Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы построения налоговой системы в РФ.






Действие налоговой системы определяется рядом принципов, в соответствии с которыми разрабатываются нормативно-правовые акты в сфере налогообложения.

К таким принципам, в частности, относятся:

2. Принцип законности налогообложения. Каждое лицо должно уплачивать установленные законом налоги и сборы.

3. Принцип справедливости налогообложения. Налоги подлежат установлению с учетом реальной способности налогоплательщиков к их уплате.

4. Принцип всеобщности и равенства налогообложения. Установленные и сборы не должны иметь дискриминационный характер и различно применяться исходя из социальных, расовых, национальных и иных критериев. Не допускается установление дифференцированных ставок налогов и сборов, налоговых льгот в зависимости от формы собственности, гражданства физ. лиц или места происхождения капитала.

5. Принцип экономической обоснованности налогообложения. Суть данного принципа сводится к тому, что установленные налоги и сборы должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными. Не допускается установление налогов и сборов, препятствующих реализации гражданами своих конституционных прав.

6. Принцип единства экономического пространства Российской Федерации. В соответствии с п. 4 ст. 3 Налогового кодекса не допускается устанавливать налоги и сборы, нарушающие единое экономическое пространство РФ и, прямо или косвенно ограничивающие свободное перемещение в пределах территории РФ товаров (работ, услуг) или финансовых средств, либо иначе ограничивать или создавать препятствия не запрещенной законом экономической деятельности физических лиц и организаций.

7. Принцип установления налогов и сборов в должном порядке. Смысл данного принципа сводится к тому, что ни на кого не должна возлагаться обязанность по уплате налогов сборов, не предусмотренных Налоговым Кодексом РФ, либо установленных в ином порядке, отличном от положений, предусмотренных Налоговым Кодексом РФ. При этом установление законов допустимо только федеральными законами.

8. Принцип определенности налоговой обязанности. Суть данного принципа заключается в том, что при установлении налогов должны быть определены все элементы налогообложения.

9. Принцип презумпции толкования всех неустранимых сомнений, противоречий и неясностей в налоговом законодательстве в пользу налогоплательщика (плательщика сборов). Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.