Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные фонды, региональные особенности развития металлургического производства.






Предприятия металлургического комплекса России расположены на территории страны крайне неравномерно. Основная часть этих предприятий расположена на Урале – это такие гиганты, как Магнитогорский металлургический комбинат, Челябинский комбинат, Нижне-Тагильский комбинат, Верхне-Исетский комбинат в Екатеринбурге, Новотроицкий комбинат. Нижеперечисленные являются предприятиями черной цветной металлургии: Медногорский, Красноуральский, Каменск-Уральский, Краснотурьинский, Орский, Режский. По своим размерам они меньше металлургических комбинатов. Некоторые металлургические заводы Урала имеют 300-летнюю историю. Основная часть уральских металлургических комбинатов и заводов построена в советский период – до Великой Отечественной войны, во время войны и послевоенное время. Важное значение металлургического комплекса Урала для обороны страны неоспоримо. В годы войны здесь выпускались танки, пушки, снаряды, патроны и т. д.

В Центральном районе России расположены сравнительно новые металлургические предприятия – Липецкий комбинат, Старооскольский электрометаллургический комбинат, Тульский, Электростальский комбинаты, Московский металлургический завод, Ступинский завод, Подольский металлургический завод. Последние два завода относятся к предприятиям цветной металлургии. Ступинский завод выпускает алюминиевый прокат и сплавы, а Подольский завод перерабатывает лом и оловянные руды. Есть еще предприятие цветной металлургии в г. Кольчугино Владимирской области.

На севере Европейской части России в послевоенные годы был построен металлургический комбинат «Северосталь» в г. Череповце Вологодской области. Этот комбинат использует железную руду Кольского полуострова и Карелии, а также коксующийся уголь Печорского бассейна. На заводе «Северосталь», благодаря правительственным и зарубежным инвестициям в конце 80-х гг. и в начале 90-х гг. была осуществлена модернизация производства и в настоящее время он работает стабильно, часть продукции отгружает на экспорт. На северо-западе Европейской части России расположены предприятия цветной металлургии, работающие на местных рудах, в частности по производству никеля – Мончегорский меткомбинат и алюминия – Волховский и Кандалакшский металлургические заводы.

В Сибири на базе местных месторождений кузнецкого угля, а также железной руды Приангарья и Горной Шории работают два крупнейших металлургических комбината в Новокузнецке – Кузнецкий и Западно-Сибирский и завод ферросплавов. В Новосибирске, Гурьевске, Красноярске, Петровске-Забайкальском, Комсомольске-на-Амуре имеются металлургические заводы, использующие в качестве сырья металлолом черных металлов. На юге Сибири находятся крупнейшие в России производители алюминия: Саяногорский, Шелеховский, Братский и Красноярский алюминиевые заводы, относящиеся к комплексу цветной металлургии. На севере Сибири разрабатываются богатейшие залежи медно-никелевых руд, на базе которых работает Норильский металлургический комбинат. Часть этих руд вывозится для переработки в Красноярск и на предприятия Кольского полуострова водным путем. Вывоз медно-никелевых руд в указанные районы обусловлен тем, что переработка их требует больших энергозатрат, а возможности Норильска в этом плане ограничены.

В связи с суровыми климатическими условиями этого региона России работа предприятий всего металлургического комплекса сопряжена с большими трудностями во всех отношениях. Большой личный вклад в обеспечение стабильной работы этих предприятий в Новокузнецке вносит губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. Для решения самых сложных вопросов, касающихся металлургического комплекса Новокузнецка и Кемеровской области в целом, он часто выезжал в Москву и добивался положительных решений. А в декабре 2002 г. им была осуществлена поездка в КНДР с официальным визитом для решения вопроса экспортных поставок металлопроката предприятиями Новокузнецка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.