Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начало истории.






Ранее утро, когда большинство людей ещё спят, а в багряных сумерках гаснут последние звёзды. По пустынным улицам Луксора бежит женщина в длинной, старой парандже. Ткань уже выгорела и из чёрного стала грязно-коричневого цвета, подол раскрошен, а рисунок на рукавах давно стёрся. В переулках гулким эхом раздаётся шлёпающий звук её сандалий, лица не видно, ведь женщина скрывает его. Боязливо оглядываясь назад, она сворачивает за угол, прижимая к сердцу маленький свёрточек из ткани.

Только она успела завернуть за угол, как мимо пробежали несколько стражей с копьями, но к счастью они не заметили беженцев. Воздух рвётся наружу из лёгких, но мать держится, ведь каждый звук может стоить жизни. На свой страх и риск она выбегает из укрытия и бежит к великому Нилу… Спящий младенец на её руках и не подозревает, что за ними ведётся охота, что их всех хотят убить. Так же малышка не подозревает, что завёрнута она сейчас в рубашку своего отца, который, ценой своей жизни, задержал стражу, дав жене и дочери шанс убежать.

Стук сердца гулко отдаётся в висках, ноги болят от колких камней, но останавливаться нельзя! Вон уже виден тростник у берегов живительной воды, слышен шум небольших волн, созданных течением. Как же хорошо, что женщина задумалась о возможно смерти раньше, и заранее сплела корзину из тростника… как же хорошо, сейчас увидеть спасительную «колыбель» у воды… пусть даже это и будет последнее, что женщина увидит в жизни. Главное что маленькая девочка с бирюзовыми глазами, её дочь, будет жива.
Сзади слышны крики стражей, но она не оборачивается, и уже с каким-то блаженством думает о предстоящей смерти. Всё кончится. Всё прекратиться. И вечные погони, и боязнь за жизнь близких. Она уверена, что её маленькая дочурка не пропадёт, ведь младенец с такими прекрасными глазами, не может умереть!

И вот женщина без сил падает на колени у воды, раздаётся быстрый, хлюпающий звук и брызги речной грязи обрушиваются на одежду женщины, но ей всё равно, главное спасти дочку. Сил встать нет, и времени тоже. Мать укладывает дитя в колыбель, и подоткнув маленькое одеяльце, она в последний раз смотрит на своё дитя, в последний раз гладит её по головке, и в последний раз целует пухленькую щёчку дочери. Пересилив себя, она отталкивает колыбель от берега, и та, шурша по прибрежным камням, отплывает от берега, и медленно покачиваясь на волнах уплывает от матери. Женщина, лёжа на берегу, в грязи, смотрит вслед колыбельки, и солёные слёзы текут по её щекам. Слёзы отчаянья, страха и надежды…. Надежды на счастливую жизнь дочери… пусть даже она и не узнает кто её мать.

-Да хранит тебя Исида. О, сжалься великий Нил! Сбереги дитя, в чьих глазах плещутся твои воды, не дай ей сгинуть в твоих пучинах! - в мольбе прошептала девушка, и её солёные слёзы упали в реку.

Сзади послышались шаги и разгневанные крики стражей, но женщине было уже всё равно… За её спиной с шорохом раздвинулся тростник и на берег вышли семь военных фараона. Они были богато одеты, золотые сандалии, штаны из настоящего хлопка, лучшего сорта, и золотые знаки величия. Они безжалостно и немного брезгливо смотрели на женщину у их ног, их единственная цель, убить всех беженцев, и ради этой цели они не пощадят никого, ни женщину, ни ребёнка.

-Где младенец! - крикнул один из мужчин, приставив к её горлу копьё. На его лице была такая ненависть и злоба… ведь из за того что ему приходиться ловить таких как она, он не может сейчас быть дома с семьёй, и ему невдомёк что он убивает такие же семьи как и его…

Женщина лишь слабо улыбнулась

-Вам до неё не добраться… - сказала она тихо, и так зная, что её ждёт.
-мы и так её найдём - сказал Мужчина и убрав остриё от горла женщины…пронзил им её грудь… с отвращением столкнув тело с копья ногой, он развернулся и пошёл за остальными.

Тело женщины лежало у берега в воде, в один миг, в миг смерти она вспомнила свою жизнь. Вот она встречает молодого мужчину, вот они в первый раз встречаются, она – первая красавица в городе и он – самый завидный жених. Вот они женятся, она в свадебном наряде и он в свадебном костюме, смотрит на неё так, словно она самое дорогое сокровище в его жизни, улыбки не сходят с лиц родных и знакомых… и вот, спустя долгих шести лет ожидания, она узнаёт что беременна! Какое счастье, у них будет ребёнок! Девушка ясно слышит как радовался её муж, как радовались друзья… все эти месяцы, за ней ухаживали любящие её люди и вот этот день настал… у них родилась дочь, прекрасная девочка с глазами цвета Нила. Они меняют цвет - от зелёного, до голубого включая в себя все оттенки этих цветов. Все знакомые в восторге от этого сочетания, все говорят: «Красивые дети рождаются от сильной любви!». Но вот беда, вместе с этой радостной новостью, в их дом приходит ещё одна, в Хургаде, в городе где они живут, началась война и им нужно срочно бежать, если они хотят жить. Её муж хочет воевать, но она не отпускает его на войну. Собрав вещи они убегают в Луксор, где им суждено прожить всего месяц… И вот, спустя месяц ожидания, в их новый дом в Луксоре заявляется стража, обвиняя их в побеге с войны. На мужчин не действуют ни уговоры, ни мольбы… и вот, женщина уже бежит с девочкой, которой всего месяц от роду.… В их доме, остались игрушки, одежда и… тело её мужа, чья кровь теперь лужей разлилась по полу.

О великий Нил, ты забираешь жизни у одних, и даруешь их другим, твои воды, это жизнь Египта, так возьми же одну жизнь, и сохрани другую…

Рассвет, багряное солнце освещает воду алым светом, и кровь любящей матери смешивается с, и без того, багряной водой. Маленькая колыбелька уплыла уже далеко от этого прекрасного и ужасного места, а в городе, люди начали новый день, главной новостью которого, станет убийство молодой пары и пропажа ребёнка…






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.