Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восьмая неделя






 

Поза трех углов (Триконасана) (8.1)

 

Встаньте прямо, ноги врозь, расставлены широко. Широко разведите руки в стороны и держите их на уровне плеч так, чтобы они были параллельны полу. Медленно делайте наклон вправо, не сгибая коленей. Коснитесь пальцев правой ноги пальцами правой руки. Медленно наклоните шею вправо так, чтобы голова коснулась правого плеча, и вытяните левую руку над головой. Оставайтесь в этом положении от минуты до трех минут. Дыхание произвольное, через нос. То же выполните в левую сторону – так, чтобы пальцы левой руки коснулись пальцев левой ноги, и поднимите правую руку над головой. Выполните это упражнение по три раза в каждую сторону, постепенно доводя количество выполнений упражнения до 6 раз. Выполнение этого упражнения придает позвоночнику хорошую гибкость, «сжигает» жиры в области талии, способствует развитию икроножных мышц, улучшает работу кишечника, тонизирует организм и наполняет его энергией.

 

Упражнение для поясницы (8.2)

 

Встаньте прямо, ноги вместе, руки на бедрах. Медленно опускайтесь вниз, сгибая колени и голеностопные суставы. Можно ухватиться за ручки кресла на уровне поясницы, если вам трудно. Вначале лучше всего выполнять это упражнение в положении сидя: медленно поднимите туловище на 10 см над стулом и постарайтесь сохранить равновесие. Затем сядьте на носки так, чтобы центр тяжести был перенесен на носки. Ягодицы касаются пяток. Оставайтесь в этом положении от 10 секунд до нескольких минут. Выполнение этого упражнения укрепляет мышцы поясницы, бедер, развивает гибкость суставов рук и ног, способствует излечению радикулита.

 

Поза весов (Толангуласана) (8.3)

 

Сядьте в позу лотоса или полулотоса, зафиксируйте ладони под ягодицами и медленно лягте на спину. Опускайтесь постепенно, опираясь на локти. От пола должны быть оторваны только голова и верхняя часть корпуса. Все тело опирается на ягодицы и предплечья. Подбородок прижмите к груди, к углублению между ключицами. Задержите дыхание до появления ощущения дискомфорта, затем медленно выдохните. Внимание должно быть сконцентрировано на брюшной полости. Длительность выполнения упражнения постепенно доведите от 30 секунд до пяти минут. Выполнение этого упражнения расширяет и выпрямляет грудную клетку, улучшает кровообращение, очищает кишечник, усиливает мышцы рук.

 

Поза круга (Чакрасана) (8.4)

 

Встаньте прямо, поднимите руки над головой и медленно наклоняйтесь назад, образуя телом дугу. Когда руки сзади достигнут уровня поясницы, слегка согните ноги в коленях – это поможет сильнее прогнуться и коснуться пола руками. Не спешите! Это упражнение надо выполнять медленно, сохраняя равновесие, чтобы избежать падения. Поначалу желательно выполнять упражнение на толстом ватном одеяле, сложенном в несколько раз. Можно делать «Позу круга» у стены или попросить кого-то из близких крепко держать вас за поясницу. Можно выполнять эту позу по-другому, более безопасно, что очень важно. Лягте на спину, прижмите ступни к полу, ладони поставьте на уровне плеч, направив локти вверх. Переместите пятки к бедрам и поднимите корпус, образуя дугу. Если вам трудно оставаться в «Позе круга», выполните упражнение 2 раза с небольшим перерывом между ними. Внимание должно быть сконцентрировано на пояснице. Выполнение этого упражнения снимает напряжение или боль в шее и плечах, вливает в тело энергию, дает полный контроль над своим телом, что позволяет выполнять больше дел в более короткий промежуток времени и способствует достижению успеха.

 

Поза свечи (Сарвангасана) (8.5)

 

Лягте на коврик на спину, пятки и носки вместе, руки лежат вдоль тела ладонями вниз, пальцы рук вместе. Взгляд направлен вверх прямо перед собой. Тело находится в расслабленном состоянии. Опираясь на ладони, медленно поднимите обе ноги вверх, сначала до вертикального положения, а затем переведите их немного в направлении головы, а затем рывком выбросьте ноги вверх, поддерживай корпус сбоку руками. Подбородком упритесь в углубление между ключицами, носки ног тяните вверх (рис. 11). Опорой телу служат плечи, шея и локти, глаза остаются открытыми. Дыхание произвольное, через нос. Внимание должно быть сконцентрировано на щитовидной железе.

 

 

 

Рис. 11

 

 

Оставайтесь в этом положении 10 секунд, затем медленно переведите ноги в направлении головы, руки положите на коврик в исходное положение, после чего медленно опустите туловище и ноги на коврик. Упражнение выполняется только один раз. Первую неделю удерживайте позу свечи в течение 10 секунд, вторую – 20 секунд, третью – 30 секунд и так далее, пока не доведете длительность выполнения упражнения до 200 секунд. Выполнение этого упражнения дает организму силу и энергию, держит в тонусе, освобождает женщин от фригидности, укрепляет нервы и очищает кровь, улучшает деятельность практически всех внутренних органов и желез внутренней секреции, нормализует работу пищеварительного тракта.

 

Благословенная поза (Бхадрасана) (8.6)

 

Сядьте удобно, спину держите прямо. Крепко прижмите обе пятки к промежности. Оставайтесь в этой позе до появления ощущения дискомфорта. «Благословенная поза» способствует общему оздоровлению организма и является лучшей профилактикой заболеваний.

 

Мертвая поза (Шавасана) (8.7)

 

«Мертвая поза» выполняется в конце занятий, чтобы обеспечить приток сил и энергии. Это прекрасная практика полного расслабления и релаксации. Для выполнения шавасаны лягте на коврик на спину, положите руки свободно по обе стороны от тела, ноги вытяните так, чтобы носки слегка отклонялись наружу, а вы не ощущали бы ни малейшего дискомфорта. Закройте глаза и спокойно дышите, мысленно «пробегая» по всему телу и его мышцам, начиная от пальцев ног и заканчивая макушкой, и убеждаясь, что все мышцы расслаблены. Отвлеките свой ум от посторонних предметов, забудьте про раздражение и беспокойство, успокойте свое сознание. Не спите. Представляйте себе, что ваше тело – всего лишь кокон, а вы благодаря ему качаетесь на волнах океана всемирного духа, где жизнь всего мира пульсирует и вибрирует, проходя через ваше тело. Почувствуйте приятное движение бархатистых ласковых волн, ощутите себя в полном покое и абсолютной безопасности. Проведите в этом блаженном состоянии четверть часа, затем откройте глаза, потянитесь всем телом, сядьте, опираясь на руки, посидите и только потом встаньте. Вы почувствуете себя полными энергии и бодрости, молодыми и сильными, сможете с успехом выполнить все намеченные на день дела.

 

 

Утренний комплекс «Четверть часа»

 

Если ваш возраст или состояние здоровья, или же хронический недостаток времени не позволяют вам приступить к активной практике йоги, не отчаивайтесь: вы можете для начала освоить несколько упражнений, которые можно с успехом выполнить, не вставая с постели и не затрачивая много времени.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.