Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет и задачи региональной экономики






Региональная экономика это наука, которая сформировалась на стыке экономических и географических наук. Становление региональной экономики как отрасли экономической науки было вызвано насущной потребностью национального хозяйства, необходимостью совершенствования территориального планирования, решения актуальных проблем перспективного развития региональной системы хозяйства страны и ее управления.

Возникновение региональной науки определяется серединой ХХ в. (конец 40-х – середина 50-х гг.). Термин «региональная наука» ввел в научный оборот американский экономист У. Айзард. В 1966 г. он определил региональную науку как новое междисциплинарное поле внутри системы социальных наук, которое опирается на теорию и достижения других социальных дисциплин.

Региональная экономика является частью региональной науки, которая изучает особенности и закономерности размещения производительных сил и развития районов во взаимосвязи с национальным хозяйством, т. е. исследует пространственный аспект развития национального хозяйства, его отраслей, а также факторы размещения производительных сил и регионального развития.

Важной составляющей национального и регионального экономического роста является постоянный поиск лучших вариантов территориальной организации производительных сил, которая обусловлена повышением отдачи сосредоточенных на территории природных ресурсов, населения, овеществленного капитала.

Пространственный аспект становится все более определяющим, так как отражает интересы конкретной территории, людей, проживающих и работающих на ней. Поэтому, Актуальность региональных исследований в современных условиях для России обусловлена:

  • Возникновением народнохозяйственных потребностей в условиях перехода к рынку;
  • Регионализацией большинства социально-экономических процессов;
  • Необходимостью формирования и развития самостоятельных устойчивых хозяйственных территориальных образований, способных эффективно функционировать в рыночных условиях;
  • Возрастанием стремления хозяйства регионов к саморазвитию и реализации территориальных интересов.

Усиление значимости региональной науки в нашей стране обусловлено прежде всего переориентацией управления хозяйственной деятельностью с центра на места. Именно децентрализация управления ставит задачу глубокого изучения процессов территориального развития (отдельных территорий, территориально-производственных образований) и территориального разделения труда. В связи с этим региональная экономика является важной составной частью науки об управлении обществом, хозяйством. Одно из главных направлений данной науки – разработка проблем теории и практики региональной экономики и политики (региональное распределение национального дохода, рентные отношения, региональные социальные процессы и др.).

Как показывает зарубежный опыт, в условиях рыночной экономики потребность в региональных исследованиях велика. В высокоразвитых странах активно проводится региональная экономическая политика на государственном уровне. Вот почему науки, близкие к региональной экономике (регионология, районоведение, теория районирования, региональная социология, региональная демография и др.) активно развивались на Западе во второй половине ХХ столетия.

Современные реалии России таковы, что без грамотной региональной экономической политики, которая базируется на результатах исследований региональной экономики, дальнейшее поступательное движение нашего государства практически невозможно.

Региональная экономика – это наука о развитии и размещении производительных сил, которая изучает социально-экономические процессы в регионах, развитие хозяйства в конкретно-региональном аспекте.

Иными словами, данная наука изучает особенности и закономерности размещения производительных сил и развития регионов, т. е. экономические отношения в территориальной привязке, их специфику, хозяйство конкретных регионов как территориальных комплексов с собственными специфическими тенденциями развития и как составных частей национального и мирового хозяйства, а также совокупность экономических, социальных, политических и иных факторов, которые обусловливают регулируемое формирование и развитие хозяйства и социальных процессов в региональной системе страны и в каждом регионе.

Основными Задачами региональной экономики являются:

1) рациональное размещение производительных сил; 2) эффективное региональное развитие; 3) постановка и разработка новых теоретических проблем, актуальных для практического решения современных задач управления, прогнозирования, регулирования, планирования территориальной организации страны и ее регионов.

Региональная экономика как отрасль экономической науки опирается на экономические законы, исследует совокупность экономических, социальных факторов и явлений. Это обусловливает формирование и развитие производительных сил и социальных процессов в различных иерархических уровнях, как в целом по стране, так и в каждом экономическом районе, в каждой территориальной единице.

Объектами исследования региональной экономики являются различные пространственно-экономические объекты (такие как экономические районы, регионы, муниципальные образования и т. п.).

Необходимость хозяйственного управления на региональном уровне прежде всего связана с особенностями формирования системы региональных рынков, основанными не только на изменении отношений собственности, но и на новых межтерриториальных хозяйственных связях, на рациональном размещении производительных сил по территории страны, оптимизации хозяйственных пропорций в регионах.

 

 

3) Объект и методы региональной экономики.

Объект исследования региональной экономики. Объектами исследования региональной экономики являются территориальные аспекты социально-экономической системы страны, функционирование тер­риториальных подсистем национальной экономики, их отдельных элементов и взаимодействия между ними, а также механизмы управления социально-экономическим развитием регионов.

 

Методы исследования региональной экономики. В региональной экономике как науке используются различные методы исследования: программно-целевой, балансовый, нормативный, методы социологических исследований и экономико-математического моделирования.

Программно-целевой метод можно охарактеризовать как метод постановки целей и задач социально-экономического развития региона, как метод реализации взаимоувязанных мероприятий по достижению этих целей и задач в намеченные сроки. При его использовании система целей и задач становится исходным пунктом регионального управления, каждой региональной проблеме соответствует программа ее решения. Таким образом, реализация этого метода происходит через разработку и выполнение целевых комплексных программ, концентрирующих всю совокупность мероприятий по решению конкретных проблем. Приме­нение программно-целевого метода в управлении региональной экономикой является достаточно эффективным при соблюдении определенных требований:

  • программные цели должны быть значимыми, предусматривать жизненно важные проблемы региона и страны;
  • программных целей должно быть ограниченное количество в силу недостатка финансовых средств, следовательно, и число программ должно быть ограничено;
  • необходим специальный методический инструментарий, механизм разработки и реализации целевых комплексных программ;
  • должен быть упорядочен организационный процесс реализации целевых комплексных программ.

Балансовый метод является одним из традиционных и ведущих методов, используемых в деятельности региональных органов власти. Сущность его состоит в том, что при обосновании разделов, показателей региональных экономических документов (концепций, схем, прогнозов, планов, программ) используется такая совокупность приемов, которая позволяет увязать потребности с возможными ресурсами, обеспечить согласованность взаимозависимых показателей. И как бы ни были различны показатели, цель этих приемов одна — добиться равновесия, иными словами — баланса, между показателями. Этот метод является конкретной формой реализации принципа пропорциональности.

Использование балансового метода в системе регионального управления позволяет: выбрать наиболее рациональные соотношения между отраслями, определяющими хозяйственный профиль региона, и отрас­лями, дополняющими территориальный комплекс; разработать экономически обоснованные варианты размещения производства; оценить целесообразность размещения нового хозяйственного объекта на конкретной территории; определить его мощность и стоимость; определить потребность региона в ресурсах, товарах, рабочей силе; оценить степень удовлетворения региона в продукции за счет собственного производства и объема вывоза (ввоза) необходимой продукции. Практическое применение балансового метода в управлении региональной экономикой означает разработку системы балансов. Система региональных балансов и балансов расчетов незаменима при: анализе и определении необходимых пропорций регионального воспроизводственного процесса; выявлении диспропорций в развитии хозяйственного комплекса региона и принятии мер по их устранению и предупреждению; выявлении резервов дальнейшего развития производства и эффективном распределении ресурсов в целях обеспечения производства необходимого обществу то­вара; разработке и осуществлении рациональных внутриотраслевых, межотраслевых, региональных и межрегиональных связей.

К сожалению, на протяжении нескольких десятилетий в бывшем СССР балансы разрабатывались изолированно друг от друга, без взаимной увязки. В настоящее время происходит как бы возрождение балансово­го метода. В условиях перехода к рыночной экономике он может быть использован и как метод координации, согласованности, увязки отдельных разделов, показателей региональных прогнозов, планов, целевых комплексных программ, и как метод выявления узких мест и диспропорций в социально-экономическом развитии региона.

Нормативный метод представляет собой метод обоснования показателей с помощью установленных норм и нормативов, в пределах которых должны совершаться проектные, экономические, социальные, тех­нологические явления и процессы. Нормы и нормативы представляют собой необходимую базу научной разработки региональных прогнозов, планов, программ, балансов, технико-экономических проектов. Если общим выражением пропорций является балансовый метод, то частным, единичным выражением пропорций — нормативный метод. Этим определяется тесная связь нормативного метода с балансовым. Однако нормативный метод имеет большое самостоятельное значение в регулировании социально-экономических и экологических процессов, в частности через использование норм и нормативов в определении потребностей в сырье, материалах, товарах, услугах потребительского бюджета и т. д. Состав норм и нормативов весьма разнообразен. Существуют три подсистемы норм и нормативов:

  • Ё ресурсная подсистема (нормы и нормативы расхода и запасов сырья, материалов, топлива, энергии на единицу продукции, услуг, использования производственных мощностей; удельные капитальные вложения; нормы продолжительности строительства и т. д.);
  • Ё подсистема эффективности общественного производства (производство продукции на один рубль затрат, фондоотдача, производительность труда и т. д.);
  • Ё подсистема социально-экономических и экологических норм (денежные доходы на душу населения, средняя заработная плата, потребление продуктов питания на душу населения, потребительский бюджет, предельно допустимые концентрации вредных веществ и т. д.).

В современных условиях большое значение приобретают создание единой научно обоснованной системы норм и нормативов, их дифференциация на региональном уровне и поэтапное введение в каждом регионе с учетом имеющихся материальных и финансовых ресурсов. Особое внимание следует обратить на разработку научно обоснованных социальных норм и нормативов, а также норм, регулирующих финансовые отноше­ния работодателей с бюджетами разных уровней: федерального, регионального, местного.

Методы социологических исследований находят все большее применение в управлении региональной экономикой. Они напрямую связаны с практической сферой. Задачи, решаемые прикладной социологией, за­висят от регулирования конкретных социально-экономических процессов, прогнозирования, планирования и управления в четко очерченных сферах жизни. Например, в сфере развития какой-либо отрасли эконо­мики региона могут решаться такие задачи:

  • изучение, анализ, оценка современного состояния отрасли;
  • выявление наиболее острых проблем, требующих безотлагательного решения, разработка возможных вариантов их устранения;
  • формирование системы показателей как критериев определения приоритетов, планирования и прогнозирования;
  • анализ и оценка возможных результатов, последствий и этапов реализации реформ, прогнозов, планов, программ стабилизации и развития отрасли;
  • разработка научного обеспечения и практических рекомендаций решения конкретных проблем, возникающих в отдельных звеньях отрасли.

Методы экономико-математического моделирования представляют собой совокупность способов (приемов) расчета социально-экономических показателей с применением прикладной математики и математической статистики. Достаточно распространенными моделями региональной экономики являются модели региона, модели размещения, межрегиональные модели национальной экономики. Их применение позволяет выявить взаимосвязи в экономике региона, обосновать изменение социально-экономических показателей, осуществлять многовариантные расчеты региональных прогнозов, программ и других разработок и выбрать из них оптимальный.

Центральное место в моделировании региональной экономики занимают модели региона — межотраслевой баланс и его модификации. Методология разработки таких балансов является достаточно отработанной.

Моделирование размещения можно представить моделями транспортировки грузов (классическая транспортная задача), размещения производства (модель размещения сельскохозяйственного производства, про­изводственно-транспортные модели), миграции населения. К межрегиональным моделям национальной экономики относятся: межрегиональный межотраслевой баланс, модель экономического взаимодействия ре­гионов.

В условиях перехода регионов к рыночным условиям, для которого характерны неустойчивость экономических процессов, непоследовательная экономическая политика, создаются определенные трудности для моделирования. В то же время выдвигаются новые требования к моделированию в связи с появлением необходимости количественной оценки кризисных ситуаций, последствий распада, сложившихся хозяйственных связей и т. д. С этой целью создаются новые теории, математический аппарат, модели. В настоящее время проведение работы по моделированию затрудняется по причине недостаточности информации: имеются серьезные проблемы с получением информации о частном секторе, о развитии теневой экономики, с динамическими рядами сопоставимых данных, отсутствующих в связи с переводом статистики на новую методо­логию. Благоприятным условием для развития моделирования региональной экономики является компьютеризация.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.