Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форсирование водных преград






Подготовка боевых машин пехоты к форсированию производится при подходе к водной преграде. При этом особое внимание обращается на плотность закрытия люков, бойниц, дверей, на исправность водооткачивающих насосов, на наличие и плотность закрытия водосливных пробок. Личный состав, находящийся в машинах, надевает спасательные жилеты.

Неглубокие водные преграды отделение преодолевает вброд. Границы брода обозначаются хорошо видимыми знаками. Предельная глубина брода зависит от скорости течения и может колебаться в пределах: для солдат, преодолевающих преграду в пешем строю - от 0, 6 до 1 м.

В зимних условиях форсирование водных преград может осуществляться по льду. Если толщина льда не позволяет боевым машинам преодолеть водную преграду по льду, то ее сначала форсируют мотострелковые подразделения в пешем порядке или на лыжах, а боевые машины переправляются на противоположный берег после усиления льда или на переправочных средствах, паромах и по мостам. В период интенсивного ледохода водные преграды преодолеваются, как правило, по захваченным мостам.

Наступление в городе (населенном пункте)

В городе (населенном пункте) мотострелковое отделение наступает по одной стороне улицы. Взаимная поддержка достигается ведением огня по целям в зданиях, расположенных на противоположной стороне улицы.

Боевые машины пехоты действуют за танками, передвигаясь от укрытия к укрытию, и огнем своего оружия уничтожают противника, препятствующего продвижению личного состава и танков.

Боевой порядок мотострелкового отделения может состоять из боевых групп (пар, троек), в состав которых могут включаться штатные и приданные огневые средства.

Боевые машины пехоты при захвате здания могут объединяться для прикрытия действий атакующих групп (боевых групп) огнем по противнику, удерживающему соседние здания или совершающему маневр в направлении действия взвода, для ведения огня по верхним этажам зданий.

При оценке обстановки командир отделения тщательно изучает характер обороны атакуемого объекта противника, особенно его систему огня, и возможность ведения флангового огня из соседних зданий, наиболее удобные подступы к объекту и наличие заграждений; наличие минно - взрывных и других заграждений и порядок их преодоления, условия наблюдения, ведения огня и маскировки, ширину улицы (переулка), по кото-рой предстоит действовать, наличие подземных сооружений и возможность их использования, расположение площадей, скверов и других объектов.

В решении (при определении боевой задачи подчиненным) командир мотострелкового отделения кроме обычных вопросов определяет состав боевых групп (пар, троек), способы огневого поражения противника, а также согласовывает порядок выхода к объекту атаки, в том числе с использованием скрытых подступов и подземных коммуникаций, действий боевых групп (пар, троек) при атаке (штурме) здания и при бое внутри него, порядок их взаимодействия, а также взаимодействия с соседями, способы опознавания и обозначения своего положения внутри здания.

Перед атакой боевая машина пехоты прямой наводкой уничтожает противника в атакуемом и соседних зданиях. Одновременно личный состав мотострелкового отделения ведет огонь по окнам, дверям и амбразурам и, используя проломы в стенах, подземные коммуникации (сооружения), ходы сообщения и другие скрытые подступы, выдвигается к объекту.

По мере приближения мотострелкового отделения к атакуемому объекту огонь переносится по верхним этажам и чердакам. По вновь выявленным и ожившим целям на нижних этажах и подвалах ведут огонь гранатометчики, а также боевые машины пехоты. Противник, ведущий огонь из окон и крыш зданий, уничтожается снайпером. Действуя смело и дерзко, отделения под прикрытием огня, дымов (аэрозолей) и других средств врываются в здание и, переходя снизу вверх с этажа на этаж по лестнице или через проломы в междуэтажных перекрытиях, уничтожают противника огнем в упор из автоматов, пулеметов и гранатами.

Захватив здание и очистив его от противника, отделение закрепляется в нем и готовится к атаке следующего объекта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.