Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности возникновения и проявлений






Артроз не возникает внезапно в один день, все симптомы, характерные для болезни не становятся мгновенными. И почти каждый человек их ощущает в виде многомесячных, иногда многолетних, несильных болей, возникающих при интенсивной нагрузке, ходьбе или при занятии спортом. Как правило, на эти боли не обращают внимание, и как только они проходят – забывают о них напрочь. А зря!

Не стоит путать артрозные боли с резкими изменениями в колене в одно мгновение – это может указывать на защемление мениска, синовиальной сумки или на попадание между хрящами колена кусочка хондромного тела.

На первых порах в начальной стадии артроза в суставе начинает набираться жидкость. Если ее будет слишком много, она распространяется на заднюю поверхность колена, в область подколенной ямки – и получает название киста Бейкера.

Термин «киста Бейкера» пусть не пугает. Он не имеет ничего общего с онкологическими процессами в организме. Это всего лишь медицинский термин, означающий что под коленом и на задней части голени образовалось большое количество жидкости. «Киста Бейкера» легко лечится противовоспалительными препаратами и местной гормонотерапией. Операции такое явление не подвергается.

Грубый артрозный хруст сустава не стоит путать и с безобидным «похрустыванием», это встречается у вполне здоровых людей и не сопровождается болевыми ощущениями.

Похрустывание указывает на слабость связочного аппарата, избыточную подвижность сустава или некоторых особенностей его строения у отдельно взятого человека. Никаких негативных последствий оно не несет.

Не стоит пускать заболевание на «самотек» при своевременной профилактике и поддерживающем лечении симптоматика сглаживается и человек способен всю жизнь сносно прожить с артрозом коленного сустава.

 

Источник публикации: https://artrit-artroz.com/koleno/simptomy-artroza-kolennogo-sustava-kakie-priznaki-dolzhny-privlech-vnimanie.html#ixzz3S0lyELdg

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.