Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Есть ли в вашей богатой торговой практике особо впечатляющие случаи?






Сколько угодно. Возможно, самый яркий — тот подарок ко дню моего рож­дения 19 октября, о котором я уже рассказывал. Другой случай произошел в августе 1982 года: я вложил огромную часть всего своего капитала в облига­ции в течение 1981 и 1982 годов, а в августе 1982 года они резко подорожали.

Какие неудачи вам особенно запомнились?


Джеймс Б. Роджерс-мл. 323

Август 1971 года выдался особенно бурным. У нас были длинные позиции на японском рынке и короткие — на американском. Однажды в воскресенье вечером Никсон объявил, что Америка откажется от золотого стандарта. По­скольку я на выходные уехал куда-то на мотоцикле и газет не читал, то, вер­нувшись в понедельник утром, был даже не в курсе случившегося. За ту неделю японский рынок акций упал на 20 процентов, а американский рынок акций пошел вверх. Мы сильно проигрывали с обеих сторон.

Вам пришлось сразу же ликвидировать позиции?

В такой момент ничего не ликвидируешь. В Японии никому не продашь, в Америке ни у кого не купишь. Если закрыть короткие позиции, то будет толь­ко хуже. В подобной ситуации нужно определиться: прав ты или нет? Если намечаются крупные фундаментальные изменения, то лучше проиграть в са­мом начале. Но если в главном вы принципиально правы, то делать ничего не нужно, а лишь ждать, когда отбушует рыночная истерия.

Вы сохранили позиции?

Да.

Значит, вам пришлось пережить ужасные «бумажные»1 потери?

Бумажных потерь не существует — они вполне реальны. Что побудило вас сохранить позиции?

Мы поняли, что это не конец света. Америка просто приняла краткосроч­ные меры, которые не решали ее долгосрочных проблем.

Оправдало ли себя это решение?

Полностью. Заявление Никсона стало лишь еще одним шагом к отмене Бреттон-Вудского соглашения [международный пакт 1944 года, который, в частности, определил директивы по стабилизации курсов обмена валют] и к дальнейшей деградации страны. То есть для Америки это был корректирую­щий подъем в рамках долгосрочного медвежьего рынка.

1 Потенциальные потери, отслеживаемые до закрытия сделки. В момент закрытия сделки они фиксируются как реальные потери. — Прим. ред.


324 Джеймс Б. Роджерс-мл.

Значит, вы расценили это как косметические меры, которые не смогут изменить тенденцию, и поэтому сохранили позицию?

Именно так.

То есть общий принцип таков: когда правительство принимает меры против тенденции, то следует продавать на подъеме рынка, пос­ледовавшем за действиями правительства?

Совершенно верно. Надо принять за аксиому: всегда инвестируйте против центральных банков. Если они стремятся поддержать какую-либо валюту, то действуйте наоборот.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.