Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономически активное население






Экономически активное население - лица в возрасте от 15 до 72 лет, которые в рассматриваемый период (обследуемую неделю) считаются занятыми или безработными.

Экономически неактивное население – лица, которые не считаются занятыми или безработными в течение рассматриваемого периода.

Уровень экономической активности среди населения определенной возрастной группы – удельный вес численности экономически активного населения в общей численности населения соответствующей возрастной группы, рассчитанный в процентах.

К занятым в экономике относятся лица, которые в рассматриваемый период: выполняли оплачиваемую работу (хотя бы один час в неделю) по найму, а также приносящую доход работу не по найму, как с привлечением, так и без привлечения наемных работников, выполняли работу в качестве помогающих на семейном предприятии, временно отсутствовали на работе из-за болезни, ежегодного отпуска или выходных дней, обучения, учебного отпуска, отпуска без сохранения (продолжительностью менее 6 месяцев) или с частичным сохранением заработной платы по инициативе администрации, отпуска по беременности и родам, и по уходу за ребенком до достижении им возраста 1, 5 лет, забастовки, других подобных причин.

Не включаются лица, занятые в домашнем хозяйстве производством товаров или услуг только для собственного потребления.

 

 

Таблица 1.

 

Численность экономически активного населения в Псковской области

 

           
Экономически активное население – всего 369, 4 370, 9 354, 3 357, 1 350, 5
мужчины 181, 8 183, 9 180, 1 180, 9 178, 7
женщины 187, 6 187, 0 174, 2 176, 2 171, 8
в том числе:          
занятые в экономике - всего 326, 3 347, 5 320, 5 324, 0 327, 3
мужчины 158, 4 170, 8 159, 1 161, 5 164, 6
женщины 167, 9 176, 6 161, 4 162, 6 162, 7
безработные – всего 43, 1 23, 5 33, 8 33, 1 23, 2
мужчины 23, 4 13, 1 21, 0 19, 4 14, 1
женщины 19, 7 10, 4 12, 8 13, 7 9, 1
Экономически активное население – всего          
мужчины 49, 2 49, 6 50, 8 50, 7 51, 0
женщины 50, 8 50, 4 49, 2 49, 3 49, 0
в том числе:          
занятые в экономике - всего          
мужчины 48, 5 49, 2 49, 6 49, 8 50, 3
женщины 51, 5 50, 8 50, 4 50, 2 49, 7
безработные – всего          
мужчины 54, 4 55, 7 62, 1 58, 6 60, 8
женщины 45, 6 44, 3 37, 9 41, 4 39, 2

Трудовые ресурсы - часть населения страны, обладающая физическим развитием, умственными способностями и знаниями, необходимыми для занятия общественно-полезным трудом.

Размеры трудовых ресурсов зависят от численности населения, режима его воспроизводства, состава по полу и возрасту. Основную часть трудовых ресурсов страны составляет ее население в трудоспособном возрасте, а также подростки и лица пенсионного возраста, способные трудиться.

Выделяют еще другую категорию - людей, реально участвующих в материальном производстве или непроизводственной сфере, - экономически активное население.

Экономически активное население - часть населения, занятая общественно полезной деятельностью, приносящей доход. В России к такой категории населения относят лиц, имеющих занятие, а также их иждивенцев и иждивенцев государства.

Понятие имеет 2 значения, в зависимости от продолжительности периода:

1) короткий (1 неделя или день). Население, активное в данный период.

2) Длительный период (обычно активное население).

Коэффициент экономически активного населения определяется как соотношение между численностью экономически активного населения и численностью всего населения страны:

=

Где Рэ.ак - численность экономически активного населения на t-ю дату,

Рt - численность всего населения на t-ю дату.

Экономически активное население включает 2 категории: занятых и безработных.

К занятым относят лица обоего пола в возрасте от 16 лети старше, а также лица младших возрастов, которые в рассматриваемый период:

1) выполняли работу по найму за вознаграждение, деньги или с ними расплачивались в натуральной форме, а также иную работу, приносящую доход, самостоятельно или с компаньонами как с привлечением так и без привлечения наемных работников независимо от сроков получения непосредственной оплаты труда или дохода за свою деятельность.

2) временно отсутствовали на работе по причине болезни, травмы, выходных дней, ежегодного отпуска, различного рода отпусков как с содержанием, так и без сохранения содержания, отгулов, отпуска по инициативе администрации, забастовки и др.

3) выполняли работу без оплаты труда на семейном предприятии.

В системе национальных счетов (СНС) занятыми считают лиц, которые участвуют в создании товаров и оказании услуг в пределах границ производства.

При отнесении лица к занятому используют критерий одного часа, согласно которому работы в течение одного часа в отчетном периоде в сфере экономической активности достаточно, чтобы это лицо было отнесено к числу занятых.

В международных стандартах это критерий одного дня или недели.

Применение критерия одного часа связано с тем, что необходимо охватить все виды занятости, включая краткосрочную, случайную и другие виды нерегулярной занятости.

Это позволяет определить суммарные затраты труда, которые в экономическом анализе соотносятся с размерами продукции, доходами от экономической деятельности и др величинами.

На основе численности занятого населения и экономически активного населения можно рассчитать коэффициент занятости населения:

= *100

Где, Тt- численность занятых на t- ю дату.

Коэффициент занятости рассчитывается по населению в целом, по полу, отдельным возрастным группам населения.

К безработным относят лиц от 16 лет и старше, которые, применительно к определению Международной организации труда (МОТ), относятся лица которые в рассматриваемый период удовлетворяли одновременно следующим критериям:

· не имели работы (доходного занятия);

· занимались поиском работы, т.е. обращались в государственную или коммерческую службу занятости, использовали или помещали объявления в печати, непосредственно обращались к администрации предприятия (работодателю), использовали личные связи и т.д. или предпринимали шаги к организации собственного дела;

· были готовы приступить к работе.

Учащиеся, студенты, пенсионеры и инвалиды учитываются в качестве безработных, если они занимаются поиском работы и готовы приступить к ней.

К безработным, зарегистрированным в органах Федеральной службы по труду и занятости, относятся лица в трудоспособном возрасте, не имеющие работы, ищущие работу и в установленном порядке получившие официальный статус безработного.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.