Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Авторская вариация географического устройства рынка.






На мой взгляд, одним из слабых мест модели Сэлопа является описание города как окружности. В определенной степени, в качестве примера можно привести Московскую круговую автомобильную дорогу (МКАД) с торговыми центрами, расположенными вдоль кольца. Но все же, более реалистичным будет предположить, что лавки и покупатели в настоящей жизни располагаются не на окружности, а на круге. Как это показано на рисунке 3.3.1, где расстояние от одной лавки до другой, на периферии (окружности), как и в модели Сэлопа, равно:

 

1/Nокр

 

где Nокр. - количество магазинов на периферии (окружности).

 

Расстояние от лавки до лавки на улицах (диаметрах круга), в свою очередь равно:

 

D/Nул-1

 

где Nул. - количество магазинов на одной улице включая крайние магазины, находящиеся на окружности.

D - диаметр круга.

 

 

Рис.3.3.1. Авторский вариант географического устройства рынка.

 

При этом все еще действует нереалистичное предположение о том, что лавки расположены с одинаковой удаленностью друг от друга, как на периферии так и на внутренних улицах. Но все же, данный гибрид модели Хоттелинга и Сэллопа, видится мне более реалистичным в плане географического устройства рынка.

 

 

Заключение

 

Без сомнений, изучение таких экономических моделей как, модель города на окружности, как и модели города на линии, хоть и не в полной степени, но предоставляет экономистам ту базу знаний, которая в последствие способна пролить свет на основные аспекты устройства рыночной системы, такие как механизмы вхождения новых предприятий на конкурентный рынок, а также, пусть и в упрощенной форме, представить себе какие параметры влияют на решения покупателей о покупке определенного блага в определенном месте (лавке), более того, обнародует, чем руководствуется продавец при ценообразовании и с какими последствиями его решения ему предстоит встретиться.

На мой взгляд, одним из недостатков модели города на окружности является то, что затраты времени на дорогу до магазина не учитывается, тогда как в реальной жизни затраты времени крайне важны почти для всех покупателей. Также, в качестве существенного недостатка можно выделить тот факт, что в модели города на окружности, в отличие от модели предложенной Войтинским, субъективные факторы дифференциации, такие как отношения покупателя и продавца, а также предпочтения покупателем какой либо марки другой, не учитываются.

С другой стороны, в этой модели наиболее точно описан механизм вхождения нового конкурента на рынок, справедливость суждений Сэлопа заключается в том, что новые заведения и магазины, в наше время, заметно проигрывают по числу клиентов уже утвердившимся на рынке продавцам, так как покупатели не склонны изменять своим привычкам. Для успешного развития «новички» в условиях современного рынка вынуждены дифференцировать свой продукт разнообразными способами, иногда даже в убыток самим себе, ради прибыли в будущем.

Перспективы исследования данной темы состоят в необходимости конкретизировать некоторые моменты пространственной теории строения рынка, а также в, большей мере, уделить внимание практическому приложению теоретического аспекта к реальной жизни.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.