Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность государственной региональной политики






Основу ГРЭП составляет приоритет нац интересов эконом самостоятельности регионов. Эта политика направлена на эффективное использование внутр потенциала региона. Понятие регион политики возникло в большинстве стран в 50-60 гг 20 в. Сначала его определяли усилия нац правительства по преодолению существенных отличий уровней развития разных регионов. Позже – всю совокупность идей, направленных на решение внутр проблем регионов. Регион политика составляющая часть ГРЭП.

ГРЭП - целенаправленная деятельность государства по управлению социальным, экономическим, экологическим развитием регионов. В условиях переходной экономики эта политика нацелена на преодоление кризисных явлений и дезинтеграционных процессов. Через социально-экономический подъем регионов укрепляется экономический потенциал государства.

Принципы ГРЭП:

* конституционность и законность;

* обеспечение целостности территории и унитарности;

* приближение услуг органов власти и местного самоуправления к непосредственным потребителям;

* стимулирование сотрудничества между органами исполнительной власти и

органами местного самоуправления.

* дифференцируемость оказания поддержки регионам в соответствии с законодательством

* субсидиарность – разграничение полномочий между центральными, региональными и местными органами исполнит власти и органами местного самоуправления.

Главная цель ГРЭП – увеличение нац богатства страны на основее эффективного использования ПРП, трудового и научно-техн потенциалов регионов, рационализации систем расселения и достижения внутр региональной сбалансированности.

Задачи ГРЭП:

1) Структурная перестройка экономики регионов

2) Усовершенствование региональной структуры экономики – выравнивание уровней соц-эконом развития регионов и повышение эффективности ПРП, достижение стабилизации производства в каждом регионе.

3) В социальной сфере- Обеспечение полной занятости населения, снижение уровня безработицы и привлечение трудоспособного населения в сферу произв занятости, улучшение демогр ситуации в регионах

4) Оздоровление окр среды

5) В произв сфере – приоритетная задача – развитие экспортных производств в регионах

6) Развитие с/х производства на основе совершенствования его специализации и повышение уровня интенсификации

7) Эффективное использование природных ресурсов Крыма, побережья Чёрн и Азов морей, Карпат.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.