Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исполнение приговора






  • 22.1. Понятие и значение стадии исполнения приговора
  • 22.2. Порядок обращения приговора к исполнению и вопросы, разрешаемые судом в стадии исполнения приговора

Понятие и значение стадии исполнения приговора

Исполнение приговора является завершающей стадией российского уголовного процесса. Ее сущность заключается в обращении к исполнению вступивших в законную силу приговоров и иных решений суда и в разрешении вопросов процессуального характера, возникающих при обращении к исполнению и исполнении приговора.

Исполнение приговора относится к судебным стадиям процесса. То есть субъектом, осуществляющим деятельность на данной стадии, является суд. В содержание этой стадии уголовного судопроизводства не входит деятельность тех должностных лиц и органов, которые непосредственно исполняют судебные решения. Фактическое исполнение приговора в большинстве случаев носит непроцессуальный характер и регламентируется уголовно-исполнительным правом.

Содержание стадии исполнения приговора включает в себя следующие действия суда:

  1. обращение вступившего в законную силу приговора к исполнению;
  2. непосредственное исполнение приговора в случаях, предусмотренных законом;
  3. разрешение процессуальных вопросов, возникающих в ходе фактического исполнения приговора;
  4. осуществление контроля за надлежащим исполнением приговора.

В соответствии со ст. 390 Уголовно-процессуального кодекса приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном или кассационном порядке, если он не был обжалован сторонами. В случае принесения кассационной жалобы или представления приговор, если он не был отменен, вступает в законную силу в день вынесения кассационного определения.

Приговор суда апелляционной инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в кассационном порядке, если он не был обжалован сторонами.

Порядок обращения приговора к исполнению и вопросы, разрешаемые судом в стадии исполнения приговора

Вступивший в законную силу приговор обращается к исполнению судом, постановившим приговор, не позднее трех суток со дня его вступления в законную силу или возвращения дела из кассационной или апелляционной инстанции.

Обвинительный приговор приводится в исполнение по вступлении его в законную силу.

Оправдательный приговор и приговор, освобождающий подсудимого от наказания, приводится в исполнение немедленно по провозглашении приговора. В случае нахождения подсудимого под стражей суд освобождает его из-под стражи в зале судебного заседания.

Вступившие в законную силу приговор, определение и постановление суда обязательны для всех органов государственной власти, местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории России.

Копия обвинительного приговора направляется судьей или председателем суда в то учреждение или в тот орган, на которые возложено исполнение наказания.

До обращения приговора к исполнению судья или председатель суда предоставляет по просьбе близких родственников осужденного, содержащегося под стражей, возможность свидания с ним (ст. 395 Уголовно-процессуального кодекса).

После вступления в законную силу приговора, которым осужденный, содержащийся под стражей, приговорен к аресту или лишению свободы, администрация места содержания под стражей обязана поставить в известность семью осужденного о том, куда он направляется для отбывания наказания.

В ходе фактического исполнения приговора могут возникнуть вопросы процессуального характера, которые разрешаются в ходе судебного заседания. В зависимости от характера этих вопросов они могут разрешаться либо судом, постановившим приговор, либо судом по месту отбывания наказания, либо судом по месту жительства осужденного (ст. 396 Уголовно-процессуального кодекса).

Суд, постановивший приговор, разрешает следующие вопросы:

  1. о возмещении вреда реабилитированному и восстановлении его трудовых, жилищных и иных прав;
  2. замене наказания в случае злостного уклонения от его отбывания;
  3. освобождении от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора;
  4. зачете времени содержания под стражей в общий срок отбывания наказания;
  5. разъяснении сомнений и неясностей, возникающих при исполнении приговора;
  6. освобождении от наказания несовершеннолетних с применением принудительных мер воспитательного воздействия;
  7. отсрочке исполнения приговора и др. (ч. 1 ст. 396 Уголовно-процессуального кодекса).

Суд по месту отбывания наказания осужденным разрешает следующие вопросы:

  1. об изменении вида исправительного учреждения, назначенного по приговору лицу, осужденному к лишению свободы;
  2. условно-досрочном освобождении от отбывания наказания и отмене условно-досрочного освобождения;
  3. замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания;
  4. освобождении от отбывания наказания в связи с болезнью осужденного, продлении, изменении и прекращении применения принудительных мер медицинского характера;
  5. освобождении от наказания или смягчении наказании вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, и др. (ч. 3 ст. 396 Уголовно-процессуального кодекса).

Суд по месту жительства осужденного решает следующие вопросы:

  1. об отмене условно-досрочного освобождения;
  2. отмене условного осуждения или продлении испытательного срока при условном осуждении;
  3. отмене или дополнении возложенных на осужденного определенных обязанностей в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса;
  4. отмене отсрочки отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей (ч. 4 ст. 396 Уголовно-процессуального кодекса).

Указанные вопросы рассматриваются судом по представлению учреждения или органа, исполняющего наказание, а в некоторых случаях – по ходатайству осужденного.

В судебное заседание вызывается представитель учреждения или органа, исполняющего наказание, по представлению которого разрешается вопрос, связанный с исполнением наказания.

В случае, когда в судебном заседании участвует осужденный, он вправе знакомиться с представленными в суд материалами, участвовать в их рассмотрении, заявлять ходатайства и отводы, давать объяснения, представлять документы. Решение об участии осужденного в судебном заседании принимает суд.

Осужденный может осуществлять свои права с помощью адвоката.

В судебном заседании вправе участвовать прокурор.

Судебное заседание начинается с доклада представителя учреждения или органа, подавшего представление, либо с объяснения заявителя. Затем исследуются представленные материалы, выслушиваются объяснения лиц, явившихся в судебное заседание, мнение прокурора, после чего судья выносит постановление.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.