Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекреационный туризм






В России курорты всегда были частью национальной культуры. В 60-80 гг. в стране была создана система дешевого, но эффективного массового санаторно-курортного обслуживания. Ситуация с рекреационным туризмом принципиально начала меняться после финансово-экономического кризиса 1998 г. Сейчас курорты России переживают второе рождение, вновь появился интерес к традиционно российским курортным местам отдыха. Как не парадоксально звучит, но кризис в России пошел явно на пользу внутреннему сегменту рекреационного туризма.

По оценкам некоторых российских туроператоров, около 40-50% туристов, выезжавших в 1998 г. на отдых за границу, в 1999 г. провели свои отпуска в России
Обладая богатейшими и уникальными по целебной силе природными ресурсами, Россия теряет прибыль оздоровительных учреждений за счет низкого качества сервиса.

По данным санаторно-курортного объединения, каждая 14-я койка в здравницах профсоюзов — без удобств, каждая третья — с удобствами на этаже и лишь 57% — в палатах со всеми удобствами

Выбор мест отдыха все еще ограничен. Это в основном черноморские курорты (Сочи, Анапа), пансионаты и санатории Подмосковья и Калининградской области. Наибольшим спросом пользуются Черноморское побережье и Подмосковье.

На Урале или в Сибири сегодня в основном предлагаются конные или водные туры для туристов, нетребовательных к комфортному проживанию.

Одна из наиболее обойденных категорий туристов — это родители с маленькими детьми. В большинстве российских санаториев не принимают детей до трех лет, естественно и родители, которым не с кем оставить ребенка, в санаторий не едут.

Таким образом, обращение в 1999 г. спроса населения на внутренний рынок рекреационных услуг способствовало переориентации туристических фирм на работу с отечественными организациями и предприятиями.

В настоящее время 487 турфирм в Российской Федерации специализируется на внутреннем туризме, из них 159 находятся в Москве, 134 в Санкт-Петербурге. Примерно половина операторов по внутреннему туризму занимается организацией детского отдыха.

Предложения турфирм по рекреационному туризму в настоящее время достаточно разнообразны, и не ограничиваются лишь предложением отдыха на курорте. Особо весомое место по количеству предложений и продаж занимают экскурсионные туры (в Москву, Петербург, города " Золотого кольца", Владимир-Суздаль, Новгород, Киев, Ростов Великий, Псков). В пик сезона спрос на такие поездки у россиян превышает предложение. Традиционно большой поток туристов в Петербург, и в первую очередь из Москвы. Теоретически познавательные — экскурсионные путешествия всесезонны, но на практике зимой спрос на них значительно выше. Массовым спросом зимой пользуются поездки в Москву и вокруг Москвы. 90% путешествующих по России экскурсионных групп составляют школьники. Именно со школьных экскурсионных туров и начиналось возрождение внутреннего рынка рекреационного туризма.

Среди туристских фирм уже определилась некоторая специализация. Соотношение таково: 72% турфирм — продают только отдых и лечение; только экскурсии — 10%, экскурсии и отдых — 18 %.

Что касается предложений по организации зимней охоты и рыбалки практически во всех регионах России, то подобные предложения достаточно дороги и спрос на них, естественно, невелик.

Следует отметить, что в последнее время наметились кое-какие сдвиги в развитии такого сегмента рынка рекреационных услуг, как приключенческий и экологический туризм. Организуются сплавы по алтайским рекам, конные маршруты по берегам Волги, в Алтае, Башкирии, Нижегородской области.

Начал свое развитие экотуризм в Костомукшском заповеднике, где туристы совершают увлекательное путешествие по специально разработанным маршрутам заповедника и сплавляются по реке Каменной.

Достаточно перспективен в этой связи Ольхонский район Иркутской области. Здесь уже создана уникальная база для экотуристов, где они могут насладиться общением с дикой природой. А любители приключений могут совершить уникальный тур на джипах из Иркутска через Бурятию в Монголию.

Уникальность экосистемы Краснодарского края является в настоящее время одним из главных факторов, определяющих высокий спрос на рекреационные услуги в данном регионе.

В Краснодарском крае возможны такие виды рекреации и туризма, как купание в море, отдых на высококачественных пляжах, водный спорт и путешествия по морю, горный туризм и альпинизм, дельтапланеризм, посещение экзотических природных объектов, памятников истории и культуры, бальнеологических мест на курортах.

Для того, чтобы своевременно решать задачи, стоящие в области социальной сферы российской экономики, и обеспечивать успешное развитие рекреационного комплекса национальной экономики, необходимо разработать и внедрить эффективные инструменты управления этой прибыльной сферой, задействовать эффективные рычаги воздействия на данную сферу в целом и отдельные, входящие в ее состав, отрасли и подразделения, предвидеть ближайшие и более отдаленные последствия принимаемых при этом решений.

Все это требует формирования новых подходов к механизму хозяйствования в рекреационном комплексе национальной экономики страны, разработки целостного механизма регулирования, адекватного требованиям сегодняшнего дня.

Первые шаги на пути преобразований этого комплекса показали, что этот процесс может оказаться достаточно длительным, сложным и противоречивым, требующий коренной ломки сложившихся экономических и социальных отношений, так как для современного хозяйственного механизма характерно сочетание как новых рыночных элементов, так и сохранение пережитков и рудиментов старой системы.

Однако следует отметить, что новые системообразующие элементы, действующие в настоящее время на рынке рекреационных услуг, сформировались в основном в сложных условиях переходного периода при отсутствии адекватного хозяйственного механизма, способного в достаточной мере обеспечивать взаимоувязку всех интересов.

Степень вмешательства государства в рыночное пространство и формы такого вмешательства определяются характером проблем, переживаемых экономикой страны.

В условиях переходной экономики на рынке рекреационных услуг возникает необходимость определения границ применения рыночных механизмов и выработки социальной политики государства. И что особенно важно, все преобразования должны проводиться в целях повышения не только экономической, но и социальной эффективности деятельности рынка рекреационных услуг.

Современное самостоятельное развитие рекреационного комплекса России без государственной поддержки привело к выживанию преимущественно коммерческих форм и видов активного отдыха населения. В этих условиях социальный туризм как явление практически перестало существовать.

В результате современный рынок рекреационных услуг, к сожалению, не заинтересован в удовлетворении потребностей социально уязвимых слоев населения. Таким образом, игнорируются положительные эффекты от психофизического оздоровления, увеличения культурно-просветительного потенциала, а значит и социальной справедливости в обществе, существенно ограничиваются возможности многих видов рекреации, особенно детской, молодежной, лиц пожилого возраста.

Между тем, мотив рекреации, как основной в удовлетворении потребности на внутреннем сегменте туристского рынка, должен иметь в первую очередь социальное значение, так как из удовлетворения рекреационных потребностей отдельных групп населения складывается благосостояние общества в целом, его социальная стабильность

Поэтому предстоит определить разумную меру регулирующего воздействия государства на рынок рекреационных услуг, разработать механизм реализации политики государства по выравниванию элементов рынка.

В настоящее время осуществление государственного регулирования развития рекреационного комплекса национальной экономики возложено на Министерство физической культуры, спорта и туризма.

Несмотря на все программы национального туризма основная масса населения России в последние десятилетия, не может позволить себе отдых на российском курорте. Рынок исключает из потребления малообеспеченные слои населения. Между тем рекреационный туризм не должен быть отраслью экономики для богатых людей.
В целях сохранения и развития внутреннего сегмента рекреационного туризма в России необходимо разработать механизм государственного партенализма в обеспечении услуг для активного отдыха и лечения граждан и установить государственные гарантии доступности их для потребления всеми членами общества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.