Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая встреча






Глава 3

 

Матвей пришел по нужному адресу, где-то в половине четвертого. Он робко постучал в светло-коричневую дверь, с облупленной краской в некоторых местах, и стал ждать. За дверью послышались торопливые шаги, и ему открыла дверь бойкая старушка лет шестидесяти. Седые волосы, были заплетены в длинную косичку. На ней было темно-зеленое сатиновое платье, на носу неуклюже сидели большие круглые очки.

Увидев Матвея, старушка улыбнулась:

– Я уж думала, что вы не придете!

Она взяла его за рукав, и провела в светлую комнату, по виду это была кухня. На стене висели голубые обои, с большими ромашками. Около самого окна стояла газовая плита. Рядом с ней уютно расположился кухонный столик, и раковина. В центре комнаты, стоял огромный, круглый стол. За ним сидел парнишка, примерно его возраста. У него были светлые волосы, которые торчали в разные стороны, огромные голубые глаза и веснушчатый нос.

– Привет, – сказал ему парнишка, протягивая руку, – я Женя.

– Матвей, – он ответил на приветствие.

Женька пристально оглядел мальчишку. С виду ничего особенного. Черные волосы, точно такие же черные глаза. На улице был май, но очень холодный ветер, и, не смотря на это, парнишка был одет в серые, широкие шорты по колено и темно синюю футболку. И все же, что-то было в нем такое, что нагоняло на Женьку страх, но он никак не мог понять что это.

Прошло полчаса, за это время они не сказали друг другу ни слова. Валентина Васильевна уже отчаялась, что никто не придет, и хотела опять воспользоваться Маятником Сна, но тут раздались три коротких звонка в дверь. Женька вскочил со стула и побежал в коридор. Через минуту послышался шепот и шаркающие шаги, и в комнату ввалился Женька со счастливой улыбкой:

– Прошу любить и не жаловаться – Алиса.

В комнату, жутко стесняясь, вошла девушка. Это была вечно живая девчушка, с постоянной, искренней и доброй улыбкой на лице.

Она была среднего роста, худая, что сразу бросалось в глаза. У нее были русые, коротко стриженые волосы. Алиса с интересом оглядела комнату. При этом она все время облизывала губы, как будто пробуя на вкус все, что здесь находится. Затем ее лучистые, карие глаза пробежались по Валентине Васильевна, и остановились на Матвее. Алиса улыбнулась ему и оглянулась на Женьку, который наблюдал за ней около двери. Он ободряюще ей улыбнулся, и она представилась:

– Меня зовут Алиса Михайлова, – она села напротив Матвея и улыбнулась ему еще раз.

«Ну вот, еще одна поклонница, только этого мне не хватало!» – С досадой подумал Матвей.

– Итак, – Валентина Васильевна подняла вверх руку, и в ней появился кипящий чайник. Она поставила его на стол, и рядом с ним возникли бокалы и вазочка с вареньем, – начнем наше знакомство.

– Это что, фокус какой-то? – с восхищением спросила Алиса.

– Нет, милая, это магия.

– Магия?

– Да, именно магия, вы со временем все поймете, а теперь давайте пить чай. И расскажите мне все о своей жизни. Женя, начинай первый, – велела она.

– Бабуль, ну ты же все обо мне знаешь, зачем мне рассказывать? – не понял Женька.

– Я да, а вот ребята нет! Так что не вредничай и рассказывай!

– Ну, хорошо. Меня зовут Женька Курсантов, и до сегодняшнего дня я был обычным подростком. Но теперь, … В общем, я родился 2 декабря, 1992 года, мне шестнадцать лет, я учусь в двадцать седьмой школе. Живу, как вы уже поняли, с бабушкой. Родители погибли, когда мне было три года. Сегодня, я смог пройти сквозь стену, а потом выяснилось, что я обладаю магическими силами. Ну, вроде бы все. Теперь ваша очередь! – закончил Женька.

– Так, теперь Матвей, – Велела Валентина Васильевна.

– Ладно, – согласился тот, – Я – Матвей Мартов. Родился 7 апреля, 1992 года. Мне шестнадцать лет, я тоже учусь в десятом классе. Живу, как ни странно, с родителями. Сегодня научился оживлять бытовую технику, – Матвей откинулся на спинку стула, показывая этим, что он закончил.

– Ну, я так думаю, что теперь моя очередь рассказывать. Я – Алиса. День рождения у меня 27 июля, мне еще пятнадцать. Я учусь в десятой школе. Да, да, в десятой, и нечего так на меня смотреть!

– Но там же… - начал Женька.

– Я знаю, что ходит, слух, что директор моей школы – вампир. Это полная глупость! Ну, по-моему. Это не имеет значения. Мои родители погибли два года назад, я живу с дядей на берегу реки. Сегодня, я исчезла на уроке химии, когда меня хотели спросить химические свойства спиртов, – Алиса вздохнула.

– Теперь, повторяю, для Алисы и Матвея. Вы будете учиться волшебству в Райской школе, – сказала Валентина Васильевна. Затем она рассказала им все то, что рассказывала до этого Женьке.

– Как это? А что подумает мой дядя, если я долго не буду приходить домой? – испугалась Алиса.

– Не волнуйтесь, ваши родители будут думать, что вы учитесь в школе для одаренных детей со своим общежитием, – ответила она.

– А, ну тогда ладно! А что, мы тоже будем размахивать палочками, как в «Гарри Поттере»? – поинтересовалась Алиса.

– Нет, вам каждому дадут кристалл, в соответствии с вашими способностями.

– В соответствии с нашими способностями? – переспросил Матвей.

– Да, у каждого они свои. Кто-то из вас будет управлять воздухом, кто-то водой, а кто-то огнем. И у каждой силы есть свои преимущества. Какие, вы сами скоро узнаете, – пояснила Валентина Васильевна.

– А когда мы поедем в эту Райскую школу? – спросил Женька.

– Завтра в восемь утра. Вы должны будете прийти, на Центральны вокзал, мы с Женей, будем ждать вас около касс. А сейчас идите домой, собирать вещи, пока вы будете добираться, я позвоню вашим родителям. И смотрите, не опоздайте, райский поезд уезжает ровно в 8: 07. Так что советую не опаздывать, – напутствовала их Женькина бабушка.

– Еще один вопрос! – попросил Матвей.

– Конечно, сколько угодно! – согласилась Валентина Васильевна.

– А мы в этой школе, будем учиться только втроем?

– Ну, нет, конечно, там будет много юных магов. Но вы духовно связаны между собой, и если одному из вас больно, то другие это чувствуют. Не физически, а духовно.

– Ну что ж, – Матвей встал из-за стола, – до свидания.

– Спасибо! Было приятно с вами познакомиться. До свидания, – Алиса тоже вышла из-за стола и направилась в коридор.

– Ой. Ребятки, я же забыла взять телефоны ваших родителей! – вспомнила Валентина Васильевна.

Она подала им листочек и ручку. Ребята быстренько записали свои номера и адреса, на всякий случай, и разошлись по домам.

Дома, у Матвея мама прыгала от радости, что ее единственного сыночка приняли в частную школу для одаренных детей. У Алисы, дядя просто поздравил ее, и пожал ей руку.

Этой ночью почти никто не спал, кроме Женьки, все боялись проспать поезд.

Ночь была тихая и спокойная, лишь изредка ветер колыхал листочки берез. Луна, этот огромный, серебристый шар, освещала землю. Казалось, что весь мир спит вечным сном. Алиса сидела на подоконнике, свесив ноги в открытое окно. Она любовалась полной луной, и ей казалось, что луна улыбается ей и подмигивает своими глазами. Луна отражалась на реке и создавала лунную дорожку, которая, как казалось Алисе, ведет в сказочную страну, где всегда солнце, всегда лето и счастье.

Приближалось утро. На востоке, уже виделся свет восходящего солнца. Боясь спугнуть тишину, Алиса выпрыгнула из окна, и побежала в сторону реки. Она каждое утро бегала туда, чтобы подумать, посмотреть на мирно спящую реку, и это утро было не исключением. Подбежав к реке, Алиса села на большой валун, который уже весь зарос мхом. Алиса вспоминала, как дядя рассказывал ей, что этому валуну больше тысячи лет. Она провела рукой по камню. Мох оказался влажным. Алиска смотрела, как восходит солнце. Девушка пыталась запомнить всю эту красоту, ведь она надолго уедет отсюда!

Солнце медленно поднималось из-за горизонта. Сзади послышались тихие шаги:

– Любуешься восходом? – спросили за спиной.

– Ага, – Алиса повернулась и увидела своего дядю. Его лицо покрывали мелкие морщинки, в больших зеленых глазах отражалось восходящее солнце, – дядя Саш, а как ты тут будешь без меня?

– Ничего, как-нибудь, справлюсь! А ты учись! Сейчас без образования никуда! – ответил дядя Саша, – А теперь давай быстренько собираться, а то на поезд опоздаешь.

– Ой! Точно! Ну, я побежала, – Алиса спрыгнула с камня и побежала в дом.

Через полчаса, Алиса стояла с собранным чемоданом и с рюкзачком за спиной, на пороге дома и дожидалась такси. Из-за поворота выехала машина с шашечкой на крыше. Алиса еще раз оглянулась на реку. Она не думала, что будет так трудно расставаться с родным местом. Попрощавшись с дядей, Алиса села в машину.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.