Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение ТЭК в народном хозяйстве и его связь с другими комплексами.






Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) — сложная межотраслевая система добычи и производства топлива и энергии, их транспортировки, распределения и использования. В состав комплекса входит три крупных взаимосвязанных части:
топливная промышленность (добыча и переработка нефти, газа, угля и т.п.);
электроэнергетика; транспортировка топлива и продуктов его переработки, тепла и электроэнергии (нефтепроводы, газопроводы, продуктопроводы, линии электропередачи). Базой ТЭК России являются крупнейшие в мире запасы энергетических ресурсов. Роль ТЭК в народном хозяйстве огромна. На долю ТЭК приходится 1/ 4 стоимости всей промышленной продукции, значительная часть валютных поступлений России. От уровня развития ТЭК в значительной степени зависит вся экономика страны. Кроме того, хозяйство стран СНГ также зависит от поставок нефти и газа из России. Поэтому ТЭК тесно связан с транспортным комплексом. Например, весь трубопроводный транспорт перевозит продукцию ТЭК, на долю последнего приходится 1/3 грузопотока железных дорог России, 1/2 перевозок морской транспорта. Основными факторами размещения ТЭК являет ся сырьевой, энергетический, водный, экологический. Наибольшее значение в топливной промышленности России принадлежит трем отраслям — нефтяной, газовой и угольной.

Нефтяная и газовая промышленность — ОСНОВЕ современного хозяйства. Роль нефти и газа в топливно-энергетическом балансе (ТЭБ) очень сильнс изменилась: в 1950 г. главенствующую роль (более 60%) занимал уголь, а сейчас более 70% приходится на газ и нефть. По запасам (более 20 млрд. т - 13% мировых) нефти Россия занимает второе место в мире после Саудовской Аравии, а по запасам газа (160 трлн. м3 - 45% мировых запасов) — первое место в мире.Добыча нефти в последние годы постоянно снижалась. Сейчас добывается около половины от уровня добычи конца 80-х годов. В настоящее время основной район добычи нефти в России — Западная Сибирь (свыше 70% общероссийской добычи нефти и газа), к тому же сибирская нефть имеет высокое качество. Продолжается также разработка месторождений Волго-Уральского бассейна. Тимано-Печорской провинции, на Дальнем Востоке, в Калининградской области. Потенциальные ресурсы нефти выявлены в Восточной Сибири, в Якутии, а также на шельфе Охотского, Берингова, Чукотского морей.

Газовая промышленность — самая молодая и самая эффективная отрасль ТЭК.
Газовые месторождения находятся, как правило, вблизи нефтяных. Наряду с природным добывается также попутный газ — вместе с нефтью на нефтяных месторождениях (11-12% общей добычи газа). Основная доля природного газа добывается на чисто газовых месторождениях Западной Сибири, Северного Кавказа, Урала, Нижнего Поволжья, в Республике Коми, в Якутии, на Сахалине. До 90% 13д природного газа добывают сейчас в восточных районах Сибири.
Газовая промышленность отличается от нефтяной тем, что природный газ, в отличие от твердого и жидкого топлива, должен сразу отправляться потребителям. Поэтому добыча, транспортировка и потребление газа — очень тесно связанные этапы одного процесса.В России сложилась Единая сеть газоснабжения, включающая месторождения, сеть газопроводов и компрессорных установок, газохранилищ и т.д. Протяженность газопроводов в России составляет около 80 тыс. км.

Угольная промышленность — важное звено ТЭК, дает 14 топливных ресурсов, 75% добытого угля используется как топливо и 25% — как сырье для химической промышленности и черной металлургии. По общим геологическим запасам угля — 6421 млрд. т Россия занимает второе место в мире после Китая, но размещение запасов угля по площади очень неравномерно — в основном они находятся в слабо освоенных районах Сибири и Дальнего Востока (76%). Добыча угля открытым способом возможна в Канско-Ачинском бассейне, в Кузбассе, на Урале, Дальнем Востоке. Наиболее глубокое залегание угля характерно для европейской части России (Печорский, Донецкий бассейны). Каменные угли преобладают в европейской части России и в Сибири, а на Урале — бурые. Но основная масса ресурсов сосредоточена в нескольких крупнейших бассейнах — Тунгусском, Ленском, Канско-Ачинском, Кузнецком. Угольная промышленность значительно превосходит все остальные отрасли топливной промышленности по численности работающих; среди отраслей ТЭК угольная находится в наиболее кризисном состоянии.
Топливно-энергетический комплекс —основа современного хозяйства любой страны. В то же время, топливная промышленность — один из главных загрязнителей природной среды. Особенно сильное разрушительное воздействие на природные комплексы оказывают добыча угля открытым способом и нефтедобыча и передача нефти и нефтепродуктов. Для снижения негативного воздействия необходимо внедрять новые, более современные технологии. Но пока капиталовложения на экологически безопасные разработки явно недостаточны.

Металлургический комплекс включает в себя черную и цветную металлургию. Черная металлургия представляет собой совокупность добычи руд черных металлов, в том числе процессов их обогащения и агломерации, производства огнеупоров, добычи нерудного сырья для черной металлургии, коксования угля, производства чугуна, стали и проката черных металлов, ферросплавов, вторичной переработки черных металлов (металлолома).

В конце 80-х годов Россия по выплавке черных металлов занимала второе место после Японии. Кризисные явления в экономике России 90-х годов затронули и металлургический комплекс, в производстве металла произошел спад. Соответственно уменьшился экспорт из России чугуна, стали в слитках и проката черных металлов, которые традиционно поставлялись еще со времен СССР в страны Азии (Китай, Индия, Пакистан), а также в страны Африки, Скандинавии. В результате снижения экспорта металлов из России страны-потребители были вынуждены искать других поставщиков, таких как Япония, США.

В конце 90-х годов экспорт металлов стал постепенно увеличиваться. Это произошло благодаря вливаниям иностранных инвестиций, а также модернизации литейного и прокатного производств (было демонтировано устаревшее оборудование и установлено новое). Наряду с иностранными инвестициями значительный вклад внесло правительство РФ.

Модернизация производства на вышеуказанных металлургических комбинатах позволила повысить качество проката черных металлов, довести до уровня мировых стандартов и затем уверенно выйти на внешние рынки, потеснив при этом сталелитейные компании США на европейском рынке. Главным фактором уровня спроса на продукцию российского металлургического комплекса, конечно, является состояние экономики в странах-потребителях. Если экономика стран—потребителей металлопродукции развивается стабильно с определенным ростом, то и экспорт из России будет увеличиваться. А при кризисных явлениях в этих странах спрос на металлы падает, что ведет к уменьшению экспорта. Такова закономерность мирового рынка, частью которого является и Россия.

Составной и важной частью металлургического комплекса России является цветная металлургия, которая включает добычу и обогащение цветных руд, благородных и редких металлов, выплавку металлов, их рафинирование (т. е. очистку от нежелательных примесей), производство сплавов и проката, а также переработку вторичного сырья (цветного металлолома). В связи с разнообразием используемого сырья и широким применением цветных металлов в современной промышленности эта отрасль металлургии характеризуется весьма сложной структурой. По физическим свойствам и назначению цветные металлы условно делятся на пять групп. Таким же образом можно подразделить и отрасли цветной металлургии:

1. Выплавка основных металлов – меди, свинца, цинка, олова, никеля.

2. Выплавка легких металлов (алюминия, магния, титана, натрия, калия и др.).

3. Производство малых металлов (висмута, кадмия, сурьмы, кобальта, ртути и др.).

4. Производство благородных металлов (золота, серебра, платины).

5. Производство редких и рассеянных металлов (циркония, галлия, германия и др.).

Развитию цветной металлургии всегда уделялось большое внимание, особенно в СССР, властью всех уровней – от местной до центральной, так как продукция цветной металлургии имела важное военно-стратегическое значение. Развитие космонавтики было бы невозможным без всех видов этой продукции. На экспорт в настоящее время Россия поставляет в основном алюминий и никель. Уровень экспорта также зависит от развития экономики в странах-потребителях. Например, падение спроса за рубежом на российский никель в конце 90-х годов привело к сокращению его производства на Норильском металлургическом комбинате и, соответственно, к увольнению части работников комбината. Спрос на российский алюминий пока держится на высоком уровне, так как потребности в нем значительно большие, чем в никеле. Металлургические предприятия России могут производить больше алюминия, но исходя из возможностей зарубежных производителей объем выпуска алюминия ограничивается определенным взаимно согласованным уровнем – квотой. Это делается с целью поддержания цен на стабильном уровне, приемлемом для всех производителей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.