Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медитация о сновидении






Мы настолько пленены своим субъективным сознанием и поглощены его работой, что совсем забыли о давно



Часть 2. Источники преображения...


известном факте: Господь творит с нами преимущественно через сны и видения.

К.-Г. Юнг

Но лишь во сне мы всемогущи! И можем быть — кем захотим! И даже в детство возвратиться! Чтобы во сне — ребенком быть!

А. Опенышев

Жизнь и сновидения — страницы одной и той же книги.

А. Шопенгауэр

Когда душа видит сны, она — театр, актеры и аудитория.

Д. Аддисон

Сновидение похоже на неправильную игру музыкального инструмента, которого коснулась не рука музыканта, а ка­кая-то внешняя сила; оно не бессмысленно, не абсурдно, оно предполагает, что часть нашей души спит, а другая на­чинает пробуждаться.

3. Фрейд

Обрывки старых снов подчас людей пугают, как кадры старого кино, о чем-то им напоминают.

Н. Пурнис


Глава 18. Мастерская Индейского Вождя



Приснился бы! Хоть мельком, в кой-то раз!.. Как странно явь господствует над снами, Что снятся нам обидевшие нас, И никогда — обиженные нами. Из гордости... Не снятся нам они, Чтоб нашего смущения не видеть... А может быть, чтоб, Боже, сохрани, Нас в этих снах случайно не обидеть.

И. Снегова

В гомеровскую эпоху полагали, что сновидения посылаются богом Зевсом, а поэты считали их «деть­ми Сна» (Гипноса). Согласно древнегреческому поэту-сказителю Гомеру, сновидения обитают на дальнем за­паде близ входа в подземное царство и покидают его, выходя через роговые ворота (тогда сны оказываются пророческими) или через ворота из слоновой кости (то­гда сны — ложные). Древние греки верили, что боги не только посылают демонов сновидений, но и сами могут являться во сне и объявлять свою волю [22, с. 107].

Когда наш организм расслабляется и отдыхает, а со­знание отключается, подсознание выдает разнообразную информацию в виде сновидений, которые дарят нам твор­ческие находки. Удивительные переживания во сне учат справляться с трудностями в реальной жизни. Исцеление снами отмечено многими религиями и взято на вооруже­ние многими психотерапевтами. Сновидения могут стать внутренним источником вдохновения, развить потен­циальные творческие способности. Потенциал образов



Часть 2. Источники преображения...


сновидений можно использовать для активизации твор­ческого процесса, личностного роста и решения проблем. Сон — это маленькая открытая дверь в самые сокровенные и самые загадочные тайники души, а каждое сновидение, даже беспокойное и неприятное, является попыткой ис­полнения какого-то желания. И сны нас не обманывают, а сообщают то, что в себе заключают, и делают это так ясно, как могут, хотя зачастую язык их очень замысловат и непонятен. Тем не менее сон, как рентгеновский сни­мок человека, который его видит. Во сне есть указания на ошибки в образе жизни, неверные решения и имеющиеся проблемы, и есть ориентиры, указывающие, как их следу­ет решать и по какому пути идти.

Работа со снами полезна и безопасна со специали­стами, в группе. Поэтому Индейский Вождь посоветовал Расцветающей Женщине обратить внимание на те сно­видения, которые обеспечивают доступ к ее творческим способностям, в которых она может проверить и раз­вить собственную фантазию, открыть интересные обра­зы для художественного выражения и с удовольствием пережить различные приключения. Не нужно стараться интерпретировать сновидения, используя сонник и про­чие материалы, а нужно просто быть творческой, брать из сновидений тот ресурс, который доставляет удоволь­ствие, радость, оставляет ощущение творческой игры и удовлетворения. Попытки определить, какие понятия обозначает каждый образ, вряд ли добавят вам энергии, а вот в игровой форме можно решить серьезные задачи из любой области жизни.


Глава 18. Мастерская Индейского Вождя








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.