Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






От автора. Современный человек часто эти уровни смешивает, не






Современный человек часто эти уровни смешивает, не

чувствует, пренебрегает их самостоятельной важностью, пытается избегать один или два, упрощает. Отсюда самые большие проблемы всего человечества — взаимоотношения.

На первом этапе отношений мужчина и женщина показы­вают друг другу только свои маски, говорят о неважном и лич­ном, придумывают о себе, как актеры, разные легенды, то есть показывают все приемлемые обществом маски. Например, на сайте знакомств можно встретить такие характеристики: «лю­блю путешествовать», «без жилищных и прочих проблем», «без вредных привычек», хотя это далеко не соответствует истине. Люди притворяются друг перед другом, хвастаются тем, что есть, и тем, чего нет. Интернет-пространство является безопасным, и в нем ищут себя молодежь и незрелые люди.

Этот этап отношений может продолжаться только не­долгое время, и он обходится без особого кризиса. У каждой пары свой путь — либо мужчина и женщина идут дальше вместе, либо в повседневной суете забывают друг о друге и расходятся в разные стороны, либо остаются приятелями.

На втором этапе — уже развития — отношений люди дви­гаются ближе к друг другу. Здесь уместна метафора о двух дикобразах, которые чем ближе теснятся к друг другу, когда


Глава 13. Мастерская Южной Женщины



им холодно, тем глубже их иголки вонзаются в тело другого. Им больно, они разбегаются в разные стороны и замерзают.

На этом этапе развития отношений часть внешних масок срывается: кто-то перестает бриться, использовать парфю­мерию, кто-то надевает домашний халат, оба забывают гово­рить комплименты и т. д. Здесь случается первый кризис. Он может пройти только в виде взаимных упреков, и тогда пара продолжает отношения, или без слов и трагедий пара просто распадается.

Третий этап развития отношений — это более глубокий уровень. На этом этапе люди вынуждены снимать привычные маски, наружу выходят подавляемые эмоции. Люди могут узнать много нового о себе в этот период, понять, почему они поступают так или иначе, почему их обижает или оскорбляет поведение другого человека. Этот уровень дает много полез­ного для личного, профессионального роста, для духовного и душевного развития.

Вместе с тем это самый «некрасивый» этап, потому что люди, боясь выглядеть в глазах другого плохо и потерять с ним отношения, начинают манипулировать, лгать или «играть в молчанку». Они стремятся любыми способами удержаться в «старой коже», вплоть до расставания. Лишь бы быть в при­вычной «одежде».

В этот момент наступает второй кризис — один из болез­ненных, девиз которого — «Бежать или остаться». Здесь про­являются страхи зависимости, душевного обнажения, детских травм и комплексов. Если люди все же не убегают, остаются в этих болезненных отношениях, проживают сложные и непри­ятные моменты кризиса, пересиливают боль, наблюдают за



Часть 2. Источники преображения...


своими чувствами и своим поведением, говорят о них друг с другом и не боятся потерять красивую маску сильного мужчи­ны или мудрой женщины, тогда, как в сказке, рождается Герой и просыпается Спящая Красавица. И если человек отыскивает наиболее здоровую нишу в этих отношениях, опирается на нее и развивает отношения дальше, то в награду удовлетворяются его душевные потребности в любви, верности, он становится более уверенным человеком и равным партнером.

Если человек опирается в отношениях на обиды, обвине­ния в том, что его «не признали», или думает, что «лучше быть сильным и разорвать отношения», то отношения разрываются. Сильным внешне можно стать только в том случае, если не выражать свои чувства, и человек тогда становится не живым, а «металлическим». Держа такую оборону в близких отношени­ях, будет ли он успешен в жизни — деловой, личной? Слабое место такого «сильного» человека в том, что опираться на бо­лезненную часть отношений его заставляет история отношений с родителями, привычный, но неосознанный опыт из детства. Например, родители ставят ребенка в угол в тот момент, когда ему, наоборот, хочется материнской и отцовской любви, или за­крывают его в чулане, когда он шалит и счастлив. Став взрос­лым, этот человек либо «загоняет себя в угол», либо прячется в темноте депрессии, то есть выбирает привычное ему убежище (угол, темная комната), но уже во внутреннем пространстве.

Каждый волен поступать в отношениях так, как он хочет, и поступает так, как он может, но неосознанные внутренние ожидания от другого остаются в виде душевной раны и пе­реносятся на другие отношения или на собственных детей. Лучший выбор — принять то, на что вы сегодня готовы.


Глава 13. Мастерская Южной Женщины



Южная Женщина дала Уставшей Женщине несколь­ко советов: «Чтобы вам повезло в любви, всегда будьте сама собой и воспринимайте своего мужчину таким, какой он есть, принимайте себя целиком, даже если вы стремитесь что-то изменить в себе. Стремитесь изме­нять себя и изменения всегда начинайте только с себя. Умейте защитить свое благополучие, свое здоровье. Умейте получать удовольствие от разного, в том числе от естественного ритма жизни, который охватывает все сферы нашего бытия. Случайно ли два человека, ро­дившиеся в одном городе, встретились на перекрестке, пока ждали зеленого сигнала светофора совсем в дру­гом городе, другой стране, и случайно ли они вдруг за­говорили??!!!... Случайно ли эти две минуты у светофо­ра дали новую „зеленую" дорогу им обоим или одному из них? Пожелаем им удачи, а вам советую выполнить следующие упражнения, которые помогут вам подумать и разобраться в своем отношении к партнеру. Возьмите их с собой и не спешите».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.