Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация воспитания






 

Педагогически правильная постоянная система воспитания строится на основе и в соответствии с педагогическими принципами.

Сначала используются воспитывающие возможности всех обстоятельств жизни и деятельности организации, учреждения, предприятия, воинских частей путем педагогизации их:

– построение основной деятельности по принципу воспитывающей деятельности;

– осуществление воспитывающего управления;

– создание воспитывающей среды в коллективе, превращение его в воспитывающий;

– разработка и реализация педагогической концепции, планов, форм и методов воспитательной работы;

– достижение единства обучения, развития и воспитания при повышении квалификации персонала;

– организация самовоспитания персонала;

– повышение педагогической компетентности ответственных должностных лиц;

– использование позитивного воспитывающего потенциала внешнеорганизационной среды.

Вторым этапом является системное построение воспитательной работы и каждой ее составляющей (с четкостью и согласованностью целей, задач, содержания, условий, обеспечения, средств, методов, контроля, регулирования, оценки, подведения итогов, во взаимосвязях с образованием, обучением, развитием) для создания целостной системы воспитания в организации, учреждении и т. д.

Третий этап заключается в определении и выборе подходящих форм воспитательной работы – внешне выраженных способов ее организации. Классифицировать их можно:

– по числу участвующих в них лиц – индивидуальные, микрогрупповые, групповые (коллективные), массовые;

– по частным задачам: культурные, спортивные, правовые, военно-патриотические и т. д.;

– по особенностям проведения: лекции, беседы, обсуждение, дискуссии, диспут, общие собрания, встречи с опытными, знающими, авторитетными людьми, посещение культурных мероприятий (театров, кинофильмов и пр.), индивидуальные поручения, коллективная работа, участие в субботниках и в работе общественных формирований, товарищеская помощь, опека, шефство, кураторство, управление, благотворительность и др.;

– по месту проведения – служебно-воспитательные, учебно-воспитательные, воспитательно-трудовые, воспитательно-кадровые, внешкольные, спортивно-воспитательные и др.;

– по времени проведения: плановые, профилактические, итоговые, отчетные, исправительные и т. д. Формы тоже не по названию и внешним признакам становятся воспитывающими. Решающее значение имеет их педагогическая «начинка» – цель, задачи, организация, условия, методика, процессы, приемы, атмосфера и увлеченность всех, опора на педагогические принципы воспитания и т. д. Без этого они формальны, существуют для «галочки» и могут быть вредными.

Таким образом, правильно построенная система воспитания строится на основе педагогических принципов. Если правильно построить систему воспитания с учетом всего вышесказанного, то можно добиться положительного результата.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.