Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи педагогической науки






 

Существуют два вида задач педагогики: научные и практические задачи. Научные задачи направлены на теоретические исследования в области педагогической науки, а практические осуществляют образование и воспитание учащихся в процессе обучения и воспитания.

Главной задачей педагогики является задача осуществления закономерностей в областях воспитания, управления образовательными и воспитательными системами образования.

Закономерности в педагогике связаны с преднамеренно созданными, а также существующими условиями и полученным результатом. В качестве полученных результатов выступают такие понятия, как обученность, воспитанность, развитость личности обучающегося.

Также в состав задач педагогической науки входит задача изучения и обобщения практики и опыта педагогической деятельности. Профессиональная образовательно-воспитательная работа является творческой, поэтому каждый педагог-практик имеет свои методы воздействия на учащихся. Многие педагоги-практики создают новые педагогические технологии, однако ни одна технология не может быть предложена без теоретического обоснования. Роль педагогической науки состоит в том, чтобы проникнуть в педагогическую технологию педагога-новатора и предложить ее для педагогов, для дальнейшего использования данной технологии в образовании.

Еще одной задачей педагогической науки является задача разработки новых методов, средств, форм, систем обучения, воспитания, управления образовательными структурами. В педагогике появилось новое понятие – педагогическая инноватика.

Так как в нашей стране нет законов, которые позволяли бы закреплять авторские права за разработчиками педагогических открытий, то появляются попытки создания условий для перехода к легитимизации авторства на продукты педагогического творчества.

Еще одной важной задачей педагогических наук является прогнозирование образования на ближайшее и отдаленное будущее. Без прогнозирования невозможно управлять педагогической политикой, совершенствовать педагогическую деятельность, систему управления, следить за экономикой образования. Педагогическая система одновременно функционирует и развивается. Следовательно, возникает необходимость управлять как функционированием педагогической системы, так и ее развитием.

Еще одной важной задачей является внедрение результатов исследования в практику. Если не будут внедряться новые педагогические исследования в практику, то нарушится принцип развития педагогической науки.

Задача педагогической науки – разработать теоретические основы инновационных процессов, рациональныхсвязей теории и практики, взаимопроникновения исследовательской и практической деятельности.

Таким образом, мы выделили ряд задач педагогической науки, которые позволят науке изучать закономерности, разрабатывать новые технологии, модели обучения, совершенствовать обучение, анализировать педагогический опыт педагогов, искать самые короткие пути внедрения новых инновационных разработок, прогнозировать образовательные структуры будущего.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.