Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общестроительные требования и конструктивное решение здания






 

Жилые здания следует проектировать с учётом прогрессивных методов индустриального строительства, требований модульной системы, унификации и типизации конструкций и деталей.

Обращаем внимание, что повышение этажности крупнопанельных домов от 5-ти до 9-ти, затем до 12-ти и, наконец, до 17-ти и 25-ти этажей в пределах единой конструктивной системы не приводит к резкому увеличению расхода материалов и повышению трудоёмкости.

Обычные панельные конструкции могут применяться в домах не выше 25-ти этажей. Уже при такой высоте в конструкциях панельных домов возникают дополнительные и довольно значительные усложнения, связанные с трудностями обеспечения пространственной жёсткости.

Наиболее целесообразный метод повышения жёсткости зданий – компоновка плана панельного дома с развитыми на всю его ширину поперечными стенами, которые в этом случае будут обладать достаточно высокой жёсткостью и в зданиях высотой до 17-ти этажей относительно легко воспринимать горизонтальные нагрузки.

Другое направление в поисках новых конструктивных решений панельных зданий большой этажности связано с применением монолитного железобетона. Одна из возможных конструктивных схем представляет собой монолитный железобетонный ствол, из которого «выпущены» на нескольких уровнях мощные железобетонные консольные полые плиты, являющиеся как бы платформами для опирания домов-блоков любой панельной конструкции.

Разновидность этой системы – сборно-монолитная железобетонная конструкция, в которой пространственная система диафрагм в виде ядра жёсткости выполняется в монолитном железобетоне (например, в подвижной или переставной опалубке) и к этому ядру «привязывается» сборная панельная конструкция, работающая здесь только на вертикальные нагрузки. Панельные дома такой конструкции могут возводиться высотой до 35-ти этажей.

В практике нашли применение четыре основных типа горизонтальных стыков несущих панелей:

1) платформенный стык, особенностью которого является опирание перекрытий на половину толщины поперечных стеновых панелей, т. е. ступенчатая передача усилий, при которой усилия с панели на панель передаются через опорные части плит перекрытий. Данный вид стыка несущих стен является основным. Он наиболее простой в выполнении и достаточно надёжный при высоте панельных домов до 25-ти этажей;

2) зубчатый стык, представляющий модификацию стыка платформенного типа. Он обеспечивает более глубокое опирание плит перекрытий, которые наподобие «ласточкина хвоста» опираются на всю ширину стеновой панели, а усилия с панели на панель передаются через опорные части плит перекрытий;

3) контактный стык с опиранием перекрытий на выносные консоли и непосредственной передачей усилий с панели на панель;

4) контактно-гнездовой стык с опиранием панелей также по принципу непосредственной передачи усилий с панели на панель и опиранием перекрытий через консоли или рёбра («пальцы»), выступающие из самих плит и укладываемые в специально оставленные в поперечных панелях гнезда.

Высота этажа от пола до пола в квартирных домах и общежитиях должна быть равна не менее 2 м, а высота жилых помещений от пола до потолка – не менее 2, 5 м.

Конструктивная схема здания, как правило, принимается в зависимости от объёмно-планировочного решения и может быть бескаркасной, каркасной и комбинированной. Бескаркасные здания по размещению несущих стен в плане могут быть: а) с продольными несущими стенами; б) с поперечными несущими стенами; в) с продольными и поперечными несущими стенами (смешанный вариант). Проектируются бескаркасные здания высотой не более 16–20 этажей, но в монолитном варианте из бетона высота зданий обычно не ограничивается.

Для стен бескаркасных зданий могут быть применены кирпич, блоки различной крупности, сборные железобетонные панели и монолитный железобетон.

Каркасные жилые здания проектируются высотой 25–30 этажей из железобетона, а при стальном каркасе высота зданий не ограничивается.

В каркасных зданиях несущие рамы могут размещаться в продольном или поперечном направлении. Связь рам осуществляется с помощью ригелей или плит (ригельный или безригельный каркас).

Неполный каркас применяется в целях экономии стеновых материалов. Неполный каркас используют также при наличии в нижних этажах магазинов и других предприятий обслуживания населения, планировка которых не допускает устройства часто расположенных стен. При неполном каркасе панели перекрытий опираются на ригели, уложенные по колоннам каркаса.

В практике строительства применяются статические схемы каркасных зданий: рамная, рамно-связевая и связевая, которые характеризуются соединением ригелей со стойками и наличием диафрагмы жёсткости.

Комбинированные системы также часто применяются для строительства многоэтажных жилых зданий. Вот наиболее распространённые из них:

а) с неполным каркасом;

б) со связевым каркасом;

в) каркасно-ствольная;

г) ствольно-стеновая;

д) оболочково-ствольная;

е) каркасно-оболочковая.

Выбор конструктивной схемы здания должен производиться с учётом экономических требований, развития индустриальной базы, сейсмичности, наличия местных строительных материалов, природных условий района и ряда других требований.

Толщина наружных стен и перекрытий принимается на основании теплотехнического расчёта согласно СНиП II-А. 7-71.

Конструкция фундаментов и глубина их заложения также определяются с учётом требований СНиПа.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.