Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЛФК при переломе (травма) стопы.




Стопа имеет сложное анатомическое строение - состоит из 26 костей, и выполняет опорную и рессорную функции. Кости стопы широкие по своему размеру и соединяются между собой прочными связками. Надо отметить, что подвижность костей стопы гораздо меньше, чем подвижность кисти руки, и стопа очень подвержена различным повреждениям. Особенно часто происходят переломы стопы - они составляют до трети из всех закрытых переломов костей. Перелом костей стопы может произойти во многих случаях, например, в результате прямого удара по стопе, в результате падения с высоты на ноги, а также как следствие вывихов стопы, которые возникают при хождении по неровной поверхности. Очень часто перелом стопы происходит при занятиях спортом, также эта неприятность может произойти, если на ногу упадет тяжелый предмет, или если человек ударит ногой по чему-то очень твердому. В результате перелома стопы происходит в какой-то мере нарушение ее сводов, и это не может не сказаться на ее функциях.
Как правило, перелом происходит внезапно, и сразу после получения травмы появляются симптомы. Но бывают случаи, когда кость стопы ломается не сразу, а в результате длительного давления на нее (у танцоров и у спортсменов).
Боль и отечность (иногда с кровоподтеками) - вот самые распространенные симптомы перелома стопы. От сильной, нетерпимой боли человек не может ходить. В случае перелома пальцев ног, как правило, ходить можно, однако при ходьбе пострадавший также испытывает сильную боль.
Если есть хоть малейшие подозрения, что произошел перелом стопы - следует немедленно обратиться за медицинской помощью. Причем, ехать в больницу придется самостоятельно, потому что в большинстве случаев перелом стопы не является основанием для вызова скорой помощи.
Но скорую помощь все же придется вызвать, если кожа стопы приобретет синеватый оттенок, станет холодной на ощупь, потеряет чувствительность, будет выглядеть сильно деформированной, а также, если рядом с местом перелома есть открытая рана и пострадавший испытывает невыносимую боль.
Для того, чтобы поставить диагноз, врач совершает медицинское обследование, разговаривает с пациентом и обязательно делает рентгеновские снимки сломанной стопы. Что касается других методов диагностики (компьютерная томография, ультразвуковое исследование, остеоцинтиграфия), то они применяются в редких случаях.
При переломе стопы используют различные методы лечения, все зависит от того, какая именно кость сломана (как было сказано выше - стопа состоит из 26 костей) и какого типа перелом. Если перелом стопы незначителен, то его можно лечить при помощи фиксации стопы и уменьшения нагрузки на нее. Стопа фиксируется с помощью специальных бандажей для фиксации и специальной обуви. А уменьшить нагрузку на стопу можно при помощи использования костылей, также необходимо ограничить физическую активность пациента. В некоторых случаях переломы стопы лечатся хирургическими методами. После того, как будет проведена операция, стопа также нуждается в иммобилизации.
После операции полное восстановление поврежденной конечности может занять несколько месяцев. Быстрее всего происходит срастание пальцев ног. К сожалению, встречаются осложнения перелома стопы, но не так часто, и в большинстве случаев этих неприятностей можно избежать, если во всем слушаться врача и выполнять все его предписания.
В основном переломы стопы лечатся при помощи гипсовой повязки. Она наносится таким образом, что пострадавший может шевелить пальцами поврежденной конечности, в результате чего совершается посылка импульсов к движению.
Большое значение в лечении и реабилитации сломанной стопы имеют занятия лечебной физкультурой (ЛФК), а также лечебной гимнастикой (ЛГ). Лечебная физкультура и Лечебная гимнастика при переломе стопы помогают больному быстрее восстановить функции поврежденной конечности, способствуют ее укреплению. Для того, чтобы добиться положительных результатов, больной должен во всех периодах лечения выполнять специальные движения и физические упражнения комплекса ЛФК при переломе стопы.
В первом периоде лечения очень важны движения в коленном и тазобедренном суставах пораженной конечности, благодаря этим движениям происходит улучшение кровоснабжения конечности, а также повышение тонуса мышц всей ноги. Если врач разрешит больному ходить в гипсовой повязке, то больной обязательно должен следить за правильной постановкой стопы, чтобы избежать закрепления порочного положения стопы.
Второй период лечения (когда снимается гипс) характерен тем, что в нем особое внимание уделяется тренировке мышц, которые укрепляют свод стопы. В случае нарушения свода стопы, для его поддержания рекомендуется использование ортопедической стельки, которая называется - супинатор. В конце второго и начале третьего периода больной может приступать к постепенной и осторожной тренировке рессорной функции стопы, для этого используются небольшие прыжки и разнообразные подскоки.
В третьем периоде лечения необходимо добиться восстановления полной функции стопы, этого можно достичь с помощью разнообразных гимнастических и спортивных упражнений.

Комплекс упражнений ЛФК при переломе стопы:
1. И. П. - лежа на спине или сидя, при этом колени слегка согнуты. Выполнять сгибание и разгибание пальцев:
а) активно
б) пассивно, с помощью рук
в) пассивно, с помощью методиста. Выполнить по 10-15 раз в каждом случае.
2. И. П. - то же самое. Выполнять тыльное и подошвенное сгибание стопы. Повторить по 10 раз.
3. И. П. - лежа на спине или сидя. Больная нога располагается на колене здоровой ноги, которая полусогнута в колене. Выполнять круговые движения в голеностопном суставе. Повторить 10-12 раз.
4. И. П. - лежа на спине. Выполнять тыльное сгибание стопы. Объем движения постепенно увеличивать, при этом используя тесьму с петлей. Выполнить 10 раз.
5. И. П. - то же самое, колени слегка согнуты. Захватывать пальцами стопы различные мелкие предметы (карандаши, шарики, пуговицы). Выполнить по 10-12 захватов.
6. И. П. - то же самое. Выполнить поворот стопы:
а)внутрь
б)к наружи. Выполнить по 10-15 раз в каждую сторону.
7. И. П. - лежа на спине. Положить носки ног один на другой. Выполнять тыльное и подошвенное сгибание стопы, с сопротивлением, которое оказывается одной ногой при движении другой. Повторить 10-12 раз.
8. И. П. - лежа на спине иля сидя, ноги слегка согнуты. Захватывать стопами мяч. Выполнить по 10-15 захватов.
9. И. П. - сидя или стоя. Катать кончиками пальцев стопы набивной мяч. Выполнить по 10-12 катаний.
10. И. П. - сидя. Больная нога лежит на качалке. Выполнять активные тыльные и подошвенные сгибания здоровой стопы и пассивные сгибания больной. Повторить каждой ногой по 15 раз.
11. И. П. - лежа на спине или сидя. Стопа располагается на педальном аппарате. Выполнять тыльное и подошвенное сгибание стопы с сопротивлением различной силы. Сделать 10-12 раз.
12. И. П. - то же самое. Отбивать кончиками пальцев больной ноги легкий мяч. Выполнить 10-15 раз.
13. И. П. - сидя, стоя. Руки держатся за рейку гимнастической стенки. Носки ног слегка повернуты внутрь. Выполнить приподнимание внутреннего свода стопы (при этом всю тяжесть тела перенести на наружный свод). Выполнить 12-15 раз.
14. И. П. - стоя на 2-3 рейке гимнастической стенки. Сделать хват руками на уровне груди. Выполнять пружинящие движения на носках, при этом пятку стараться опускать как можно ниже. Повторить 12-15 раз.
15. И. П. - возле шведской стенки. Выполнять переминания стопами. Сделать 15-20 раз.
Все перечисленные упражнения являются не только специфичными для данного поражения, также они оказывают влияние и на весь организм пострадавшего. Но нельзя думать, вся методика ЛФК при переломе стопы заключается именно в этих специальных упражнениях. Больной должен несколько раз в день проводить гигиеническую гимнастику, которая состоит из самых разнообразных движений, включая в том числе упражнения при переломе стопы, ведь такая гимнастика представляет собой неотъемлемый мощный фактор функционального комплексного лечения. Конечно, при выполнении данной гимнастики, больной должен учитывать свои силы, ни в коем случае нельзя перенапрягаться, особенно это касается поврежденной стопы, иначе это может негативно сказаться на полном восстановлении пораженной конечности.
Упражнения, подбирающиеся специально для данного поражения, могут быть введены в комплексы гигиенической гимнастики, а также могут проводиться отдельно, как комплекс лечебной гимнастики при переломе стопы.
После того, как гипс будет снят, Лечебная гимнастика при переломе стопы должна ликвидировать отечность поврежденной ноги, предупредить развитие травматического плоскостопия, деформацию стопы и искривление пальцев, а также разрастание так называемых шпор, которые образуются, как правило, на пяточной кости.
Таким образом, если больной будет своевременно и регулярно выполнять упражнения, входящие в комплекс ЛФК при переломе стопы, то это будет способствовать скорейшему выздоровлению поврежденной конечности и восстановлению всех ее функций.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.