Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды заболевания






Заболевание принято разделять на: первичное и вторичное.

Как первичный, гонартроз может возникнуть на фоне общего отличного здоровья. Медики предполагают, что первичный гонартроз двусторонний является следствием нарушения обмена веществ, излишней полноты и возраста. В некоторых случаях толчком к развитию гонартроза может послужить современные гормональные препараты, используемые для контрацептии, а также наследственность.

Первичный гонартроз, преимущественно, поражает оба колена, однако самые первые признаки могут начаться в любом из них. Постепенно патологические изменения распространяются по всей поверхности одного из суставов, и начинаются на второй ноге. Односторонний гонартроз возникает из-за образа жизни человека (тяжелая работа или спорт), когда происходит неравномерная нагрузка на правую или левую ноги.

Вторичный гонартроз всегда бывает односторонним и имеет явную причину возникновения.

Чаще всего это: травма коленного сустава (кровоизлияние в полость, вывих, разрыв связок, внутрисуставной перелом), хирургическое вмешательство, воспаление (артрит различной этиологии, хондроматоз суставов, «суставная мышь» и др.) или — новообразование.

Все эти причины усугубляются несвоевременным обращением к врачу, самостоятельным вмешательством, когда неправильно использованы методы лечения, не до конца вылеченое заболевание.

Левосторонний гонартроз возникает и при травме правой ноги, когда человек неосознанно начинает переносить всю тяжесть тела на левую сторону, тем самым увеличивая нагрузку на хрящевую внутрисуставную ткань.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.