Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынок индекса акций намного подвижнее. Существуют ли для него какие-то эффективные технические методы?






Не исключено, но эти методы постоянно изменяются. По моим наблюдени­ям, системы принятия решений, ориентированные на долгосрочную перспек­тиву, улавливают более крупные ходы рынка акций, но тогда приходится использовать сильно удаленные стоп-приказы.

Значит, отсеять шумы можно только на очень долгосрочных сделках?

Гораздо долгосрочнее тех, что по силам большинству трейдеров: при данной тактике от них требуется выдерживать крупные коррекции. В качестве альтер­нативы могу привести метод одного из моих знакомых трейдеров, успешно ра­ботающего с индексами акций. Он пытается определить, как рынок акций может навредить большинству трейдеров. Похоже, его метод срабатывает.

На какие количественные показатели он опирается?

Он отслеживает психологические индикаторы рынка, но в основном опи­рается на интуицию.

Некоторые эксперты обвинили в октябрьском крахе 1987 года про­граммную торговлю. Что вы на это скажете?

Я бы назвал две причины. Во-первых, из-за запредельно высоких цен силь­но возросли шансы спада. Сам он был инициирован ростом процентных ставок и прочими фундаментальными факторами. Во-вторых, падение было усилено мощными продажами со стороны пенсионных фондов, осуществлявших так называемое страхование портфеля.

Вы имеете в виду именно страхование портфеля, а не программ­ную торговлю арбитражного типа? [Страхование портфеля — это сни­жение портфельного риска путем систематической продажи фьючер­сов на индексы акций при падении цен и путем закрытия этих коротких позиций при росте цен на акции. Программной торговлей обычно называется покупка и продажа фьючерсов на индекс акций


БрюсКовпер 99

против встречной позиции в наборе акций, когда цены на то и другое рассогласовываются.]

Да. Можно сказать, что арбитраж усугубил проблему, а не способствовал ее решению: без программной торговли, возможно, не возникло бы и страхо­вание портфеля.

Значит, винить арбитражеров за спад на рынке можно лишь в той мере, в какой он вызван страхованием портфеля?

Да. Прочтите бюллетень Брейди — и вы убедитесь, что портфельные стра­хователи за считанные часы выбросили на рынок миллиарды долларов про­даж. Проглотить их он не смог. Страхование портфеля — страшная идея, такое страхование — одно название. Фактически это было не что иное, как массовое срабатывание защитных стоп-приказов. Не будь продаж страхования портфе­ля, рынок всё равно бы рухнул. Но ничего, похожего на обвал в 500 пунктов, не произошло бы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.