Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противопожарные клапаны






 

В соответствии с действующими нормативными требованиями в системах вентиляции и противодымной защиты предусматриваются следующие виды клапанов:

· противопожарные нормально открытые клапаны в системах общеобменной вентиляции кондиционирования и воздушного отопления в целях предотвращения проникания в помещения продуктов горения (дыма) во время пожара, а также в приточных и вытяжных системах помещений, защищаемых установками газового, аэрозольного или порошкового пожаротушения;

· противопожарные клапаны двойного действия в системах основной вентиляции помещений с газовым, аэрозольным или порошковым пожаротушением, используемых для удаления газов и дыма после пожара;

· дымовые клапаны в системах вытяжной противодымной вентиляции;

· противопожарные нормально закрытые клапаны в системах вытяжной и приточной противодымной вентиляции и системах для удаления дыма и газа после пожара из помещений, защищаемых установками газового, аэрозольногоили порошкового пожаротушения.

 

Обозначение предела огнестойкости противопожарных клапанов включает буквы, соответствующие нормируемым предельным состояниям, и цифру, представляющую собой время (мин.) достижения одного из нормируемых предельных состояний, первого по времени.

Учитываются два вида предельных состояний клапана: E - потеря плотности; I - потеря теплоизолирующей способности. Например, запись в сертификате EI 60 означает, что предел огнестойкости клапана равен 60 мин. по признакам потери плотности и потери теплоизолирующей способности, независимо от того, какой из двух признаков достигается ранее.

Потеря теплоизолирующей способности I противопожарных клапанов характеризуется повышением температуры корпуса клапана и узла уплотнения корпуса в проеме конструкции с необогреваемой стороны до заданной максимально допустимой величины, а потеря плотности Е - снижением сопротивления клапана дымогазопроницанию до минимально допустимой величины или образованием в узле уплотнения корпуса клапана сквозных трещин или отверстий, через которые проникают продукты горения или пламя.

Режимы испытаний противопожарных нормально открытых (НО), дымовых и противопожарных нормально закрытых (НЗ) клапанов отличаются друг от друга, поэтому запись в сертификате овозможности применения клапана в качестве дымового или НЗ делается на основе результатов испытаний по соответствующему режиму.

Область применения противопожарных клапанов во взрывозащищенном исполнении регламентируется нормативными требованиями в области пожарной безопасности, ПУЭ, ГОСТ Р 51330.99, ГОСТ Р 51330.13-99 и др. Дополнительно к сертификатам пожарной безопасности данные клапаны должны иметь сертификат на соответствие требованиям взрывобезопасности.

Дымовые клапаны предназначены для систем вытяжной противодымной вентиляции. Дымовые клапаны в нормальных условиях закрыты. При пожаре эти клапаны должны открыться для удаления дыма из зоны задымления, а в остальных зонах, например, на других этажах здания, должны оставаться закрытыми для обеспечения нормативных требований по подсосу воздуха в канал дымоудаления. Для управления заслонкой дымовых клапанов используются электроприводы без термоэлемента.

Противопожарные нормально закрытые клапаны предназначены для систем вытяжной и приточной противодымной вентиляции, а также для систем удаления дыма и газов после пожара в помещениях, защищаемых установками газового, аэрозольного или порошкового пожаротушения. В нормальных условиях эти клапаны закрыты. При пожаре НЗ клапаны открываются для обеспечения удаления дыма или подачи воздуха в защищаемые объемы, например, тамбур-шлюзы, незадымляемые лестничные клетки типа Н2, шахты лифтов, а также для удаления дыма и газов после тушения пожара газовыми, аэрозольными или порошковыми установками. Конструкция НЗ клапанов и способы управления заслонкой аналогичны дымовым клапанам, отличие заключается в области применения и режимах сертификационных испытаний этих клапанов.

ПРИТОЧНАЯ ПРОТИВОДЫМНАЯ ВЕНТИЛЯЦИЯ

 

Системы приточной противодымной вентиляции предназначены для создания избыточного давления воздуха в защищаемых лестнично-лифтовых узлах и тамбур-шлюзах, а также для компенсирующей подачи воздуха в горящие помещения, защищенные вытяжной противодымной вентиляцией. Принцип действия таких систем каждого вида существенно различается, поэтому и определение их параметров имеет особенности.

В зданиях, сооружениях и строениях высотой 28 и более метров шахты лифтов, не имеющие у выхода из них тамбур шлюзов с избыточным давлением воздуха, должны быть оборудованы системой создания избыточного давления воздуха в шахте лифта при пожаре. Величина 28 м — размер пожарных лестниц, которыми обеспечены пожарные подразделения, т.е. с этой высоты можно «снять» людей из окон горящих помещений. При большей высоте обеспечивать безопасную эвакуацию людей должны системы противодымной защиты зданий.

В зданиях учебных заведений, научных и проектных организациях, учреждениях управления высотой 28 метров и выше одна из двух лестничных клеток (или 50 % лестничных клеток при большем их числе) должна быть незадымляемой типа Н1. Расстояние в осях между дверями поэтажных выходов и входов в лестничные клетки типа Н1 должно быть не менее 2, 5 м. Входы в незадымляемые лестничные клетки не допускается проектировать через поэтажные лифтовые холлы. Не следует размещать незадымляемые лестничные клетки во внутренних углах наружных стен здания. Остальные лестничные клетки следует проектировать незадымляемыми 2-го или 3-го типа.

Если при расчете избыточное давление воздуха в лестничной клетке превышает максимально допустимое значение, равное 150 Па, лестничная клетка подлежит разделению рассечками на зоны.

 

Схема распределенной подачи воздуха в лестничную клетку:

а - через канал-спутник и регулируемые решетки (клапаны); б - отдельными системами приточной противодымной вентиляции

 

Вентиляторы для систем противодымной вентиляции устанавливаются в специальных приточных системах дымоудаления для создания избыточного давления и притока атмосферного воздуха в лестничные клетки, тамбуры, шлюзы и шахты лифтов зданий, чтобы предотвратить проникновение дыма в эти помещения и создать возможность проведения работ по борьбе с пожаром и по спасению людей и оборудования.

В целом система, предназначенная для подачи приточного воздуха во время пожара, должна рассчитываться исходя из следующих соображений (характер которых тем более обязательный, чем больше площадь обслуживаемых помещений):

· Приточный воздух должен в полном объеме поступать в здание только снаружи. Соответственно, точки воздухозабора должны располагаться на достаточном удалении от точек выброса дымовых газов.

· Приточный воздух должен подаваться на малой скорости (примерно 1 м/с) и равномерно распределяться по всей площади помещений.

· Приточный воздух должен поступать в помещение не сверху, а на уровне ниже вероятной границы слоя дыма.

В целом система должна оставаться достаточно простой в конструктивном и эксплуатационном отношении, чтобы минимизировать возможность ошибки со стороны обслуживающего персонала, вызванной непониманием каких-либо моментов.

 

 

РЕЖИМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ПОЖАРЕ

Управление приточно-вытяжными системами противодымной вентиляции предусматривается в автоматическом (от системы обнаружения пожара) и в дистанционном (от кнопок у эвакуационных выходов с этажей или в пожарных шкафах) режимах. Указанные режимы управления должны быть приемлемы для различных пожароопасных ситуаций, определяемых местом возникновения пожара- расположением горящего помещения на одном из этажей, в одном из пожарных отсеков (в случае разделения на пожарные отсеки строительной части здания). Перечень совместно действующих систем противодымной вентиляции определяется в зависимости от таких пожароопасных ситуаций.

В границах отсека, в котором возник пожар, подлежат отключению все системы общеобменной вентиляции и кондиционирования, кроме функционально совмещенных с системами противодымной вентиляции. Для обеспечения расчетных режимов совместного действия систем противодымной вентиляции, входящих в установленный перечень, необходимо опережающее включение вытяжных систем относительно приточных систем. Период опережения должен быть не более 30 с. В остальных пожарных отсеках системы общеобменной вентиляции и кондиционирования могут оставаться включенными (в том числе с использованием систем, совмещенных с противодымными).

Указанные особенности обусловливают возможность определения в общем перечне максимального количества систем противодымной вентиляции единовременного действия. Отношение такого количества систем к их общему числу при известной установочной мощности каждой, в конечном счете, соответствует коэффициенту эффективного использования вентиляционного оборудования.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Методические рекомендации «РАСЧЕТНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ПРОТИВОДЫМНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ ЗДАНИЙ» МОСКВА 2008г.

2. Противодымная защита зданий и помещений: Пособие 4.91 к СНиП 2.04.05-91. - М.: Промстройпроект, 1992

3. Рекомендации по расчету систем противодымной защиты зданий различного назначения. - М.: ВНИИПО, 1983

4. СП 7.13130.2009 " Отопление, вентиляция и кондиционирование. Противопожарные требования";

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.