Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример выполнения задания 1






Описать назначение, привести технологическую схему и пояснить принцип действия машины для очистки картофеля от кожуры МОК-250.

Машина предназначена для очистки картофеля и корнеклубнеплодов от кожуры.

Основными узлами машины являются рабочая камера 6 (рис.1) с абразивными сементами 7 и разгрузочной дверцей 4, вращающийся рабочий орган 8, привод 2, крышка загрузочная 5, станина 1 и стойки.

Рабочая камера представляет собой литой цилиндрический корпус с верхним фланцем для установки корпуса на стойках и крепления облицовок, с внутренним дном-чашей для сбора отходов. Конический рабочий орган представляет собой литой алюминиевый корпус, на внутренней поверхности которого установлена абразивная чаша 3. Дно чаши имеет три радиальных выступа для улучшения перемешивания клубней. Дно корпуса имеет бобышку с коническим отверстием и шпоночными пазами для крепления конуса на вертикальном валу привода, а с нижней стороны две лопасти для удаления отходов из рабочей камеры.

Загрузочная крышка 5 выполнена в виде конического бункера с отверстием для загрузки картофеля, закрываемым откидной крышкой.

 

 

 
 

Рис.1. Машина МОК-250

Крышка 5 имеет кольцевой конический отбойник для направления движения клубней от боковых стенок камеры к ее центру. В отбойнике имеется отверстие для подачи воды в камеру.

Привод машины состоит из электродвигателя и клиноременной передачи. В целях предотвращения попадания воды из рабочей камеры в привод и электродвигатель применены армированные резиновые манжеты, установленные на вертикальном валу привода. Основание машины – литое, в виде плиты на ножках.

Принцип действия машины основан на использовании центробежной силы, действующей на картофель, находящийся на вращающемся рабочем органе. После загрузки картофеля через загрузочную крышку, включается привод рабочего органа и картофель вовлекается во вращательное движение. При вращении клубни отбрасываются центробежной силой к стенкам рабочей камеры и трутся об абразивную поверхность сегментов, в результате чего происходит срезание микрочастиц кожуры. Водой, подаваемой при работе машины, производится смыв отходов, которые через дно рабочей камеры удаляются лопастями за пределы машины. После окончания цикла очистки выключается подача воды, открывается разгрузочная дверца и очищенный картофель центробежной силой выгружается.

Работа машины зависит от ряда факторов. Наилучшими условиями для работы машины являются: использование предварительно отсортированного, откалиброванного и вымытого картофеля. На поверхности абразивного инструмента не должно быть резко выраженных острых выступов и впадин, выкрашивания зерен, гладких засаленных поверхностей; места стыков отдельных абразивных сегментов не должны иметь острых выступающих граней.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.