Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И сказка сказалась






Как автору мне кажется, что Колдунья-ведунья по­могла Уставшей Женщине, и она заслужила право стать Королевой. Она вышла замуж за Короля и воцарилась во дворце. И тут сказке конец.

Как психолог я хочу отметить, что здесь мы имеем дело со слиянием мужской и женской частей души в еди­ную личность с помощью сказкотерапии и арт-терапии.

Колдунья-ведунья считает, что теперь жизнь Луче­зарной Женщины только начинается. Потому что выйти замуж — не главная задача. А вот для того, чтобы в этом замужестве быть счастливой, Лучезарной Женщине при­дется дополнительно пройти великий путь женственно­сти, любви и материнства. Когда этот путь будет пройден, возможно, Лучезарная Женщина, став близкой подругой Короля и наладив с ним сердечные отношения и дружбу, задумается о том, что они с Королем будут делать для отечества и подрастающего поколения. И, сняв короны, они станут просто советниками, то есть будут помогать другим людям — молодым и старым — решать душевные проблемы. Ведь бывшая Уставшая Женщина в результате превращений приобрела очень много полезных навыков.


266 Часть 3. Венец творческого преображения женщины...

Есть и еще несколько мнений об истории Уставшей Женщины. Так, моей маленькой подруге — принцессе Са-лиме, живущей в далеком Казахстане, кажется, что выйти замуж за Короля — не очень хорошей конец для совре­менной женской истории в целом, а для истории Устав­шей Женщины в частности. Ее сказка заканчивается так:

«Когда Уставшая Женщина шла к Королю, чтобы за­воевать его сердце, то на нее напали злые лесные бродяги. Но в это время из ворот дворца вышел слуга. И он спас Уставшую Женщину. Но она его даже не поблагодари­ла, потому что очень спешила к Королю. Она не успела на прием к Королю, потому что поздно пришла. Ей, как Фросе Бурлаковой из кинофильма „Приходите завтра", сказали, чтобы она приходила завтра... И когда она вы­ходила из дворца, она опять столкнулась с тем слугой в дверях. И тут она поняла, что это знак, и прислушалась к своей душе. И душа ей прошептала: „У этого человека до­брое сердце... Обрати на него внимание". В общем, вышла наша Уставшая Женщина замуж не за Короля, а за Чело­века с добрым сердцем, и не важно, что он только слуга».

Я думаю, что истина действительно глаголет уста­ми младенца. Так пусть наша Красавица, которой теперь стала Уставшая Женщина, будет замужем за человеком, который служит ей добрым сердцем.

Архитектор Лиене Кривошапкина из Латвии совсем другого мнения. И видит конец сказки иначе.

«Уставшая Женщина после выполнения всех упраж­нений опять попадает в чайную комнату, где также вос­седают 11 учителей, друзей и коллег Колдуньи-ведуньи


Глава 21. Глава о том, как дело сделалось и сказка сказалась 267

и она сама. В комнате пахнет травяным чаем, только он имеет другой аромат, нежели при первом посещении. Тот чай ее успокаивал одним только запахом, а этот аромат вызывал у нее приятное сердцебиение, радость в душе, чувство любви и нежности. Выпив чай, Уставшая Женщина порозовела, глаза заблестели, тело приобрело гибкость. Она еще раз поблагодарила всех присутствую­щих за их советы, уроки, за их поддержку и мудрость. Они улыбкой и добрым взглядом проводили ее, еще раз напомнив о том, что те навыки, которые она получи­ла в их мастерских, останутся с ней на всю жизнь. Она может развивать их дальше самостоятельно и делиться ими с другими женщинами. Колдунья-ведунья забрала чашку, которая еще источала аромат и сохранила теп­ло чая и рук уже далеко не Уставшей, а Лучезарной Женщины. В этот момент дверь сама тихо отворилась, предлагая выйти на улицу, и Лучезарная Женщина тан­цующей походкой отправилась в свою новую и совсем другую жизнь, но сначала — к Королю.

Такси останавливались сами, и водители услужливо открывали ей дверцы машин. Она выбрала автомобиль серебристого цвета, и с водителем боксерского вида подъехала к воротам королевского дворца. Ворота бес­шумно открылись (странно, во многих сказках двери открываются со скрипом, с шумом или лязгом старых петель, а у нас в сказке они всегда открываются тихо-тихо). Слуги, немного всполошенные приездом удиви­тельной гостьи, так как прием уже закончился, доло­жили Королю о приезде незнакомки и предоставили







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.