Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №25






Состав ядра атома. Изотопы. Энергия связи ядра атома. Цепная ядерная реакция, условия ее осуществления. Термоядерные реакции

План ответа

1. Открытие нейтрона. 2. Состав ядра атома. 3. Изотопы. 4. Дефект массы. 5. Энергия связи атом-ного ядра. 6. Ядерные реакции. 7. Цепная ядерная реакция. 8. Термоядерные реакции.

В 1932 г. английский физик Джеймс Чедвик открыл частицы с нулевым электрическим зарядом и единичной массой. Эти частицы назвали нейтрона-ми. Обозначается нейтрон п. После открытия ней-трона физики Д. Д. Иваненко и Вернер Гейзенберг в 1932 г. выдвинули протонно-нейтронную модель атомного ядра. Согласно этой модели ядро атома лю-бого вещества состоит из протонов и нейтронов. (Об-щее название протонов и нейтронов -- нуклоны.) Число протонов равно заряду ядра и совпадает с но-мером элемента в таблице Менделеева. Сумма числа протонов и нейтронов равна массовому числу. На-пример, ядро атома кислорода 168O состоит из 8 про-тонов и 16 - 8 = 8 нейтронов. Ядро атома 23592U со-стоит из 92 протонов и 235 - 92 = 143 нейтронов.

Химические вещества, занимающие одно и то же место в таблице Менделеева, но имеющие разную атомную массу, называются изотопами. Ядра изото-пов отличаются числом нейтронов. Например, водо-род имеет три изотопа: протий -- ядро состоит из од-ного протона, дейтерий -- ядро состоит из одного протона и одного нейтрона, тритий -- ядро состоит из одного протона и двух нейтронов.

Если сравнить массы ядер с массами нукло-нов, то окажется, что масса ядра тяжелых элементов больше суммы масс протонов и нейтронов в ядре, а для легких элементов масса ядра меньше суммы масс протонов и нейтронов в ядре. Следовательно, су-ществует разность масс между массой ядра и суммой масс протонов и нейтронов, называемая дефектом массы. М = Мя - (Mp + Мn).

Так как между массой и энергией существует связь Е = mc2, то при делении тяжелых ядер и при синтезе легких ядер должна выделяться энергия, существующая из-за дефекта масс, и эта энергия на-зывается энергией связи атомного ядра. Есв = Мс2.

Выделение этой энергии может происходить при ядерных реакциях.

Ядерная реакция -- это процесс изменения заряда ядра и его массы, происходящий при взаимо-действии ядра с другими ядрами или элементарными частицами. При протекании ядерных реакций вы-полняются законы сохранения электрических заря-дов и массовых чисел: сумма зарядов (массовых чи-сел) ядер и частиц, вступающих в ядерную реакцию, равна сумме зарядов (массовых чисел) конечных про-дуктов (ядер и частиц) реакции.

Цепная реакция деления -- это ядерная ре-акция, в которой частицы, вызывающие реакцию, образуются как продукты этой реакции. Необходи-мым условием для развития цепной реакции деления является требование k > 1, где k --- коэффициент размножения нейтронов, т. е. отношение числа ней-тронов в данном поколении к их числу в пре-дыдущем поколении. Способностью к цепной ядер-ной реакции обладает изотоп урана 235U. При нали-чии определенных критических параметров (крити-ческая масса -- 50 кг, шаровая форма радиусом 9 см) три нейтрона, выделившиеся при делении пер-вого ядра попадают в три соседних, ядра и т. д. Про-цесс идет в виде цепной реакции, которая протекает за доли секунды в виде ядерного взрыва. Неуправ-ляемая ядерная реакция применяется в атомных бомбах. Впервые решил задачу об управлении цеп-ной реакцией деления ядер физик Энрико Ферми. Им был изобретен ядерный реактор в 1942 г. У нас в стране реактор был запущен в 1946 г. под руковод-ством И. В. Курчатова.

Термоядерные реакции -- это реакции синте-за легких ядер, происходящие при высокой темпера-туре (примерно 107 К и выше). Необходимые условия для синтеза ядер гелия из протонов имеются в нед-рах звезд. На Земле термоядерная реакция осущест-влена только при экспериментальных взрывах, хотя ведутся международные исследования по управлению этой реакцией.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.