Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Д. Боль в животе и кровотечение из половых путей






1. Внематочная беременность. Для диагностики внематочной беременности применяют абдоминальное и влагалищное УЗИ. Определяют также уровень бета-субъединицы ХГ в сыворотке. Согласно сообщениям, диагностический уровень бета-субъединицы ХГ в сыворотке (уровень, при достижении которого плодное яйцо начинает визуализироваться в матке) составляет 6500 МЕ/л для абдоминального и 1800 МЕ/л — для влагалищного УЗИ [6, 7]. Если при наличии в сыворотке соответствующего уровня бета-субъединицы ХГ плодное яйцо в матке не визуализируется, высок риск внематочной беременности.

2. Предлежание плаценты может проявляться кровотечением из половых путей на любом сроке беременности. УЗИ позволяет достаточно точно определить локализацию плаценты. Для правильной оценки результатов исследования важно помнить, что до 20-й недели беременности достаточно часто наблюдается низкое расположение плаценты. Так, в 60—90% случаев краевого предлежания плаценты, диагностированного во II триместре беременности, к концу беременности плацента занимает нормальное положение. При полном предлежании плаценты такого, как правило, не происходит.

Литература

1. Manning F. A. et al. Fetal biophysical profile scoring: A prospective study of 1184 high risk patients. Am. J. Obstet. Gynecol. 140: 289, 1981.

2. Mahony B. S. et al. Epiphyseal ossification centers in the assessment of fetal lung maturity: Sonographic correlations with the amniocentesis lung profile. Radiology 159: 521, 1986.

3. McLeary R. D., Kuhns L. R. Sonographic evaluation of the distal femoral epiphyseal ossification center. J. Ultrasound Med. 2: 437, 1983.

4. Phelan J. P. et al. Amniotic fluid volume assessment with the four-quadrant technique at 36—42 weeks' gestation. J. Reprod. Med. 32: 540, 1987.

5. Phelan J. P. et al. Amniotic fluid index measurements during pregnancy. J. Reprod. Med. 32: 601, 1987.

6. Nyberg D. A. et al. Abnormal pregnancy: Early diagnosis by ultrasound and serum chorionic gonadotropin levels. Radiology 158: 393, 1986.

7. Nyberg D. A. et al. Ectopic pregnancy: Diagnosis by sonography correlated with quantitative HCG levels. J. Ultrasound Med. 6: 145, 1987.

Дополнительная литература

8. Callen P. W. (ed.), Ultrasonography in Obstetrics and Gynecology (3rd ed.). Philadelphia: Saunders, 1994.

9. Mahony B. S., Callen P. W., Filly R. A. The distal femoral epiphyseal ossification center in the assessment of third trimester age: Sonographic identification and measurement. Radiology 155: 201, 1985.

10. Nyberg D. A., Mahony B. S., Pretorius D. H. (eds.). Diagnostic Ultrasound of Fetal Anomalies: Text and Atlas. Chicago: Year Book, 1990.

11. Reed K. L., Anderson C. F., Shenker L. (eds.). Fetal Echocardiography: An Atlas. New York: Liss, 1988.

12. Romero R. et al. Prenatal Diagnosis of Congenital Anomalies. East Norwalk, CT: Appleton & Lange, 1988.

13. Sabbagha R. E. (ed.). Diagnostic Ultrasound Applied to Obstetrics and Gynecology (3rd ed.). Philadelphia: Lippincott, 1993.

14. Salvesen K. A. et al. Routine ultrasonography in utero and school performance at age 8—9 years. Lancet 339: 85, 1992.

15. Ultrasonography in Pregnancy. ACOG Technical Bulletin 187, 1993.


- Метод безопасен для самого плода и для его мамы.
- УЗ исследование проводится ВСЕМ беременным женщинам
- УЗИ позволяет ИСКЛЮЧИТЬ НЕСКОЛЬКО ДЕСЯТКОВ врожденных пороков развития плода
- УЗИ позволяет заподозрить хромосомные нарушения, в том числе, синдром Дауна у плода
- УЗИ позволяет провести измерения плода и установить срок беременности

Как и любой метод исследования, УЗИ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ универсальным и абсолютным методом, позволяющим исключить все возможные патологии и проблемы развития плода и будущего ребенка. Но последовательные (в разные сроки беременности) исследования анатомического строения и функции отдельных органов и всего плода в целом, помогают ИСКЛЮЧИТЬ множество врожденных пороков развития и болезней будущего ребенка.

Качество ультразвукового исследования плода обеспечивают три составляющие:
- квалификация специалиста – врача ультразвуковой диагностики;
- технические возможности – наличие современной аппаратуры высокого – экспертного класса;
- назначение УЗ исследований в оптимальные – скрининговые сроки беременности.

Стандартно, всем беременным проводят УЗИ (первый уровень) на базе женских консультаций и клиник, где женщина наблюдается при беременности. В случае выявления особенностей или патологии плода беременную направляют на исследование второго уровня в специализированные центры.

Ультразвуковое сканирование – достаточно молодой метод медицинской визуализации. Первое УЗИ (ультразвуковое исследование) было проведено всего лишь в 1956 году, а в акушерстве и гинекологии этот метод используется с середины 60-х годов прошлого века.

Значение УЗИ в акушерстве трудно переоценить. До внедрения ультразвуковой визуализации было невозможно точно определить размеры плода, уточнить срок беременности, исследовать структуру плаценты, диагностировать врождённые уродства. Иногда с целью диагностики уродств применяли рентгеновское исследование, но о том, чтобы подвергать ему всех беременных, не могло быть и речи вследствие неблагоприятного воздействия излучения на внутриутробный плод. Поэтому можно без преувеличения сказать, что революционным улучшением перинатальных исходов, которое имеет место в течение последних лет, медицина обязана ультразвуковой диагностике в акушерстве.

Ни у кого не вызывает сомнения огромное значение ультразвукового исследования в акушерской практике. Возможность выявления многих заболеваний и нарушений в развитии беременности, безвредность, простота выполнения в различных ситуациях обусловили широкое использование этого метода.

Ныне ультразвуковое сканирование является ведущим методом исследования в акушерстве и гинекологии. И вот почему:

· УЗИ даёт достоверную информацию о положении, форме и размерах органов малого таза, а также внутриутробного плода;

· Исследование удобно и не требует никакой подготовки;

· УЗИ общедоступно;

· Ультразвук безвреден для живых тканей;

· Исследование безболезненно и не связано с неприятными ощущениями;

· УЗ-исследование проводится в режиме реального времени. Это обстоятельство даёт сразу несколько преимуществ: не нужно времени на обработку материала, проявку и печать каких-либо снимков, результат исследования становится очевидным в конце исследования; исследователь видит свою «картинку» в реальном времени и имеет возможность управлять изображением, добиваясь лучшего.

Безопасен ли медицинский ультразвук для человеческого организма, а тем более для плода? Не новость для ученых то, что ультразвук способен повреждать и даже разрушать живые клетки. Но ведь речь идет о продолжительном и интенсивном воздействии ультразвука, как правило, технического. А доза и частота медицинского, а тем более акушерского ультразвука в сотни и тысячи раз меньше повреждающей дозы и частоты. И потом, за более, чем 50-летнюю историю ультразвукового сканирования за ним не было замечено сколько-нибудь серьёзного вредоносного влияния на детей. Теоретически и практически при ультразвуковом исследовании организм подвергается воздействию звуковой волны высокой частоты, от 2 до 10 (как правило 3, 5-5) МГц. Волна эта совершенно никаким образом не связана с радиацией, а представляет собой обычный звук, но частотный спектр его лежит вне слышимой области, как, например, крик летучей мыши или дельфина. Кстати, дельфин взят как символ ультразвукового направления в медицине. В водной среде ультразвуковые импульсы дельфина помогают ему, так же как и при УЗ-диагностике, определить размеры, положение и скорость объекта. Так вот, посылаемый ультразвуковой импульс отражается от разных структур тела и воспринимается принимающим датчиком, весь процесс напоминает эхо в горах, потому и называется - эхолокацией. Дальнейшие преобразования сигнала при помощи компьютера позволяют получить картинку на экране монитора, по которой и делается то или иное заключение. Диагностические дозы ультразвука, безусловно, очень малы, чтобы нанести плоду вред.

Иногда можно услышать утверждение: здоровые люди не ходят на УЗИ. Нужно ли оно при нормально протекающей беременности? Ответ может быть только один: конечно, нужно. Во-первых, потому, что профилактический подход всегда предпочтительнее, тем более в акушерстве. Ведь внутриутробный плод сам не пойдет в кабинет УЗИ и не скажет: “Что-то я последнее время скверно себя чувствую...”

Вот несколько аргументов, говорящих в пользу необходимости ультразвукового контроля за протеканием беременности:

· Пороки развития плода в 90% случаев развиваются у совершенно здоровых родителей, без каких-либо факторов риска. Т.е. своевременно выявляются такие пороки только лишь при УЗИ, произведённом в профилактических целях;

· Могут иметь место значительные пороки развития плода при внешне благополучном протекании беременности;

· Клиническое обследование (т.е. пальпация наружными приёмами) не является достоверным при установлении многоплодной беременности, не говоря уже о контроле нормального (ассоциированного) внутриутробного развития близнецов;

· Беременные с низким расположением и предлежанием плаценты, как правило, не догадываются об этом до тех пор, пока не начинается кровотечение;

· До 50% женщин, утверждающих, что точно знают срок беременности (в т.ч. и “по зачатию”), ошибаются более чем на 2 недели, а именно эти 2 недели могут оказаться очень важны, особенно в ситуации преждевременных родов для недоношенных детей.

Оптимальным и безопасным принято считать производство трёх исследований на протяжении всей беременности, если нет дополнительных показаний и необходимости их повторить.

В акушерстве ультразвук занимает особое место. Именно он дал возможность акушерам-гинекологам наблюдать за внутриутробным развитием плода и принимать экстренные меры при малейших отклонениях от нормы. Обычно, при нормальном течении беременности, проводится три плановых ультразвуковых исследования (по одному в каждом триместре: при сроках 10-14, 20-24 и 32-34 недель) – так называемый «ультразвуковой скрининг», т.е. массовое трёхкратное исследование всех беременных с целью выявления различных отклонений в течении беременности на разных этапах, а также аномалий и пороков развития плода и признаков его внутриутробного страдания. Но при наличии клинических показаний УЗИ может проводиться в любые сроки беременности с той периодичностью, которую назначит врач, наблюдающий будущую маму.

В первом триместре УЗИ необходимо для установки срока беременности, при подозрении на угрозу выкидыша или внематочную беременность. При сроке 10-12 недель можно определить правильность формирования костного скелета плода, выявить грубую патологию головного мозга и других органов. Диагностика беременности на УЗИ с использованием трансвагинального датчика возможна уже при задержке менструации 3-5 дней (срок 4, 5 недели, считая от первого дня последней менструации, как это принято в акушерстве). В это время в полости матки визуализируется плодное яйцо, диаметр которого в миллиметрах примерно равен числу дней задержки. В сроке 5-6 недель становится видимым эмбрион. Сердцебиение может быть выявлено уже у эмбриона длиной 4-5 мм. Головка различима в 7-8, конечности - в 9 недель. Такая высокая информативность УЗИ позволяет выявлять многие пороки развития плода уже в первом триместре беременности, когда возможно её прерывание путем медицинского аборта. Диагностика пола плода на УЗИ нередко бывает возможна уже в сроке 13-16 недель. Наиболее точно срок беременности можно установить в 1-м триместре, когда измеряется копчико-теменной размер эмбриона (т.е. его длина). В этом случае ошибка, как правило, не превышает 3 дней. В большем сроке погрешность возрастает. Поэтому всем беременным рекомендуется первый раз проходить УЗИ в ранние сроки (до 12 недель). Это важно и в плане выявления таких осложнений, как неразвивающаяся беременность. При этом наблюдается пустое плодное яйцо (анэмбриония) или отсутствие сердцебиения у эмбриона. Важное значение имеет выявление тонуса матки и других признаков угрозы прерывания беременности. При УЗИ хорошо выявляется и такое серьёзное заболевание, как пузырный занос. Многоплодная беременность диагностируется, начиная с самых ранних сроков, что позволяет определить дальнейшую тактику её ведения.

На 18-20 неделе возможно достоверное определение пола плода. Срок 20-24 недели является очень важным для оценки всех внутренних органов плода и выявления большинства существующих врожденных пороков развития. Возможно выявление и признаков различных генетических отклонений и синдромов, например, имеется целый ряд чётко определённых УЗ-маркёров синдрома Дауна. В последнем, третьем триместре оценивается плацента, положение плода, его функциональное состояние, вес, рост, соответствие размеров сроку беременности. В больших сроках при ультразвуковом исследовании обязательно измеряются основные размеры плода: бипариетальный размер или окружность головки, средний диаметр или окружность живота и длина бедра, и множество других не менее важных биометрических показателей плода. В некоторых случаях определяют и другие размеры. Существуют таблицы нормативов для этих размеров в разные сроки беременности, сравнение с которыми позволяет выявить такие состояния, как гипотрофию плода, некоторые пороки и определить его вес. На УЗИ можно выявить многие врождённые пороки развития плода, но частота их обнаружения существенно зависит от квалификации специалиста и от качества аппарата для ультразвукового исследования. При осмотре также определяют расположение, размеры, толщину и степень " зрелости" плаценты, что имеет важное практическое значение в плане выявления предлежания плаценты, её отслойки, признаков гемолитической болезни плода, плацентарной недостаточности и других серьёзных осложнений беременности, в том числе особенно актуального в последнее время внутриутробного инфицирования.

Говоря о внутриутробном страдании плода, нельзя не сказать о других ультразвуковых методах, которые позволяют его выявить. Методика исследования, о которой мы говорили выше, называется «ультразвуковая биометрия», потому что она основана исключительно на уточнении размеров и формы частей тела плода, пространств, заполненных околоплодными водами, других образований, т.е. объектов статичных. Но есть еще группа методик, чей принцип основан на замерах скоростей движущихся объектов. Эти методы:

· Кардиотокография (КТГ, мониторинг плода, кардиомониторинг);

· Допплерография;

Физический эффект, используемый для измерения скорости кровотока (при допплерографии) и сердцебиений плода (при КТГ), называется допплеровским частотным сдвигом и носит имя профессора элементарной математики и практической геометрии Христиана Иоганна Допплера, который в 1842 году установил, что при отражении от движущегося объекта ультразвук меняет частотные характеристики. УЗ-сканер улавливает отражённый ультразвук, рассчитывает разницу между длинами посылаемой и отражённой волны и выводит результат в виде графика. Эти методы исследования помогают уточнить состояние плода и выявить даже начальные признаки его внутриутробного страдания. Применение допплерографии для оценки состояния плода и при диагностике ряда заболеваний в акушерстве и гинекологии позволяет получить ранее недоступную другими методами информацию.

Ещё более информативно использование цветного допплеровского картирования и аппаратов, дающих трёхмерное изображение. Как известно, технический прогресс не стоит на месте. Современные компьютеры, на которых базируются ультразвуковые сканеры последнего поколения, позволили анализировать бесконечное множество отражённых сигналов в секунду в разных плоскостях и формировать на экране истинную объёмную картину исследуемых органов. Так появился новый метод диагностики - трёхмерный ультразвук.

Конечно же, это в первую очередь получило свое применение в акушерской практике. Зарождение человеческой жизни - великое таинство природы. Но всё-таки гораздо спокойнее, когда знаешь, что происходит внутри тебя. С помощью трёхмерного УЗИ будущая мама может увидеть изображение своего малыша, близкое к фотографии, и получить видеозапись его движений в реальном времени. Данное исследование можно пройти несколько раз в ходе беременности и пронаблюдать основные этапы формирования плода. Удовольствию женщины не будет предела, тем более что трёхмерное, так же как и обычное двухмерное ультразвуковое обследование, является абсолютно безвредной процедурой, так как используются аналогичные датчики с такой же частотой ультразвука. Рекомендуемые сроки для трёхмерного УЗИ - от 12 до 32 недель беременности. На более поздних сроках визуализация лица плода может быть затруднена и зависит от его положения в полости матки.

Любое УЗИ во время беременности должно быть взаимным решением врача и будущей мамы. Доктора медицинского центра «Репродуктивное здоровье», акушеры-гинекологи и врачи ультразвуковой диагностики – специалисты высшей категории, прошедшие специализацию в ведущих клиниках Челябинска, Москвы, России и зарубежных стран, помогут Вам квалифицированно разобраться в сути ваших проблем и объяснят, для чего Вам именно сейчас необходимо ультразвуковое исследование. Существуют ли реальные проблемы, или это всего лишь плановое обследование? Вы должны знать о возможном риске, понимать, что происходит с вашим ребёнком. Поэтому сомневаться и задавать вопросы - ваше законное право. Хотя это не значит, что нужно вовсе отказываться от ультразвукового исследования. Просто не бойтесь брать на себя ответственность за принятие решения об УЗИ. Ведь ответственность - это и есть осознанное материнство.

В нашем медицинском центре к Вашим услугам – ультразвуковое исследование плода, допплерография и цветное допплеровское картирование на цифровом ультразвуковом сканере высшего класса, кардиотокография и другие методы функционального исследования плода. Возможна видеозапись исследования непосредственно с аппарата УЗИ на DVD для домашнего просмотра. Специалисты медицинского центра «Репродуктивное здоровье» работают для Вас и всегда с удовольствием помогут в решении проблем с Вашей беременностью. Медицинский центр находится по адресу: г.Челябинск, Свердловский проспект, 58-а. Работает ежедневно с 9-00 до 18-00 часов. Предварительная запись по телефону: 263-46-00.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.