Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медикаментозное лечение






Лечение коксартроза медицинскими препаратами условно имеет два этапа:

· первый направлен на приостановление воспалительного процесса (хотя он и является вторичным, на фоне его активного протекания невозможно назначать лекарства для устранения первичных причин);

· на втором этапе переходят непосредственно к терапии, направленной на то, чтобы максимально восстановить тазобедренный сустав.

Среди противовоспалительных препаратов, которые снимают также и болевые спазмы, врачи рекомендуют принимать:

1. ибупрофен;

2. мовалис;

3. индометацин;

4. бутадион;

5. диклофенак.

Для укрепления хрящей и синовиальной оболочки пользуются другими препаратами:

· трентал;

· глкозамин;

· мидокалм;

· структум;

· сирдалуд;

· хондроитин сульфат и др.

Лекарства второй группы, конечно, не могут полностью регенерировать ткани, но способствуют улучшению микроциркуляции в пораженном участке. При комплексном подходе к лечению они прекращают развитие заболевания и даже восстанавливают нормальное функционирование тазобедренных суставов.

Все перечисленные препараты назначаются исключительно лечащим врачом. Некоторые из них эффективны в виде инъекций непосредственно в пораженную суставную область. Такие инъекции может делать только квалифицированный медицинский персонал. Потому самолечение строго не рекомендуется.

Лечебная гимнастика

Лечение артроза тазобедренного сустава физкультурой заключается в достижении двух задач: увеличить подвижность ног и не допустить атрофирования мышц. Все стандартные комплексы ЛФК при коксартрозе имеют также и общеукрепляющий характер, и положительное влияние на весь организм.

Комплекс упражнений назначает лечащий врач. Первые 2-3 занятия лечебной физкультуры должно проходить под наблюдением специалиста. Он покажет, как правильно выполнять каждое движение, а также проконтролирует надлежащую нагрузку на тазобедренные суставы.

Комплекс лечебных упражнений при артрозе тазобедренного сустава разрабатывает врач

Рекомендации ортопедов по выполнению ЛФК:

1. Упражнения нужно проводить или лежа, или опираясь только на здоровую ногу. При сильных болях начинать нужно с самых простых упражнений, повторяя их не более 3 раз, пока тазобедренные суставы привыкают к новым движениям.

2. Перед выполнением упражнений необходимо разогреть мышцы проблемного участка. Делать это можно с помощью согревающих мазей, массажа (растирающих круговых движений ладонями), необременительной пешей прогулкой. Однако разогревающие методы нужно предварительно согласовать с врачом.

3. Если назначены водные процедуры (плавание, водная гимнастика), лечебную физкультуру можно проводить не раньше, чем через полчаса.

4. Следует очень внимательно контролировать собственные ощущения. Если упражнение причиняет сильный дискомфорт, его стоит отложить и проконсультироваться со специалистом, назначившим ЛФК.

5. Амплитуда движений и количество их повторений увеличиваются постепенно, день ото дня. Эффективнее выполнять упражнения малыми порциями, но несколько раз в день.

Нельзя недооценивать лечебную физкультуру. Она бывает даже эффективнее медицинских препаратов. Главное – точно следовать инструкциям врача и выполнять упражнения регулярно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.