Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цветолечение






 

Цвет может оказывать самое существенное влияние на наше самочувствие – заряжать нас бодростью, уверенностью, энергией и оптимизмом или, наоборот, подавлять, вызывать чувство усталости и разбитости. Чтобы цвет стал помощником и лекарем, важно правильно его применять. В аюрведе используются целебные свойства основных натуральных цветов, то есть цветов радуги. Эти цвета связаны с тканями тела и с дошами.

Красный цвет связан с кровью, он стимулирует иммунитет, а также влияет на формирование красных кровяных телец. Устраняет застойные явления в органах и системе кровообращения, дает энергию нервным тканям и костному мозгу, снимает обострение ваты и капхи. Этот цвет укрепляет память, улучшает зрение. Однако переизбыток красного цвета может вызвать воспалительные процессы, в частности конъюнктивит.

Оранжевый дает сексуальную энергию и силу, помогает снять обострение ваты и капхи. Благотворно действует на состояние кожи, а также на дыхательную систему. Способствует восстановлению нервных и мышечных тканей, оказывает омолаживающее действие, возбуждает аппетит. Переизбыток оранжевого цвета может обострить питту.

Желтый цвет стимулирует работу желудочно-кишечного тракта и печени, оказывает очищающее воздействие на весь организм, возбуждает аппетит, нормализует вату и капху. Усиливает интеллект. Этот цвет помогает избавиться от бессонницы, а также полезен при аллергических высыпаниях на коже. Избыток желтого цвета может вызвать чрезмерное накопление желчи в тонкой кишке и обострить питту.

Зеленый цвет нормализует сердечную деятельность, способствует расслаблению, благотворно действует на зрение, позвоночник, обмен веществ. Успокаивает вату и капху. Облегчает состояние метеозависимых людей, снимает мигрень. Преизбыток зеленого цвета обостряет питту, стимулирует концентрацию желчи и может стать причиной возникновения камней в желчном пузыре.

Голубой цвет способствует нормализации артериального давления, успокаивает ум, снижает аппетит. Благоприятно воздействует на печень, зрение, нервную систему, снимает обострение питты. Избыток голубого цвета может вызвать обострение ваты и капхи, нарушить циркуляцию крови, способствовать появлению страхов.

Синий цвет благоприятно действует на эндокринную систему, работу почек и мочевого пузыря, улучшает зрение, работу нервной и дыхательной систем. Снимает избыток питты, но в чрезмерных количествах угнетает вату и капху, может вызвать торможение нервной системы.

Фиолетовый цвет оказывает успокаивающее действие на нервную систему, способствует улучшению работы печени, почек, мочевого и желчного пузыря, сосудистой системы. Облегчает течение воспалительных и простудных заболеваний, обострение питты и капхи. Передозировка фиолетового цвета вызывает угнетение нервной системы и может обострить вату.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.