Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 2






Гимнастика для коленного сустава при артрите

Гимнастика для коленного сустава при артрите начинается с разминки. Встаньте, ноги сомкните, кисти рук положите на колени (если почувствуете себя неустойчиво, стопы можно развести сантиметров на 15). Медленно вращайте коленями по кругу - по часовой стрелке и обратно.

Теперь выполним гимнастику для коленного сустава. Сначала повторяйте каждое упражнение по три раза, потом постепенно увеличивайте число повторов до 10.

Упражнение 1

Лягте на спину, правую ногу согните в колене, левую выпрямите.

Обеими руками притяните левое колено к груди. Задержите в этой позе 2-5 секунд.

Разогните левую ногу и держите ее вертикально 1-2 секунды, затем медленно опустите на пол.

Повторите все с другой ноги.

Выполните упражнение по пять раз каждой ногой.

Упражнение 2

Сядьте на удобный стул, стопы на полу на некотором расстоянии друг от друга. Поднимайте левую ногу вбок, пока она не будет параллельна полу. Напрягите мышцы и держите ногу в этом положении 10 секунд. Медленно опустите ее. Сделайте то же правой ногой

Артрит – это воспаление сустава.

Симптомы заболевания могут быть разной интенсивности и локализации:

- боль и припухлость в суставах (основной и обязательный симптом);

- утренняя скованность в суставах;

- гиперемия и гипертермия в области пораженного сустава;

- слабость, утомляемость;

- повышение температуры тела;

- потеря веса.

Если Вы обнаружили у себя симптомы, то ни в коем случае не стоит паниковать и отчаиваться. В первую очередь вам необходимо обратится к терапевту. Не стоит возлагать больших надежд на участкового терапевта, поэтом рекомендую обратится к хорошему специалисту. Лучше сразу запишитесь на прием к ревматологу, он точно не скажет, что вам осталось жить полноценно 10 лет, не сделав ни единого анализа. А ведь такое бывает сплошь и рядом. И если Вы спросите, почему же нужен специалист, то я вам отвечу так: артрит это воспалительный процесс в суставной сумке, но ни в коем случае не приговор. Существует множество заболеваний, которые могут привести к этому. Течение болезни, способность к выздоровлению, частота рецидивов, тяжесть состояния, изменения поверхности сустава при всех этих заболеваниях очень сильно отличаются, именно поэтому, пока нет диагноза, нет ответа на всю ли жизньзаболевание или неделька-другая постельного режима - и Вы ужеготовы к восхождению на Эверест. И в этом случае нужен хороший специалист, не смотря на то, что лечить может любой врач (взял приказ, да пиши назначения, как Минздрав обязует), то поставить точный диагноз он не всегда в силах. Но если нетвозможности лечиться у высококвалифицированного специалиста, то лучше сходите к участковому терапевту, он напишет вам обезболивающие препараты, если же болезненность не проходит, либо возникает рецидив заболевания - лучшеобратитесь к ревматологу.

Описывать весь список заболеваний, при которых может развиться артрит, и проводить их дифференциальный диагноз я не буду. Это обязаны сделать медицинские работники, за это они получают деньги. Очень советую не пугаться страшных названий заболеваний: если вы будете соблюдать все назначения специалиста, то еще долго сможете играть в футбол с сыном, или бегать наперегонки за мороженым с внучкой.

Помните: чем раньше Вы начнете лечение, тем меньше деформируются суставы.

И чем раньше после обострения вы обратитесь к массажисту, тем меньше будут снижения функций сустава.

Почему нужен массаж при артрите, когда его необходимо делать, сколько сеансов лучше всего провести, нужны ли повторные курсы массажа, какие эфирные масла рекомендованы при воспалении суставов? На эти и другие интересующие Вас вопросы я постараюсь сейчас ответить.

Артрит, как и любое другое воспаление, сопровождается локальными дегенеративными процессами, которые на острой стадии вызывают деформацию суставных поверхностей; а настадии ремиссии происходят обратные процессы, вызывающие пролиферацию (разрастание) тканей с образованием фиброзных или костных анкилозов. В редких случаях может образоваться гиперподвижность сустава связанная с остеолизисом и подвывихом сустава.

Массаж показан именно на стадии ремиссии.

Когда спала болезненность, припухлость, гиперемия(покраснение), улучшилось самочувствие, пожалуйста, не затягивайте с походом к массажисту - это в ваших интересах. Чем раньше начнется (не раньше начала ремиссии) курс лечения, тем лучше будут результаты.

Опасным осложнение при артрите является анкилоз (неподвижность сустава вследствие сращения суставных поверхностей). Массаж лучшее средство от него. Определенный эффект могут дать физиопроцедуры и гимнастика.

Курс массажа зависит от степени поражения сустава, диагноза основного заболевания, запущенности патологического процесса. Количество сеансов колеблется от 5-ти при легком течении заболевания, до 15-ти при остром процессе и при затяжном хроническом артрите с деформациями суставов. Время сеанса зависит от локализации и распространенности патологий. При артрите мелких суставов кисти и стопы, коленного или локтевого сустава проводится массаж пораженной конечности.При артрите плечевого сустава проводится массаж воротниковой зоны и конечности. Сеанс дольше, чем при расслабляющем массаже, и составляет в среднем 16 минут на одну конечность, что связано с тщательной проработкой больного сустава.

Эфирные масла, показанные при артрите: можжевельник - повышает эластичность хрящевой ткани. И ряд эфирных масел: эвкалипт, имбирь, мускатный орех, шалфей, базилик, которые оказывают обезболивающий эффект, устраняют отечность и воспаление суставов. Артрит коленного сустава. Лечение и симптомы.

При артрите коленного сустава люди описывают боль в переднем отделе колена без отчетливой локализации. Боль усиливается в положении неполного сгибания (поскольку при этом происходит наибольшее натяжение сухожилия) или при разгибании колена. Разумеется, при этом болезненными становятся ходьба по лестнице (как вверх, так и вниз), вставание из положения сидя, а приседание на корточки очень болезненно или вовсе невозможно. При левостороннем поражении обычно затрудняется вождение автомобиля, поскольку боль усиливается при выжимании сцепления.

Важно, что большинство людей, страдающих артритом коленного сустава, не соотносят первое появление боли с каким-либо конкретным эпизодом перегрузки: боль не возникает в момент повреждения, а воспалительный процесс артрита в ответ на повреждение развивается медленно, поэтому боль появляется лишь при проявлении воспаления через 2—14 дней после травмы. Таким образом, упускается причинно-следственная связь, и происхождение травмы приходится выяснять с помощью дополнительного углубления в проблему.

Чтобы лучше осознать природу артрита коленного сустава и его лечение, следует немного углубиться в анатомию.

В области коленного сустава расположено несколько поверхностных и глубоких синовиальных сумок.

Завороты коленного сустава (верхний и задний) с анатомической точки зрения тоже являются синовиальными сумками, но они не просто сообщаются с полостью сустава, а образуют с ним единое целое и при артрите всегда воспаляются наравне с остальной синовиальной тканью сустава. Поэтому с клинической точки зрения рассматривать завороты как синовиальные сумки некорректно: синовиальные сумки обычно не сообщаются с полостью сустава (или сообщаются только у некоторых людей) и воспаляются самостоятельно.

Воспаление преднадколенниковой (препателлярной) сумки коленного сустава проявляется массивной припухлостью, сильно выпирающей перед надколенником и полностью его закрывающей. Как правило, такой артрит коленного сустава возникает в результате механической перегрузки от длительного стояния на коленях и трения в переднем отделе колена («колено домохозяйки»). Болезненность обычно отсутствует и может выявляться только при надавливании; температура кожных покровов не повышается.

Помимо механической перегрузки, артрит коленного сустава может быть вызван другими причинами. В отличие от «колена домохозяйки», при таком артрите наблюдаются яркие признаки воспаления: покраснение и повышение температуры кожи, болезненность. Для всех случаев артрита вне зависимости от его причины характерно отсутствие ограничения движений в коленном суставе; болезненность отмечается только в конечной точке сгибания вследствие натяжения мягких тканей.

Для сохранения и профилактики здоровья коленных суставов - рекомендуется вовремя разгружать позвоночник с помощью реабилитационного устройства АРМОС. Что такое АРМОС?

Люди нередко рассказывают, что облегчение болей при артрите коленного сустава происходит во время нагрузок, например занятий фитнесом или на тренажерах (по иронии, тех же самых, которые и вызвали повреждение). Данные проявления указывают на воспалительный ритм болей, а приведенные выше примеры представляют собой не что иное, как скованность. При нагрузке происходит активизация кровотока — боль и скованность уменьшаются или проходят, однако через 2—3 часа снова появляются, причем нередко с увеличенной интенсивностью, поскольку нагрузка на воспаленное сухожилие приводит к новым повреждениям.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.