Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Размещение экипажа и десанта






 

Боевая машина пехоты оборудована десятью посадочными местами для размещения боевого расчета в составе командира отделения (машины), механика-водителя, наводчика-оператора и семи мотострелков, в состав которых входят: старший стрелок (СС), стрелок (С), пулеметчик (П), гранатометчик (Г), помощник гранатометчика (ПГ). Свободные места для личного состава управления взвода - 6 человек: по 2 на машину.

Если место командира машины занимает старший командир, командир отделения или взвода размещается в десантном отделении машины.

Отделение управления. Отделение управления расположено в носовой части корпуса машины. В нем размещены рабочие места механика - водителя и десантника.

Рабочее место механика-водителя оборудовано: сиденьем; контрольно- измерительными приборами; приборами освещения и сигнализации; четырьмя приборами наблюдения ТНПО-170А; гирополукомпасом ГПК-59; органами управления машиной; приборами и исполнительными механизмами; аппаратом А-ЗТПУ; прибором радиационной и химической разведки; средствами пожаротушения; системой очистки приборов наблюдения.

Рабочее место десантника оборудовано: сиденьем, амбразурой для стрельбы из личного оружия (в левом борту корпуса), приборами наблюдения ТНП-165А и ТНПО-170А, аппаратом А-3ТПУ.

Боевое отделение. Боевое отделение расположено в средней части корпуса машины непосредственно за силовым отделением. Оно включает в себя башню и часть корпуса, ограниченную перегородкой силового отделения спереди и ограждениями сидений десанта сзади.

На рабочем месте командира размещены: люк командира с приборами наблюдения ТКН-3Б с осветителем ОУ-3ГА2, ТНПО-170А, ТНПТ-1; сиденье; механизм поворота люка командира; прицел 1ПЗ-3; пульт управления стабилизатора; радиостанция Р-123М (Р-173); аппарат А-1ТПУ; бачок и краны системы очистки приборов.

Десантное отделение. Десантное отделение расположено в кормовой части машины. Оно ограничено правым и левым бортами корпуса и разделено на две части средним топливным баком и контейнером электрооборудования. В десантном отделении - шесть рабочих мест для стрелков- десантников, по три в каждой части. Частично основанием для сидений служат боковые баки, установленные справа и слева от среднего бака. На каждом рабочем месте имеются прибор ТНПО-170А для наблюдения за местностью при движении по боевому, амбразуры для ведения стрельбы из пулеметов ПК (передние) и автоматов АК (остальные), места для укладки имущества десантников. Для выхода и входа десанта в корме машины имеются две двери. Для наблюдения за местностью в них установлены два прибора ТНПО-170А, а в левой двери - еще и амбразура для стрельбы из АК. Над сидениями в крыше расположены два люка для выхода десанта на плаву, ведения огня по воздушным целям и наблюдения за местностью на марше.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.