Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы специального развития






 

Необходимость специального развития определяется спецификой требований, которые предъявляют каждый вид труда и личностные привязанности человека. Такое развитие чаще всего связано с определенной акцентуацией развития имеющихся отдельных качеств и их комплексов, например профессионального мышления, профессиональной наблюдательности, профессиональной памяти, профессиональной бдительности, музыкальных, художественных и иных способностей.

Выделены общие организационно-методические особенности развития.

Во-первых, обязательно системное построение работы даже по развитию отдельных качеств. Никакое качество неотделимо от целостности человека. В центральной нервной системе есть области, которые отвечают за те или иные внешние проявления, например речь, слух и т. д., но они не являются отдельными, частными, они функционируют в единой, целой системе.

Во-вторых, необходим подбор упражнений, адекватных своеобразию и задачам развития конкретного качества человека. Для физического развития нужны двигательные упражнения, для чувствительности – упражнения на активизацию ощущений, восприятий, чувств. При индивидуальном подходе эффективны и упражнения, нацеленные на преодоление выявленных недостатков в развитости.

В-третьих, оптимизация развивающихся процессов происходит при осмысленности развивающих способов, их регуляции при выполнении упражнений. Особенно важно это при застоях в развитии. При выполнении физических упражнений, требующих координации и ловкости, осмысленный пооперационный контроль, оправданный в начале развития, отменяется.

В-четвертых, в профессиональной подготовке, особенно проводимой непосредственно в практических организациях и на кратковременных курсах повышения профессиональной квалификации, следует делать акцент на ускоренной профессионализации качеств. При этом упражнения подбираются с максимальным приближением требований к реальным трудовым и жизнедеятельностным условиям.

В-пятых, нужна не простая активизация, а повышенная высокая, с напряжением, что значительно сокращает сроки развития и повышает качество.

В-шестых, необходимо приближение условий обстановки выполнения упражнений к реальным, моделирование реальных жизненных и профессиональных условий. Есть два основных и взаимосвязанных пути моделирования экстремальных условий на занятиях. Первый путь – приближение внешних условий к реальным, второй – приближение внутренних условий к реальным.

В-седьмых, обязательно варьирование условий, которые активизируют и оптимизируют процессы, в ходе которых совершается развитие. В результате навыки и умения, формирующиеся при упражнениях, расширяются по диапазону проявления, все больше и больше приобретая признаки качеств.

В-восьмых, развитие навыков и способностей достигается использованием формы тренинга с характерной для него методикой. После одного-двух подготовительных тренингов с объяснением руководителя назначения занятия, порядка и способов действий обучающихся наступает тренировочный цикл, когда максимум времени отводится на упражнения.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.