Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тантрическая медитация






 

Тантрическая медитация предлагает созерцание жизни как таковой. Садимся в удобную для медитации позу (лотос, полулотос, «Удобная поза», «Алмазная поза» или просто сидя на стуле). Следим за тем, чтобы позвоночник сохранял вертикальное положение, но не строго прямолинейное, без напряжения. Максимально расслабляем все мышцы тела, рук и ног, в том числе и мимические мышцы. Слегка приоткрыв веки, фиксируем взгляд на кончике носа. Концентрируем внимание на дыхании. Прислушиваемся к своему телу, ко всем мельчайшим, даже мимолетным, мыслям и ощущениям. Начинаем прислушиваться от ступней, затем по ногам поднимаемся к туловищу, шее, затылку и голове, а потом к ладоням, рукам и плечам – и снова к голове. Мысли успокаиваются, беспокойство уходит. Теперь концентрируем внимание на дыхании, на ощущении того, как поднимается и опускается грудная клетка и радуемся тому, что мы дышим, что мы живем. Мысленно посылаем теплую волну любви поколениям и поколениям своих предков, без которых не было бы и нашей сегодняшней жизни, которой мы так радуемся. Представляем себя всеми формами жизни на земле, начиная от простейшего одноклеточного в древнем океане. Мы связаны со всеми существующими формами жизни на этой планете, с животными, рыбами, птицами, насекомыми, растениями и кристаллами. Кактус и баобаб, бабочка и скарабей – мои братья и сестры, а я – часть Великого Потока Жизни. Вся мощь и разум жизни присутствуют в нас, и весь опыт поколений. На этом фоне отдельно взятая жизнь отдельного человека одновременно и исключительна и неповторима, и ничтожна. И она будет продолжаться столько, сколько это необходимо для Великого Потока Жизни. Хорошо совершать эту медитацию вечером, перед сном, представляя, что мы засыпаем на уютной груди Матери-прародительницы – Земли, Вселенной… Все заботы забыты, все тревоги ушли, и нас окутывает глубокий и безмятежный сон…

 

Мантры

 

Во время медитации практикующие часто используют мантры. Мантры – это магические заклинания, звуковые вибрации, погружающие нас в ощущение счастья и покоя. Мантры являются магией слова, как и молитвы. Звуком можно лечить. Любой звук вызывает отклик нашего организма, но мантры являются осознанным звуком. Самой известной мантрой является мантра «ОМ», действие которой успокаивает, уравновешивает и стимулирует. Звук вибрирует в верхней части грудной клетки, в горле и в нижней половине головы, при этом легко ощутимы грубые вибрации в черепе. Стимулируются все подкорковые центры, то есть центры головного мозга, которые бессознательно управляют работой органов. Возникает исцеляющая циркуляция потоков.

Пение песен также может исцелять. Вибрация голоса очень важна для хорошего самочувствия, она укрепляет здоровье. Пойте, когда вам грустно, пойте от радости – вибрации гласных звуков оказывают воздействие на гланды и железы и включают механизм очищения организма от шлаков.

Мантры основаны на определенных комбинациях гласных звуков, которые пропеваются особым образом, вызывающим колебания и вибрации во всем организме человека. Мантры поются легко и спокойно, но наделены полной энергией глубокого дыхания, и наполняют нас энергией. Пение гласных, равно как и гласных в сочетании с согласными, оказывает воздействие на различные органы. Петь надо на одной ноте, не усиливая и не ослабляя звука.

 

Таблица 4

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.