Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение системы регионов Украины






Этапы развития отечественных региональных исследований

1. Первый этап: 70-е годы ХХ в. – начало широкомасштабных практических территориально-экономических исследований и создание предпосылок для формирования региональной экономики. Исследование проблем РЭ этого периода на территории Украины были связаны с реализацией плана ГОЭЛРО, в соответствии с которым в Украине осуществлено строительство Днепровской ГЭС. В рассматриваемый период теоретической базой изучения региональных проблем служила конструктивная основа экономической географии – прототип будущей РЭ. Развивали ее крупные ученые-экономисты и географы (И. Г. Александров, Н. Н. Баранский, Н. Н. Колосовский, и др.).

Второй этап: 70-90-е гг. ХХ в. – перестройка территориально-экономических исследований, зарождение и начало развития РЭ в условиях планового хозяйства. Научным центром территориальной организации производительных сил стал СОПС – руководил подготовкой крупных научно-теоретических, методологических исследований и, прежде всего, впервые – разработкой генеральных схем развития т размещения производительных сил страны. Учеными российской школы экономистов и экономико-географов издаются теоретические работы, в которых вопросы РЭ приобретают все большее внимание. Среди них – «Экономическая география и РЭ»(А. А. Константинов, 1974 г.), «Региональная экономика» (Н. Н. Некрасов, 1978 г.).

Третий этап: начало 90-х гг. ХХ в. – адаптация экономики к рыночным условиям. Исследования по вопросам комплексного социального и экономического развития регионов сосредоточились, в основном, в СОПСе НАН Украины. Итоги региональных разработок реализовывались, прежде всего, в схемах развития и размещения производственных сил, охватывающих как Украину в целом, так и все ее области и экономические районы. Схемы стали практическим документом для решения отраслевых и региональных проблем развития.


Определение системы регионов Украины

2. К системе регионов Украины относят:

1) Административно-территориальные единицы в составе автономной республики, областей, районов, городов. Указанное деление территории Украины на регионы проведено в соответствии с целями административного управления.

2) Интегральные экономические районы. Их в Украине – 8. Они выделяются на основе особенностей экономического развития разных частей территории Украины и являются объектами экономического анализа, прогнозирования и частичного гос. регулирования.

3) Регионы разных типов, возникшие в последний период. Среди них такие, как:

а) еврорегионы «Буг» - один из первых в Украине и «Карпатский»; приграничные районы с Россией

б) регионы, имеющие статус свободных экономических зон, территорий приоритетного развития или особого финансирования, проблемных территорий.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.