса, еще одним человеком, скрывавшим свой Социализм, был Президент Линдон Джонсон. Томас был доволен Великим Обществом Джонсона: Я обязан радоваться и я делаю это. Я протираю глаза в восторге и изумлении. Его война с бедностью является Социалистическим подходом…4.

Такими же похвалами осыпает Томас и другого «скрытого» Социалиста – Губерта Хамфри, который … является тем типом Демократа, который мне нравится, и стал бы Социалистом, попади он в Англию5.

Другим так называемым «консервативным, анти-Социалистическим» Президентом был Президент Ричард Никсон. И Джон Кеннет Гэлбрейт – Paul Warburg профессор экономики Гарвардского Университета определил его как «скрытого» социалиста – человека, работающего на Социалистическую Партию.

Вначале профессор Гэлбрейт представил свои верительные грамоты, позволявшие ему определять, является ли кто-либо еще Социалистом. Он сделал заявление, указывающее на то, что сам он был Социалистом. Он выступал в защиту того, чтобы … некоторое число отраслей хозяйства находилось в собственности общества. Для перемещения и расселения людей по умеренным ценам частное предпринимательство не подходит.

Затем он определяет отношение между Социализмом и Президентом Никсоном: Однако, я вынужден придти к выводу, что Социализм, даже в этом скромном виде, был чем-то, что я никогда не увижу. Теперь я спасен этой новой Социалистической волной, вызванной, вне всякого сомнения, социалистами, не Слева, а Справа, получившими благословение и, предположительно, много большее от Республиканской Администрации. Конечно, почти не предсказуемое развитие при администрации Никсона являлось новым большим рывком к Социализму. Как противник Социализма, м-р Никсон представляется непоколебимым6.

Все, сказанное этими людьми, сводилось к тому, что вне зависимости от того, голосовал ли Американский народ за Республиканцев и «анти-Социалистов», или Демократов и «Либералов», итог был одинаков: больше Социализма.

Это утверждение становится предельно ясным, если рассмотреть следующие вопросы в свете того, как содействовали их решению две основные политические партии. В то или иное время обе партии поддержали:

1. Ратификацию Конвенции о геноциде.

2. Гарантированный годовой доход.

3. Федеральное законодательство о минимальной заработной плате.

4. Федеральную программу по льготному питанию.

5. Отмену смертной казни.

6. Мирное сосуществование.

7. Социальную медицину.

8. Разоружение.

9. Отмену Законодательства по Внутренней Безопасности, направленного против Коммунизма.

10. Федеральное законодательство по Гражданским Правам.

11. Переназначение избирательных участков на основе численности населения.

12. Федеральная помощь образованию.

13. Федеральные детские сады и ясли.

14. Ратификацию Договора о запрещении ядерных испытаний 1963 г..

15. Прекращение суверенитета США над Зоной Панамского канала.

Увеличение объема сельскохозяйственной и коммерческой торговли с Коммунистическими странами.

Мало того, что вместе или порознь наши основные партии поддержали эти программы, но это сделала еще одна партия. Фактически, это – ряд пунктов из официальной партийной программы – Коммунистической Партии США 7.

Цитированные источники:

1. Rose Martin, Fabian Freeway, p.242.

2. Two Worlds, p.152.

3. Congressional Record, April 17, 1957, p. A-3080.

4. American Opinion, April, 1982, p.89.

5. American Opinion, April, 1976, p.9.

6. Gary Allen, «Richard Nixon», American Opinion, January, 1971.

7. The Review of the News, August 23, 1972, p.34.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.