Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение сколиоза дыхательной гимнастикой






Безопасное лечение сколиоза у взрослых и детей способна обеспечить дыхательная гимнастика. Наиболее популярна в этом отношении гимнастика Шрот, названная так по имени ее разработчика – физиотерапевта-практика Катарины Шрот. Эту методику Катарина опробовала на себе, когда боролась с собственным сколиозом позвоночника, докучавшим ей многие годы.

Для лечения сколиоза применяют дыхательную гимнастику Шрот

Обдумывая, как вылечить сколиоз, она пошла по нетрадиционному пути, проведя параллель между позвоночником и резиновым мячом. При этом изгибы позвоночника были объявлены вмятинами на нем. Зачем нужен мяч со вмятинами? Их необходимо ликвидировать, направив туда поток воздуха – раздуть. Тоже самое можно сделать и с позвоночником: что бы вернуть позвоночник в физиологически правильное положение пациенту необходимо научиться правильно вдыхать вогнутыми местами тела.

Сегодня многие клиники мира взяли на вооружение метод Шрот, помогающий невероятно эффективно лечить даже запущенные случаи сколиоза у взрослых. Дыхательная гимнастика совсем не сложна, но требует присутствия инструктора, демонстрирующего и контролирующего лечебное дыхание.

Гимнастику обязательно проводит специалист. Именно он должен определить места на туловище пациента, которыми необходимо научиться вдыхать. Выдох же, в соответствии с методикой Шрот, производится через сомкнутые губы, медленно и протяжно. Стоит немного попрактиковаться и у любого желающего получится освоить технику такого ассиметричного дыхания.

Применение лечебной физкультуры (ЛФК)

Эффективное лечение сколиоза у детей и взрослых обещает лечебная физкультура. Но, увы, она эффективна лишь при 1-й – 3-й стадиях заболевания. На последней – четвертой – даже самые элементарные упражнения могут быть опасны.

Как и в любой терапии, здесь гимнастические упражнения подбираются индивидуально, с учетом причин заболевания, возрастом пациента и степенью заболевания.

Также можно лечить сколиоз, просто занимаясь некоторыми видами спорта. Особенно благоприятны при искривлении позвоночника ходьба на лыжах и плавание. Однако необходимо помнить, что при занятиях физкультурой и спортом нельзя перенапрягаться, поэтому всегда нужно внимательно прислушиваться к собственному организму.

Упражнения для лечения сколиоза (основной комплекс)

Лежа на спине

· Руки необходимо вытянуть за головой и поочередно подтягивать носки на себя, затем тянуть их в противоположную сторону, затем вращать стопами. (Время выполнения упражнения около минуты).

· Приподнимите ноги для упражнения «велосипед». Старайтесь держать угол между полом и ногами по возможности маленьким. (Необходимо сделать 2-3 подхода).

· Подтягивайте колено к груди, обе ноги попеременно. При этом каждый раз при подтягивании прижимайте колено руками к груди, а при его опускании, отводите руки за голову. (Необходимо сделать не менее 10 повторов упражнения).

Лежа на животе

1. Согните руки. На вдохе старайтесь приподнимать голову и плечи и опускать на выдохе. (Повторяем 6 раз).

2. Нужно приподнять голову и руки и начать делать энергичные перекрестные движения руками. (Повтор упражнения – 10 раз).

3. Вытягиваем руки вперед, затем поднимаем ноги и верхнюю часть туловища. Получается некое подобие лодочки. Можно покачаться туловищем от головы к ногам и обратно. (Выполнение упражнения требует 2-3 подходов).

Стоя

· Ладони кладем на плечи, выполняем вращения согнутыми руками. (Количество повторов упражнения – 10).

· Тянемся головой вверх, не поднимаясь на носочки. Техника выполнения упражнения медленная и осторожная. На вдохе необходимо тянуться вверх, а на выдохе — опускаться вниз. В точке максимального напряжения нужно задерживаться на несколько секунд.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.