Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспликация помещений






№ п/п Наименование № п/п Наименование
  Тамбур   Санузел
  Холл   Кухня-столовая
  Коридор   Детская
  Спальня   Балкон
  Гостиная   Кладовая
  Котельная    

Рисунок П2.4. Пример выполнения плана мансардного этажа

 

 

Рисунок П2.5. Примеры выполнения планов перекрытий с применением многопустотного предварительно напряжённого настила

 

Рисунок П2.6. Пример выполнения плана перекрытия с применением плит из ячеистого бетона

 

 


Рисунок П2.7. Пример выполнения плана перекрытия по деревянным балкам

Рисунок П2.8. Пример выполнения плана перекрытия по железобетонным балкам

Рисунок П2.9. Пример выполнения плана монолитного ленточного фундамента

Рисунок П2.10. Пример выполнения плана столбчатого фундамента

Рисунок П2.11. Пример выполнения плана сборного ленточного фундамента

 

 

Рисунок П2.12. Пример выполнения плана кровли с неорганизованным водоотводом

 

Рисунок П2.13. Пример выполнения плана кровли с организованным водоотводом

Рисунок П2.14. Пример выполнения плана несущих конструкций покрытия (стропил)

 

 


Рисунок П2.15. Примеры выполнения разрезов здания

Рисунок П2.16. Примеры выполнения фасадов здания

Основные элементы стен в зависимости от их назначения имеют свои наименования. Нижняя часть наружной стены, возвышающаяся непосредственно над землёй, называется цоколем. Цоколь защищает стену от увлажнения и механических повреждений. Верхняя грань цоколя выступает из плоскости стены и называется обрезом. Обрез должен быть особенно водоустойчивым. Цокольная часть стены оштукатуривается или выполняется из прочных долговечных материалов, например, железобетонных панелей, цокольных балок, блоков, хорошо обожжённого кирпича, естественного камня.

Горизонтальные профилированные выступы на стенах называются поясками, карнизами. Карниз, расположенный по верху стены, называется венчающим. Карнизы отводят от стен дождевую воду, предохраняя их от увлажнения. Иногда стены здания выводятся выше венчающего карниза, образуя парапет.

Вертикальные профилированные выступы на стенах называются пилястрами или раскреповками.

Наружные стены имеют оконные и дверные проёмы. Часть стены, расположенная в одном этаже между окнами, называется простенком; различают простенки рядовые и угловые. Боковые и верхняя грани оконных и дверных проёмов образуют наружные и внутренние откосы. Низ оконного проёма внутри здания оформляется в виде подоконника, а снаружи – в виде подоконного слива.

Подоконные сливы и карнизы должны быть выполнены из влагостойких и морозостойких материалов, защищены водонепроницаемым покрытием и иметь уклон для стока воды от стены.

Стены зданий возводятся из крупных панелей, крупных бетонных или кирпичных блоков, кирпича, керамических камней, естественного камня, дерева и других материалов.

Крупнопанельные стены монтируются из крупноразмерных плит или панелей размером по высоте на этаж и по ширине на одну или две комнаты. В каркасных зданиях применяются простеночные панели высотой на два этажа. Панели крепятся к элементам каркаса или к перекрытиям здания путём сварки закладных стальных деталей и замоноличивания стыков и швов.

Стеновые панели имеют высокую степень заводской готовности; с наружной стороны они оштукатурены или облицованы, а с внутренней подготовлены под окраску или оклейку обоями. В стеновые панели на заводах заделывают оконные и дверные блоки с остеклёнными переплётами и дверными полотнищами. В панели также заделываются на заводе элементы (трубы) водопровода, отопления, скрытой электропроводки.

В строительстве применяются для наружных стен однослойные, двухслойные и многослойные панели.

Однослойные панели несущих наружных стен гражданских зданий изготовляются из лёгких или ячеистых бетонов (керамзитобетона, пеносиликата, газобетона и др.). Толщина таких панелей устанавливается в соответствии с теплотехническим расчётом и проверяется расчётом на прочность.

Важным элементом крупнопанельных стен являются горизонтальные и вертикальные швы между панелями. Горизонтальный шов образуется при установке панели на слой свежеуложенного раствора. Для повышения герметичности шва ближе к наружной поверхности стены прокладывается упругий шнур из пористой резины (пороизол) диаметром 45 мм. Снаружи шов заделывается цементным раствором или специальной пастой (герметиком). Четверть в панели заполняется утеплителем вдоль настила перекрытия и тёплым раствором.

Вертикальные швы между двух- и трёхслойными несущими панелями устраиваются путём заполнения каналов, образующихся между ними, лёгким раствором. Стыковые соединения наружных и внутренних панелей выполняются сварными или монолитными. В первом случае закладные детали свариваются с накладками, во втором – выпуски арматуры из панелей замоноличиваются. Замоноличенные стыки более долговечны, чем сварные, которые обычно подвержены коррозии.

 

Рисунок П2.17. Пример выполнения цокольного узла

 

Рисунок П2.18. Пример выполнения узла опирания перекрытия на стену

 

 

 

Рисунок П2.19. Пример выполнения карнизного узла

Соотношение уклонов в градусах и процентах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вентилируемые фасады в многоэтажных зданиях из сэндвич-панелей

 

Учебное издание

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.