Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ранее вы упомянули «психические состояния» в качестве второго решающего фактора при моделировании успеха. Не могли бы вы ос­тановиться на этом подробнее?






Если вы попросите людей перечислить свои торговые или инвестиционные проблемы, то они разделят их на два типа — «внешние» и «внутренние». С внешними они свяжут причины своих неудач, относимые к неправильному поведению рынка, биржевого трейдера или других участников рынка, инсай­дерским сделкам, ошибкам своих брокеров или собственной торговой систе­мы. Человеку свойственно обвинять в неудачах не себя, а других. Это поддерживается и обществом. Например, недавно средства массовой инфор­мации так освещали программную торговлю, что получалось, будто бы инвес­торы потеряли деньги на рынке акций именно из-за нее, а не из-за собственных ошибок. Однако, обвиняя других, человек рискует повторять ошибку вновь и вновь, поскольку в его представлении она была результатом того, что ему не­подконтрольно.

Если дела пошли плохо, то лучшее, что может сделать инвестор, — это разобраться в том, как он к этому пришел. Но не для того, чтобы начать винить себя. А для того, чтобы понять, что в какой-то момент он сделал выбор, кото­рый и привел к таким результатам. Определите, каким был этот выбор и заго­товьте иные варианты решений для подобных случаев в будущем. Измените свой выбор в похожих случаях в будущем, и вы измените получаемый резуль­тат. Мысленно представьте себе, что проделываете все это уже сейчас, и тогда вы легко сможете выбирать такие альтернативы в будущем.

Когда люди начинают разбираться со своими внутренними проблемами, то обычно обнаруживают, что они коренятся в определенном состоянии их соб­ственной психики. Вот типичные примеры:

• я слишком нетерпелив на рынках;

• я злюсь на рынки;

• я не вовремя пугаюсь;

• я чрезмерно оптимистичен в прогнозах.


Доктор Ван К. Тарп 431

Это лишь небольшая иллюстрация проблем, связанных с психическими состояниями. Как только проблема выявлена, с ней уже можно что-то сде­лать, ибо такого рода проблемы находятся под вашим контролем. Я уже гово­рил, как можно управлять психическим состоянием, меняя позу, ритм дыхания и мышечное напряжение. Поэкспериментируйте над собой. Зайдите в круп­ный магазин и обратите внимание на походку разных людей. Скопируйте деся­ток походок, и вы заметите, как всякий раз меняется ваше психическое состояние.

Конечно, управление психическим состоянием — это не панацея торгово­го успеха. Это лишь часть ответа. Признав, что решение в вас самих, вы, тем самым, уже значительно приблизитесь к нему. Понимание того, что вы ответ­ственны за тот результат, который получаете, — вот ключ к успешному инве­стированию. Победители знают, что они в ответе за собственные результаты; неудачники думают иначе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.