Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История престолонаследия Нуменора






Из двадцати пяти правителей Нуменора лишь трое были женщинами. Хотя в произведениях Толкина женщины обычно менее облечены властью, нежели мужчины, законы Нуменора в этой вымышленной вселенной опережали своё время. Например, на Земле первая монархия, принявшая закон о равном престолонаследии для мужчин и женщин (Швеция), сделала это только в 1980 году.

В начале истории Нуменора престол передавался по принципу агнатического первородства, что означало, что власть переходила старшему потомку короля мужского пола, а женщины (равно как и мужчины, являвшиеся потомками женщин) не допускались до трона. Такой же принцип использовался для наследования титула Верховного короля эльфов-нолдор, с которыми активно общались дунэдайн.

Тар-Алдарион, шестой король Нуменора, имел только одного ребёнка — дочь Анкалимэ. Соответственно, он изменил закон, разрешив принцип равного первородства, по которому престол переходил к старшему ребёнку короля независимо от пола. Изменение закона описано в Приложении А к «Властелину Колец»:

…шестой король оставил только одного ребёнка — дочь. Она и стала первой королевой, поскольку тогда был принят закон королевского дома о том, что старший ребёнок короля, будь он мужчиной или женщиной, должен наследовать Скипетр.

— Толкин Дж. Р. Р. Властелин Колец: том III Возвращение короля. — Приложение А «Анналы королей и правителей: Короли Нуменора».

Этот отредактированный закон сначала действовал только в том случае, если дочь короля выйдет замуж и родит наследника до достижения ею определённого возраста, при этом муж её должен был быть членом королевской фамилии (частично это было сделано для того, чтобы предотвратить катастрофические браки, как, к примеру между Алдарионом и Эрендис: неудачу этого союза Алдарион отнёс к низкому происхождению жены и неравенству их продолжительности жизни; также это было сделано, чтобы исключить передачу власти членам другой семьи). Однако правящая королева могла выбрать и безбрачие (см. Тар-Тэлпериэн).

Сильмариэн (несостоявшаяся королева)

Сильмариэн (англ. Silmarië n, род. 521))[1], основательница рода Владык Андуниэ, из которого позже произошли все короли Гондора и Арнора, была старшим ребёнком короля Тар-Элендила. Имя её означало «подобная Сильмариллу». По законам того времени, женщинам не разрешалось царствовать, соответственно, власть перешла к её младшему брату, Тар-Менельдуру. Однако, несмотря на это, Сильмариэн была одной из самых значительных женщин — представительниц королевской династии Нуменора, что следует из того, что именно она унаследовала от своего отца, Тар-Элендила, легендарный меч Нарсил и Кольцо Барахира, которые впоследствии передавались по наследству в линии Владык Андуниэ, а позднее — королей Арнора и Гондора. Также можно предположить, что её отец как минимум рассматривал её как добропорядочного, если не законного, претендента на престол. Сильмариэн, возможно, также стояла за созданием реликвий, доживших до Четвёртой Эпохи — скипетра Андуниэ, который после падения Нуменора стал Скипетром Арнора, и Звезды Элендила, впоследствии ставшей в Арноре символом королевского достоинства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.