Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные формы междунар. Эк. Сотрудничества Укр.






Формы участия в МРТ зависят от географического положення страны, отличий природно-климатических русловий страны, её ресурсообеспечения и уровня развития производ. Сил

В современных услов. Междунар. сотрудничество Укр. происходит в след. формах(формы МЭС):

1. внешняя торговля

2. научно-технич. Сотрудничество

3. создание совместных предприятий

4. обмен рабочей силой

5. туризм

6. культурное сотрудничество.

Внешняя торговля - междунар. Обмен товарами, услугами и капиталом. Внешн. торговля явл. Традиционной и наиболее развитой формой МЭС. На долю торговки приходится 80 % всего объёма МЭС.Состояние внешн. торговли страны характеризуется прежде всего внешнеторговым сальдо(разность между суммой экспорта и импорта), общин объемом оборота внешней торговки товарами(сумма экспорта и импорта).

Особенностью внешней торговки Укр. явл ориентация ее на стран СНГ.Ведущее место в импорте Укр принадлежит энергоносителям, машинам и механізмам, оборудованию. В экспорте преобладают металлы и изделия из них, а также продукція хим. пром., пищевой пром. Крапным иностранным инвестором в Укр явл Германия.Доля в об щем объеме экспорта товаров Укр Донецкого и Приднепровского р-нов сост более 50%. Почти 2/3 экспорта товаров приходится на Донецкую, Днепропетровскую, Запорожскую обл. и г. Киев. Лидером по объему экспорта и импорта услуг явл Центральный эконом район. В структуре экспорта услуг ведущ место занимают транспортне услуги. Более половиныпрямых иностр инвестиций поступают в непроизводств сферу.


 

9.Основные формы Междунар. Эк. Интеграции. МЭИ – высший урорвень развитиия междунар эконом отношений при котором процесс хоз-полит объединения стран происходит на основе междунар разд труда и осуществлении согласованной торгово-эконом политики. Формы МЭИ:

1. Зона свободной торговли – самая простая форма интеграции, в которой действует особый налоговый и торговый режим, для поощрения торговли, ускорения торговых операций и сокращения торговых издержек только в отношениях со своими партнерами по данному объединению, а по отношению к третьим странам они выступают не коллективно, а индивидуально, т.е. сохраняют свой экономический суверенитет. (Североам соглаш между США и Канадой)

2. Таможенный союз –соглашение 2х или нескольких стран, устанавливающая режим свободн торговли и предусматривающее устранение внутр тарифов и установление общего внешнего тарифа. Соглашения такого типадействовали в ЕС в 1968.Сейчас это Антская группа.

3. Общий рынок –сложная форма МЭИ, вклюсающая условия свободной торговвли, таможенного союза и обеспечивающее свободн перемещение товаров, услуг, раб силы и формирующее действительно общее полноценное рыночное пространство.

4. Валютный союз –самая сложная форма интеграции, предусматривающая проведение единой вал-фин политики: введение в оборот единой валюты, создание единого эмиссионного центра - банка. На стадии эволюции до полного экономического, политического и валютного союза находиться Европейский Союз.

5. Политический союз – высшая ступень региональной интеграции, которая предполагает превращение зрелого единого рыночного пространства в целостное эконом и полит образование.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.