Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЛФК (лечебная физкультура) при переломе (травме) голени.




Голень - это часть ноги между бедром и стопой. Сама голень имеет в своем составе две кости - большую берцовую кость (внутри) и малую берцовую кость (снаружи). Эти кости соединяются в верхнем сочленении, до низу они соединены межкостной перепонкой, а снизу - связками. Перелом голени может произойти при прямом воздействии внешней силы, например, падение какого-либо тяжелого предмета на голень, прижатие голени к твердому предмету или прямой удар по голени. Также перелом может случиться и при непрямом воздействии внешней силы: при падении с резким скручиванием голени (стопа при этом зафиксирована) и пр. Вообще, по статистике, в большинстве случаев переломы голени возникают в результате дорожно-транспортных происшествий, также очень часто переломы голени случаются в ходе спортивной деятельности.
Травмирующая сила может быть двухмоментной, в результате чего может образоваться двойной перелом. Повреждения костей голени подразделяются на следующие переломы:
- перелом большеберцовой кости
- перелом малоберцовой кости
- перелом костей голени
- переломы лодыжек
При наличии перелома костей голени без смещения или с незначительным расхождением отломков, не требующим репозиции, лечение проводится при помощи гипсовой повязки, которая накладывается от кончиков пальцев до середины бедра.
Если же перелом голени произошел со смещением отломков, тогда лечение осуществляется путем одномоментного вправления и фиксации поврежденной конечности гипсовой повязкой без вытяжения или с последующим скелетным вытяжением за пяточную кость, вытяжение накладывается на 3-4 недели.
В том случае, если отломки не удается сопоставить одномоментно или путем скелетного вытяжения, приходится осуществлять оперативное вмешательство. В ходе операции отломки фиксируются с помощью металлических стержней, балок, винтов и специальных компрессионно-дистракционных аппаратов. После окончания операции больному накладывается сначала гипсовая лонгета (до снятия операционных швов), а затем - циркулярная гипсовая повязка до средней трети бедра. На 14-16 день проводятся первые измерения осевой нагрузки. Если переломы голени оскольчатые и косые, то после скелетного вытяжения, через 3, 5-4 недели, проводится первое определение опороспособности травмированной конечности.
Очень важно при травмах такого рода уделить особое внимание занятиям ЛФК и ЛГ при переломе голени. При остеосинтезе металлическим стержнем, винтом, балкой и т.п., к тренировке опорной функции поврежденной конечности можно приступать на 14-20 день. В том случае, если стабилизация отломков достигнута в результате работы аппаратов компрессионно-дистракционного действия, больному можно давать нагрузку с опорой на 5-7 день.
Нельзя забывать о том, что из-за длительного нахождения в гипсе нарушается свободный ток крови и лимфы в поврежденной конечности. Если у больного имеется варикоз или слабый тонус сосудов, то необходимо использовать компрессионный бинт. Его надо накладывать утром, сразу после того, как больной встанет с постели. Необходимо проследить за тем, чтобы бинт не был наложен слишком туго. Повязку следует носить в течение всего дня. А длительность ношения повязки зависит от степени тяжести травмы и определяется врачом. Также больной должен следить за тем, чтобы его обувь была удобной, на устойчивой подошве. Для выздоровления очень важно соблюдать специальную диету, при которой нужно делать акцент на продукты, богатые кальцием.
После того, как гипс будет снят, можно приступать к активным занятиям лечебной физкультурой. Физические упражнения при переломе голени помогут больному быстрее вернуть утраченные функции поврежденной конечности, а также будут способствовать общему укреплению организма и поднятию настроения.

Разработать ногу после перелома поможет специальный комплекс упражнений ЛФК при переломе голени:
Упражнения выполняются из исходного положения стоя:
1. Это упражнение позволяет вернуть подвижность суставу. Выполнять вращение стопой поврежденной ноги в разные стороны. Повторить 8-10 раз. Примечание: данное упражнение не рекомендуется выполнять в первые дни после снятия гипса.
2. Это упражнение способствует приведению в тонус мышц передней поверхности бедер. Встать рядом с опорой. Держась за опору, поднять ногу вперед под углом 30 градусов. Задержаться в таком положении на несколько секунд. Затем сделать то же самое другой ногой. Выполнить каждой ногой по 10 раз.
3. Это упражнение способствует приведению в тонус мышц задней и боковой поверхности бедер. Встать рядом с опорой. Держась за опору, выполнять махи правой ногой в сторону, затем то же самое - левой ногой (каждой ногой по 8-10 махов). После этого поочередно каждой ногой выполнять отведение назад. Выполнить по 8-10 раз каждой ногой.
4. Это упражнение способствует укреплению икроножной мышцы. Встать лицом к опоре и, держась за нее руками, медленно приподниматься на носки, а затем опускаться на полную стопу. Для увеличения нагрузки следует выполнять упражнение стоя на одной ноге. Повторить 8-10 раз.
5. Это упражнение способствует укреплению внутренней поверхности бедер. Исходное положение - лежа на спине. Выполнять перекрестные махи ногами. Повторить 10 раз.
6. Обычная ходьба. Ходите как можно больше, однако если почувствуете боль в поврежденной конечности, то следует дать ноге отдохнуть.

При выполнении комплекса ЛГ (лечебная гимнастика) при переломе бедра, физическую нагрузку следует постепенно увеличивать. Спустя некоторое время можно будет приступать к занятиям с отягощением. После того, как пройдет один месяц, больной может перейти к занятиям на тренажерах. Также ЛГ при переломе бедра включает в себя массаж, в который входят приемы растирания, разминания и поглаживания.
Очень полезны при реабилитации после перелома голени ванны с морской солью. Для того, чтобы принять такую ванну, следует взять 100 г морской соли на 1 л воды.
Если вдруг появились отеки, то следует спать с приподнятыми ногами, предварительно положив их на валик.
Лечебный комплекс физических упражнений при переломе голени направлен на то, чтобы окончательно восстановились функции конечности после травмы. Все вышеописанные упражнения в сочетании с массажем и ванной помогут избежать застоя жидкости в травмированной ноге и восстановят тонус сосудов. Регулярные занятия ЛФК при переломе голени будут способствовать укреплению не только поврежденной конечности, но и всего организма в целом.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.