Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Говоря о покупке бабочек, вы имеете в виду, что держали длинную позицию посередине или на крыльях [то есть, на опционах с более высокими и более низкими ценами исполнения]?






Длинную позицию на крыльях. Ваш риск ограничен, поэтому если рынок не шарахается из стороны в сторону, то истечение срока действия сработает на вас. [За исключением случаев благоприятного ценового движения или роста волатильности, стоимость опциона со временем постепенно падает. На относи­тельно горизонтальном рынке снижение премии опционов с ценой исполнения, близкой к рыночной — середина спрэда бабочки, — будет больше, чем у опцио-


Тони Салиба 403

нов с ценами исполнения, более удаленными от рыночной цены — на «крыльях» спрэда.] Конечно, я старался покупать бабочек как можно дешевле. Сцепив до­статочное количество бабочек, я значительно расширял свою зону прибыльно­сти. Затем я организовал взрывную позицию в более удаленном месяце.

Что вы понимаете под «взрывной» позицией?

Это, фактически, мой собственный термин. Взрывная позиция — это опци­онная позиция, которая при ограниченном риске имеет неограниченный по­тенциал получения прибыли при крупном ценовом движении или при росте волатильности. Например, позиция, состоящая из длинных коллов «с проиг­рышем» и длинных путов «с проигрышем», будет взрывной.

Похоже, основное общее свойство взрывных позиций состоит в том, что дельта при движениях рынка [ожидаемое изменение стоимости опционной позиции в ответ на единицу изменения цены базового ак­тива] возрастает в вашу пользу. Значит, вы, фактически, играете на волатильности?

Совершенно верно.

По сути, это — обратно тому, что вы делаете с бабочками.

Верно. Я открываю бабочку в начальном месяце, когда время работает на меня, а взрывную позицию — в среднем или конечном месяце. Затем я допол­няю это скальпированием, чтобы скомпенсировать потери от истечения срока действия взрывной позиции.

Иначе говоря, если взрывная позиция — это деньги, которые вы ставите на случай крупного хода, то скальпирование — это оплата счетов за снижение стоимости взрывной позиции по мере истечения срока ее действия?

Именно так.

Всегда ли вы уравновешиваете одну позицию другой или, иными словами, являетесь дельта-нейтральным? [Опционная позиция, при которой общий баланс остается почти неизменным при небольших изменениях цены в любом направлении.]


404 Тони Салиба

Обычно — да. Но иногда я открываю крупную нетто-позицию. Какой была ваша первая действительно крупная сделка?

На опционах «Teledyne» в 1984 году. Акции «Teledyne» резко упали, и я наращивал позицию в октябрьских коллах «с проигрышем». Затем акции вновь начали понемногу расти, однако трейдеры на Тихоокеанской бирже, где так­же котируется «Teledyne», навалились на мои длинные позиции. Каждый ве­чер при закрытии они просто сбивали их. Решив не скромничать, я стал покупать. «Хотите продать их по '/4 — беру 50 по '/4». Так продолжалось более десяти торговых дней.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.