Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Есть ли шанс полностью избавиться от артроза колен?






К сожалению, полностью избавиться от артроза нет шансов, даже при глубоком медикаментозном лечении артрозов коленных суставов.

Основные действия, которые проводят врачи всего мира, направлены на:

1. уменьшение дискомфорта и боли при ходьбе;

2. уменьшение жесткости соприкосновения костей;

3. сокращение повреждающих факторов на колено.

Общая проблема, с которой сталкиваются все люди больные артрозом – уменьшение подвижности сустава, но не всегда это сопровождается болью. Ошибочно мнение, что снижение работоспособности зависит от того, что суставной хрящ полностью разрушен. Это не верно – ограничение подвижности происходит из-за того, что хрящевая ткань наоборот разрастается, в одном месте и патологически. Этот «кусочек» и препятствует свободному «хождению» сустава.

Проблема в постановке диагноза заключается в том, что на рентгеновских снимках не виден хрящ – все что угодно, соприкоснувшиеся кости, уменьшение щели, но не разрушившийся-разросшийся хрящ.

Именно поэтому хорошие специалисты с опаской относятся к препаратам, которые вводятся непосредственно в поврежденное колено и стимулируют рост хрящевой ткани, в каком месте он вырастет и не «закрепит» ли коленный сустав еще больше – точно прогнозировать это невозможно. Иногда нога пациента может изогнуться после подобных «врачеваний» и стать колесом или Х-образно.

Идеальное лекарство должно стимулировать рост хряща в пораженной зоне, а в другой стороне – ликвидировать хрящевые разрастания, которые вызвали ограничения в подвижности. Причем все это должно происходить в ограниченной зоне суставной сумки, где расстояние между проблемными зонами менее сантиметра.

Поэтому можно повторить, что лекарства, которое полностью восстановит коленный сустав и избавит человека от артроза, не существует. Ни уколов, ни мазей и притирок, ни гомеопатических и народных средств – все они только оказывают временное облегчающее действие. К сожалению, реалия современного мира такова, что лечение только приближает операцию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.