Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности системной организации кишечных эпителиев амфибий






В середине ворсинки проходит соединительная ткань, содержащая ядра соединительной ткани. По ней происходит транспорт веществ (диффузия). На базальной мембране располагаются железисто-всасывающие клетки (сами выделяют секрет и всасывают). От них отходят микроворсинки, покрытые слизью бокаловидных клеток. Стволовые клетки располагаются в регенеративных гнездах, сосредоточенных преимущественно в нижней части кишечной складки. Затем они проходят дифференцировку и поднимаются по базальной мембране к апикальной части ворсинки.

Пищеварение внутриполостное-пристеночное.

Железисто-всасывающие клетки имеют хорошо развитый аппарат микроворсинок, который не имеет существенных различий по сравнению с аппаратом микроворсинок высших позвоночных. Характерна сложная дифференцировка всасывающих клеток.

Широкое распространение у низших позвоночным имеют бокаловидные клетки, строение, химические свойства и функциональное значение которых сходны с бокаловидными клетками высших позвоночных.

Бокаловидная клетка кишки аксолотля (одноклеточные слизистые железы):

Одноклеточными железами называются одиночные железистые клетки, которые чаще всего находятся среди несекретирующих клеток различных эпителиев. Они распространены в слизистых оболочках пищеварительных, дыхательных и половых путей.

В состав эпителия, выстилающего складки входят расположенные на базальной мембране всасывающие и бокаловидные клетки.

Слизистая клетка имеет форму бокала, суженная нижняя базальная часть которого – ножка – непосредственно контактирует с базальной мембраной. В этой части клетки имеется базофильно окрашенное ядро, имеющее палочковидную форму. Расширенная апикальная часть клетки обращена в просвет кишки. Здесь находятся многочисленные гранулы, содержащие кислые мукополисахариды. Между бокаловидными клетками располагаются всасывающие клетки кишечного эпителия.

Бокаловидные клетки, у которых вся апикальная часть интенсивно окрашивается в синий цвет, находятся на стадии накопления мукополисахаридного секрета. Другие клетки зафиксированы на стадии выведения секрета в просвет кишки (мерокриновая секреция). Виден синий слизистый секрет, покрывающий поверхность всасывающих клеток эпителиального пласта.

Опыты позволили выявить четкое топографическое разграничение между стволовыми клетками, полустволовыми – вышедшими на путь дифференцировки и специализированными клетками, образующими эпителиальный пласт клеток, не способных к делению. Стволовые клетки располагаются в толще соединительной ткани – регенерационных гнездах, сосредоточенных преимущественно в нижней части кишечной складки.

Амфибии обладают низкой скорость физиологической регенерации. Клетка, выйдя из состава регенерационного гнезда и получившая дифференцировку, оказывается в апикальной части ворсинки лишь на 20-25 сутки.

Особенностью организации обновляющейся системы кишечного эпителия лягушки является отсутствие хотя бы у части дифференци­рованных клеток на вершине кишечной складки антагонистических отношений между делением и дифференцировкой.

Кишечный эпителий бесхвостых амфибий претерпевает сущест­венные сезонные изменения. Описанные выше отношения характерны для «летних» и «осенних» лягушек. К весеннему пробуждению лягу­шек высота складок слизистой оболочки уменьшается, а в эпителии отчетливее, чем у «летних» лягушек, выявляются скопления менее дифференцированных клеток.

Таким образом, у хвостатых и бесхвостых амфибий при низкой скорости физиологической регенерации кишечного эпителия имеются существенные особенности в организации дифференцированной и кам­биальной частей тканевой системы. При этом организация кишечного эпителия аксолотля более сходна с таковой у млекопитающих, чем у представителей более высокоорганизованных бесхвостых амфибий — летних лягушек.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.