Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. К выполнению архитектурно-конструктивного проекта






к выполнению архитектурно-конструктивного проекта

«Многоэтажное гражданское здание»

по дисциплине «Архитектура»

для студентов специальности

1-70 02 01 «Промышленное и гражданское строительство» дневной и заочной форм обучения

 

 

Минск 2005

УДК 728.1.011: 378.244

Составители:

Н. В. Куницына, Т. С. Журавская.

 

Дополнил доц. И. И. Кулик в 2013 г.

Рецензенты:

Т. А. Рак, С. И. Корзун

В методических указаниях содержатся сведения о конструктивных и строи­тельных системах, получивших наибольшее распространение при проектировании и строительстве многоэтажных гражданских зданий в Республике Беларусь; даны основные нормативные материалы по проектированию многоэтажных зданий в Республике Беларусь; рассматриваются требования, предъявляемые к графическому оформлению чертежей проекта.

Данные указания могут быть использованы для студентов других специ­альностей строительного профиля.

© БНТУ, 2005


1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

Целью архитектурно-конструктивного проекта «Многоэтажное гражданское здание» является дальнейшее формирование и развитие практических навыков у студентов по комплексной разработке архитектурно-планировочных, композиционных и конструктивных решений гражданских зданий (с возможным включением элементов научных исследований), а также закрепление знаний, полученных при изучении теоретического курса дисциплины «Архитектура».

В процессе работы над проектом должны быть решены задачи по ознаком­лению с различными объёмно-планировочными решениями многоэтажных гражданских зданий, по подбору конструктивной и строительной систем мно­гоэтажных зданий по заданной планировочной схеме с применением новейших строительных технологий и прогрессивных методов строительства.

 

2. КОНСТРУКТИВНЫЕ И СТРОИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ МНОГОЭТАЖНЫХ ГРАЖДАНСКИХ ЗДАНИЙ

Конструктивная система представляет собой совокупность основных элементов здания, воспринимающих все воздействующие на здание нагрузки и обеспечивающих его прочность, устойчивость и долговечность.

Горизонтальные несущие конструкции многоэтажных гражданских зданий в основном представляют собой железобетонный диск (сборный, сборно-монолитный или монолитный).

Вертикальные несущие конструкции могут быть стержневыми, плоскостными (стены), в виде объёмно-пространственных блоков высотой на этаж, объёмно-пространственных стержней на высоту здания (стволы жёсткости), объёмно-пространственных наружных несущих конструкций на высоту здания в виде оболочки замкнутого сечения. Соответственно выбранному типу вертикальных несущих конструкций различают пять основных однородных конструктивных систем гражданских зданий:

• каркасную (применяется в строительстве жилых и массовых общественных зданий);

• стеновую или бескаркасную (применяется в массовом жилищном строи­тельстве);

• объёмно-блочную (в строительстве жилых домов, общежитий средней и повышенной этажности);

• ствольную (для жилых и общественных зданий высотой более 20-ти этажей);

• оболочковую (для зданий 40 этажей и выше).

Наряду с однородными конструктивными системами могут использоваться комбинированные конструктивные системы, например, каркасно-ствольная, блочно-панельная и т. д.

 

Строительная система является комплексной характеристикой конст­руктивного решения здания по признакам материала и технологии возведения его несущих конструкций.

Для многоэтажных гражданских зданий используются, в основном, две группы конструкционных материалов – камень (включая кирпич) и бетон, а также два основных технологических метода возведения зданий – построечный (традиционный) и индустриальный.

3. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Тематика курсового проекта направлена на выполнение многоэтажного жилого дома, поэтому данные методические указания рассматриваются в соответствии с этой темой.

Проект многоэтажного жилого дома (9–25 этажей) выполняется в 2 этапа:

1) архитектурная часть;

2) конструктивная часть и инженерное оборудование.

Проект должен быть ориентирован на мировой опыт возведения жилых зданий с использованием новейших строительных технологий (сборные конструкции, монолитный железобетон в унифицированных опалубках, смешанные технологии).

Проект должен разрабатываться с учётом действующих норм в Республике Беларусь:

СНБ 3.02.04-03. Жилые здания;

СНБ 3.01.04-02. Градостроительство. Планировка и застройка населённых пунктов;

СНБ 2.02.02-01. Эвакуация людей из зданий и сооружений при пожаре.

Таблица 3.1

№ п/п Этажность здания Конструктивная система здания Тип несущих конструкций Наружные стены
1 2 3 4 5
  Свыше 9-ти этажей Каркасная Сборно-монолитный каркас Однослойная кладка из ячеистобетонных блоков Облегчённая кладка с утеплителем
Монолитный каркас Однослойная кладка из ячеистобетонных блоков Облегчённая кладка с утеплителем

Перспективная структура строительства жилых зданий

массового назначения в Республике Беларусь

 

         
    Стеновая Монолитные стены Трёхслойные монолитные Однородная кладка из ячеистобетонных блоков Облегчённая кладка с утеплителем
  От 6-ти до 9-ти этажей Каркасная Сборно-монолитный каркас Однослойная кладка из ячеистобетонных блоков Облегчённая кладка с утеплителем
Монолитный каркас Однослойная кладка из ячеистобетонных блоков Облегчённая кладка с утеплителем
Стеновая Крупнопанельные Трёхслойные панели

 

4. НОРМАТИВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ МНОГОЭТАЖНЫХ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ

4.1. Функционально-планировочное решение квартир

Планировочная организация квартир должна обеспечивать удобные функ­циональные связи между отдельными помещениями. Минимальные площади помещений квартир представлены в табл.4.1.

Таблица 4.1

№ п/п Наименование помещений Минимальная площадь, м2 Минимальная ширина помещений, м Минималь­ная ширина однопольных дверей, м
1 2 3 4 5
  Жилая комната в однокомнатной квартире Жилая комната (общая) в двухкомнатной квартире (семья – 2 чел.)   14, 0   3, 0   0, 8
  Общая комната в других типах квартир 16, 0 3, 0 0, 8

         
  Жилая комната (спальня на одного человека) Кухня Кухня в однокомнатной квартире для одиноких   9, 0   > 5, 0   2, 3   0, 8
  Жилая комната (спальня на два человека)   12, 0   2, 6   0, 8
  Ванная 3, 2    
    Уборная   1, 1 Минимальная площадь 0, 8х1, 2 м без умывальника 1, 2х1, 4 м с умывальником   0, 6
  Совмещенный санузел 4, 5   0, 6
  Кладовая 1, 0   0, 6
  Встроенный шкаф 0, 5 Минимальная ширина шкафа для одежды 0, 6 м  
  Летнее помещение (балкон, лоджия) 2, 2 0, 9 0, 6 огражд. 1, 1 м
  Прихожая   1, 4  
  Внутриквартирный коридор в жилые комнаты   1, 2  
  Остальные коридоры   0, 9  

 

Совмещённый санузел допускается устраивать в однокомнатных квартирах и в квартирах, имеющих второе сангигиеническое помещение, оборудованное унитазом.

Допускается по заданию на проектирование объединять кухню (с электроплитой), общую комнату и прихожую в единое пространство с выделением функциональных зон за счёт расстановки мебели.

 

4.2. Санитарно-гигиенические требования

Отметка пола жилых комнат на 1-м этаже должна быть выше планировочной отметки земли не менее чем на 0, 6 м.

Высота жилых комнат от пола до потолка должна быть не менее 2, 5 м.

Жилые комнаты, кухни, входные тамбуры (кроме ведущих непосредственно в квартиру), лестничные клетки, общие коридоры в жилых зданиях коридорного типа должны иметь естественное освещение. Для кухонь-ниш допускается освещение вторым светом.

Отношение суммарной площади световых проёмов всех жилых комнат к суммарной площади пола этих помещений составляет от 1/8 до 1/5, 5; а для помещений, расположенных в мансардных этажах – 1/10.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.