Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Турецкая Республика




Промышленность: основа – обрабатывающая (80-82% стоимости всей продукции), затем добывающая (10%) и энергетика (8%). Страна не удовлетворяет свои потребности в топливно-энергетических ресурсах и импортирует нефть. Половину электроэнергии дают ТЭС, работающие на импортных нефтепродуктах и частично на своем угле. ГЭС построены на реках Евфрат, Ешиль-Ирмак, Кызыл-Ирмак. Добывающая промышленность кроме топлива (уголь, нефть) дает железную, медную, свинцово-цинковую и марганцевую руды, пириты, вольфрамовые и молибденовые руды, серу. Довольно интенсивно разрабатываются богатейшие месторождения хромитов. Наиболее развитые отрасли обрабатывающей промышленности: пищевкусовая, текстильная, химическая и производство строительных материалов. Создана черная и цветная металлургия. Основные металлургические заводы расположены в Карабюке, Измире, Эрегли и Искендеруне. Предприятия цветной металлургии: свинцово-цинковый комбинат в Кайсери, алюминиевый комбинат в Сейдишехире, медеплавильные заводы в Самсуне, Эргани и Мургуле. Химическая промышленность Турции представлена семью заводами химических удобрений в Кютахье, Мерсине, Самсу-не, Ярымдже, Измите, Искендеруне, Элязыге, мыловаренными заводами в окрестностях Айвалыка и Измира

Сельское хозяйство: главная отрасль турецкой экономики. Занято около 57% населения страны. Около трети ее территории приходится на сельскохозяйственные угодья. На долю сельского хозяйства приходится около четверти ВВП страны. Выращивают здесь в основном зерновые культуры. Очень велико также разнообразие фруктов и овощей. Повсюду можно увидеть сады и рощи лимонных, мандаринных, апельсиновых и гранатовых деревьев. Кроме того, в Турции выращивают абрикосы, инжир, миндаль, черешню и многое другое. В стране имеются также чайные и табачные плантации. Ведущее место в турецком сельском хозяйстве занимает растениеводство (около 58%), на долу животноводства приходится 30% производимой продукции, на ведение лённого хозяйства приходится о, 6%.По площади обрабатываемых земель страна занимает третье место в Европе. Турция входит в первую шестерку стран - производителей пшеницы. В последние годы в стране увеличиваются посевы кукурузы, картофеля, чая, фундука, сахарной свеклы и маслин.

ТДК: в Турции развиты в основном все виды транспорта. В стране множество аэропортов. Крупнейшие аэропорты: имени Ататюрка и имени Сабихи Гёкчен (Стамбул), Эсенбога (Анкара). Основные виды пассажирского автотранспорта - автобусы и маршрутные такси. Турецкие государственные железные дороги - перевозки пассажиров и грузов по всей стране. Основными перевозимыми грузами являются полезные ископаемые, строительные материалы, сельскохозяйственная продукция, промышленное сырьё, скот. У Турции несколько морских портов. Порт Хайдарпаша имеет искусственные насыпные причалы общей протяжённостью свыше 2600 м, глубины у стенок достигают 10 м. Гавань порта защищена от штормов волноломами длиной 1700 м.В Турции представлены нефтепроводы: Баку — Тбилиси — Джейхан — трубопровод для транспортировки каспийской нефти к турецкому порту Джейхан, расположенному на берегу Средиземного моря. Киркук — Джейхан (Ирако-Турецкий нефтепровод) — 970 километровый нефтепровод, самый большой нефтепровод Ирака, соединяющий Киркукское месторождения и Джейхан, Турция. Самсун — Джейхан (Трансанатоли́ йскийнефтепрово́ д) — планируемый нефтепровод на территории Турции между побережьем Чёрного моря в районе Самсуна и берегом Средиземного моря в Джейхане.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.