Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специфика проблем личности в социальной психологии






Личность - предмет исследования множества наук, а особенно социологии, общей психологии и социальной психологии. Интересна этимология термина «личность», дословный его перевод означает «persona» («маска»). В русском языке до того как широко употребимым стало слово «маска», использовалось слово «личина», означающее не только собственно маску, но и тип поведения, соответствующий надеваемой маске.

Чтобы определить социально-психологические аспекты изучения личности, необходимо остановиться на специфике ее понимания социологией и общей психологией.

Социология рассматривает личность как представителя определенной социальной группы. Личность важна не как индивидуальность, а как социальный тип, как деиндивидуализированная, деперсонифицированная личность. Для социологии личность выступает как продукт общественных отношений, как член определенной социальной общности.

В общей психологии наряду с понятием «личность» используются другие близкие, но не однозначные понятия, такие как «человек», «индивид», «индивидуальность». Что же означают перечисленные понятия, и какое место в их ряду занимает термин «личность»?

Человек - это биологическое существо, принадлежащее к классу млекопитающих, вида homo sapienc, наделенное сознанием, способностью к деятельности и общению.

Индивид - конкретный представитель человеческого рода «особь».

Личность - сознательный индивид, занимающий определенное положение в обществе и выполняющий соответствующую общественную роль. Это социализированный индивид, зависящий от общества (макроусловий) и окружения (микроусловий). Понятие личность носит общественно-исторический характер.

Индивидуальность - это личность в ее своеобразии и оригинальности, которые делают ее непохожей на другие личности. Индивидуальность - это более детальная характеристика личности.

В общей психологии существуют различные точки зрения на структуру личности. Одни считают, что надо рассматривать личность как социальное свойство индивида, как совокупность социально значимых черт. Другие - как совокупность социальных черт и индивидуальных свойств. А.Г. Ковалев предложил различать в личности три образования: психические процессы, психические состояния и психические свойства. Б. Г. Ананьев выдвинул идею интегративного подхода к личности, когда «набор» характеристик, принимаемых в расчет, значительно раздвигается. К.К. Платонов выделил в структуре личности четыре подструктурных элемента, которые одновременно являются ее уровнями:

1) биологически обусловленная подструктура (темперамент, половые, возрастные, патологические свойства психики);

2) психологическая подструктура (индивидуальные свойства отдельных психических процессов, ставших свойствами личности);

3) подструктура социального опыта (знания, навыки и умения);

4) подструктура направленности личности (влечения, желания, интересы, склонности, идеалы, убеждения).

Названные выше подструктуры различаются по «удельному весу» социального и биологического. Именно по выбору таких подструктур, как предмета анализа, общая психология отличается от социальной психологии. Если общая психология концентрирует свое внимание на трех первых подструктурах, то социальная психология анализирует преимущественно четвертую.

Иной подход был предложен А.Н. Леонтьевым, который рассматривает личность в связи с деятельностью. Личность не может быть «предшествующей» относительно деятельности, она и ее сознание рождаются в деятельности. Не может сначала возникнуть биологическая личность, а затем ее социальные свойства. Личность изначально социально детерминирована и ее структура зависит от структуры деятельности.

В чем же заключается специфика изучения личности в социальной психологии? Исходя из понимания личности, предложенного А.Н. Леонтьевым, можно назвать ряд проблем ее изучения в русле социальной психологии:

1. Проблема социализации личности.

2. Социальные установки личности.

3. Проблема личности в группе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.