Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нижний Тагил






Нижний Тагил - признанный центр становления и развития горнозаводского дела на Среднем Урале. Построенный в 1725 г. Никитой и Акинфием Демидовыми Нижнетагильский железноделательный завод был крупнейшим и самым современным в России и Европе.

Старый Нижнетагильский завод стал основой и опорой для одного из промышленных гигантов XX века - Нижнетагильского металлургического комбината. Через десятки лет металлурги НТМК стали одними из инициаторов создания индустриально-ландшафтного «Демидов-парка».

Основными элементами «Демидов-парка» становятся Нижнетагильский музей-завод с его комплексом памятников индустриальной культуры, Нижнетагильский краеведческий музей с его уникальной экспозицией, историко-этнографический музейный комплекс. Общая площадь «Демидов-парка» составит более 25 км.кв. Из девяти запланированных зон «Демидов-парка» работы уже закончены в четырех.

Планируется развитие туристического маршрута «Железное Кольцо», показывающего Россию как мощнейшую индустриальную державу. В «железное кольцо» входят: Нижний Тагил, Невьянск, Висим и более молодые города, такие, как Качканар.

Многие достопримечательности Нижнего Тагила связаны с его промышленной историей. Старейшим музеем города является Музей-заповедник заводского дела Среднего Урала, основанный в 1841 году. В состав музея-заповедника входят краеведческий музей, музей истории подносного промысла, литературно-мемориальные музеи писателей А. П. Бондина (уроженца Нижнего Тагила) и Д. Н. Мамина-Сибиряка.

В окрестностях Нижнего Тагила находятся археологические памятники, среди которых гора Голый Камень, на вершине которой обнаружено плавильное место раннего железного века, на восточном склоне — стоянка человека эпохи палеолита, а у подножия — остатки чугунолитейной домны 14 века. В 8 км к западу от Нижнего Тагила расположено Полуденковское болото, на берегах которого найдено 12 стоянок эпохи мезолита и неолита. В 8 км к югу от города находится Горбуновский торфяник с 20 археологическими памятниками самых разных эпох — от мезолита до раннего железного века. Гора Медведь-Камень, где было обнаружено «Ермаково городище» — лагерь отряда Ермака, спускавшегося в 1581 году вниз по Тагилу во время своего похода в Сибирь.

Близ города расположен заповедник «Денежкин Камень». Согласно древней легенде, у народов манси была священная гора, на которой они совершали языческие обряды, молились своим богам, потом клали на камни монетки – денежки. Название свое вершина получила благодаря этим монеткам. В настоящее время площадь заповедника составляет 78, 2 тысяч га. На территории заповедника встречается 48 видов растений и 10 видов птиц, включенных в Красную книгу, восемь являются реликтами и 15 - эндемиками Урала.

Нижний Тагил, является одним из туристических центров Урала, он сохранил элементы заводской жизни XIX века, в нем до сих пор существуют старые и реконструированные демидовские заводы, рабочие поселки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.