Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что же произошло с исходным понятием хеджевого фонда?






Гибкость структуры хеджевых фондов в 1960-е годы привлекла к ним мас­су молодых, напористых предпринимателей, ибо позволяла им смолоду начать собственное дело, что по-другому было невозможно. Это были времена вели­ких, легендарных акций. Гигантский рост множества акций был тогда не в ди­ковинку.

Пришедшие в этот бизнес не ставили перед собой цели внедрить идею хед­жирования на практике. Они хотели получить самостоятельность и маневрен­ность для игры на повышение одновременно по многим акциям. Обладая такими же возможностями и для игры на понижение, всерьез они их не использовали. Слово «хедж» имеет в английском языке весьма конкретное значение2. В боль­шинстве из этих хеджевых фондов вы могли бы серьезно поинтересоваться: «А где же забор?»

То есть они были хеджевыми фондами лишь по названию?

Вот именно. Они бы рады были не называть себя хеджевыми фондами, это название ставило их в неудобное положение. Этот термин означал игру на понижение, которая ассоциировалась с антиамериканскими настроениями, — своего рода накликиванием беды. Поэтому они стали использовать термин [Стейнхардт пародирует напыщенный тон] «частное товарищество» (private partnership).

1 Член товарищества с ограниченной ответственностью, который непосредственно руко­
водит его работой и несет неограниченную ответственность за операции и по обязательствам
товарищества. — Прим. ред.

2 Hedge — изгородь (живая), ограда, забор (англ.) — Прим. ред.


218 Майкл Стейнхардт

По иронии судьбы, сегодня с окончанием длительных и относитель­но гладких тенденций 1950-х и 1960-х идея истинного хеджевого фон­да может стать более практичной, чем вначале. Почему же никто не хочет иметь дело с хеджевым фондом в его чистом виде?

Потому что у этого подхода много ограничений. Сама идея поставить дол­лар на повышение, а другой на понижение взаимосвязанных активов предпо­лагает неэффективное вложение массы денег. Насколько будут отличаться «Ford» и «General Motors»? На них обоих влияют одинаковые макроэкономи­ческие факторы. Если вам пришлось вложить что-то в игру на повышение, а что-то — в игру на понижение, то можете считать удачей 10-процентную раз­ницу за год, конечно, если вы при этом не ошиблись.

Одна группа с Западного Побережья, с которой мы сотрудничаем, специа­лизируется в игре на понижение акций. Поскольку главное, чем эта группа была ценна для компании, — это редкая способность к выбору акций для ко­роткой продажи, мы намекнули им, что, может, стоило бы нейтрализовать их рыночный риск и открыть длинную позицию по индексам акций на ту же сум­му, какой они играют на понижение индивидуальных акций. Данное предло­жение ближе всего к концепции хеджевого фонда, которое я слышал за последнее время, но они от него отказались.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.